КрымНаш: Все (зарплаты, пенсии, медицина) - плохо, но Россия – это хорошо (ФОТО)

Блэкаут, блэкаут… Если повторить, как написано, два раза, то четко появляются интонации толстого кота из старого советского мультика «Возвращения блудного попугая».
Помните? «Таити, Таити…» Только вот продолжение кошачьей реплики никак не гармонирует с крымской действительностью.
Там кот ворчливо заканчивал фразой: «Нас и здесь неплохо кормят!» А такое про жизнь в Крыму сказать затруднительно.
Конечно, буквально кормить в Крыму задаром никто никого не будет, это понятно. Как, впрочем, не кормили и при Украине. Но ведь не хлебом, как говориться, единым?
А вот для того, что прямо сейчас в рот не запихнешь, для всяких хорошо разрекламированных проектов российских «реформаторов» Крыма сейчас самое время тихой сапой сворачиваться. Что они и делают.
Денег нет и не предвидится, имитацию прогресса на одном отдельно взятом полуострове все равно приходится прекращать, а в полной темноте под эти самые крики «Блэкаут!» можно спокойно эвакуироваться вместе с проектами, техникой и капиталами, в том числе и политическими – все равно никто не заметит исчезновения, как показано ниже, еще одной «стройки века».
По крайней мере, сразу не заметят, а там уж куда кривая вывезет, время сейчас летит быстро.

Про две российские беды знают все, причем авторство афоризма установить уже не удается. Но анонимность мудрости – это уже третья беда, потому вернусь ко второй, к дорогам.
В Крыму сейчас дорожно-строительный бум.
Да по-другому и быть не может, если рельсы ржавеют без поездов, а гайки растаскивают не на грузила, а на банальный металлолом современные чеховские персонажи.
Потому и приходится чинить автотрассы, иначе вообще ничего в Крыму не будет.
Но это все касается больших магистралей, а что происходит с мелкими капиллярами дорожной сети, без которых кровеносная система автодорог полупарализована?
Ехал я недавно с друзьями из Рыбачьего в Симферополь. И, разумеется, чтобы сократить путь, мы свернули с дороги Судак-Алушта на Лучистое.
Чтобы, не заезжая в Алушту, выскочить прямо на ялтинскую трассу, то есть на шоссе Симферополь-Ялта.

Этот маневр позволяет сократить путь не менее, чем на 7 километров и проехать 6-7 километров вместо 14-15. На рекламе местной конефермы это показано на удивление наглядно.

Места красивейшие, это видно даже в глубоких сумерках, но вот дорога… Сколько я себя помню (а в «Долину Привидений» ходил в походы еще мальчишкой) дорога вечно куда-то сползала и вечно же ее кое-как латали.
Оползни – фирменная печать современного дорожного строительства, а вот старые, чуть ли не тысячелетние дороги почему-то не ползут.

Последний раз большой ремонт этой дороги затеяли года три-четыре назад, еще при Украине. Но на некоторых участках ощущение, что делали трассу для гонок на выживание.

В новейшие, «российские» времена работы возобновились, но вдруг все прекратилось.
Именно вдруг, потому что исчезло все, что имеет отношение к дорожному строительству.
Я не говорю о технике и оборудовании, исчезли даже малейшие намеки на ограждение и почти все дорожные знаки, предупреждающие об опасности. И теперь довольно многочисленные автомашины пробираются как прототипы на ралли-рейдах.

При этом сюрреализм зашкаливает – металлическая сетка выглядит так, как будто она только что из магазина, а камень-надолб при этом можно снимать в сказании про Илью Муромца. Помните, там такой на развилке стоял?
Написать надо только на камне что-нибудь, желательно приличным слогом. А то ведь так и просится на язык что-то совсем не литературное.

Старую дорогу уже разрушили, новую еще не построили – просто иллюстрация к боевику про экстренную эвакуацию колонистов с какой-то завоеванной планеты.

Ну вот, например. Тротуар сделали, а до дорожного полотна руки не дошли. И ни одного признака присутствия строителей!

То, что в таких местах единственно востребованной рекламой являются телефоны эвакуаторов – понятно. Но какой злодей замазал номер, последнюю надежду одинокого путника? Неужто ревнивые строители?

Остановились посмотреть на последствия летних ливней – вот так выглядит застывший небольшой селевой поток. Тут, к счастью, он никого не погубил, но смыл, как осенние листья, подпорные стены.

Пока делились впечатлениями от последствий стихии, появилась местная жительница, пасущая корову. Поинтересовались, когда прекратился ремонт дороги. Оказывается, еще летом.

По словам женщины, ремонт начинался еще в украинские времена. Тогда, в позапрошлом году, тут даже стояли солдатики-строители и дело спорилось. А потом замерло и только год назад возобновилось, но, как оказалось, ненадолго.
– А что это вы про дорогу спрашиваете? Писать куда-то будете? – вдруг заинтересовалась пастушка.
– Да не знаем еще, – ответили мы.
И тут женщина нас огорошила:
– А вы не с Украины? Напишите, напишите там у себя, чтоб закончили, наконец!
– Да мы местные, из Симферополя, – мы стали почти оправдываться. 

– А почему вы думаете, что Украина поможет? Тут же Россия как бы.
– Да уж не знаем, кому жаловаться! – вздохнула женщина.
В дальнейшем разговоре выяснилось, что все (зарплаты, пенсии, медицина) плохо, но Россия – это хорошо и, главное, нет войны, и что здесь, слава Богу, не так, как на Донбассе.

В общем, обычный, плохо выученный телевизионный урок. Только перемешанный с воспоминаниями про прежнюю жизнь.
Не знаю, насколько успешно телевизор противостоит холодильнику, но мультиварку он уже заменяет – каша в головах у людей разваристая!
Совершенно очаровательный указатель знаменует и окончание ремонтируемого участка.

А вот и разгадка таинственного исчезновения строительной цивилизации!

Да-да-да, это та самая «Служба автомобильных дорог Республики Крым», которая, как только прекратилось финансирование, моментально свернула работы «по строительству и реконструкции трех ключевых магистралей в Крыму и подходов к Керченскому мосту»!
Что значит для заблокированного Крыма Керченский мост – рассказывать, я думаю, смысла не имеет. Похоже, что сработал принцип «утром деньги – вечером стулья».
Иссяк денежный фонтан – и привет. Нет денег – нет стульев, простите, дорог.
Про патриотизм, сакральность и прочие «скрепы» в сообщениях СМИ об исчезновении подрядчика нет и намека.
Обратите внимание на сроки окончания ремонта. Сейчас, если кто не в курсе, конец 2015 года.

«Российские власти Крыма просят выделить на строительство и ремонт дорог в следующем, 2016 году, 7,6 млрд руб., тогда как министерство финансов Российской Федерации предлагает оставить на эти цели сумму в размере 4,2 млрд руб». (Крыминформ) А по словам крымского чиновника, «Крыму необходимо порядка 30 млрд руб. ежегодно, чтобы через 15 лет привести все дороги к нормам Российской Федерации».

Вот так, очевидно, и выглядит вблизи экономический кризис, который столь яро отрицает российское руководство.
К чему я эту историю сейчас рассказываю? Дело в том, что путешествие наше состоялось за несколько дней до начала энергетической блокады Крыма.
Понятно, что в темноте прошедших двух недель такие «мелочи», как пара километров разобранной дороги совершенно пропадают из виду.
И исчезнувшие где-то деньги, выделенные из бюджета на дорожный ремонт, кажутся уже вроде бы не такими уж и большими в масштабах всеобщих крымских потерь.
Но лиха беда начало.
И не забывайте: с миру по нитке – большой стране на большую войну.
А нам – вот это…

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top