Кремлевский рецепт самоубийства

В эти дни довольно скромно произошли два ключевых события, которые либо совсем не оглашались, либо были засыпаны мишурой, которая скрыла главную информационную составляющую.
Начнем с того, что таки просочилось в печать, но не получило должной оценки. Гражданин Сечин, самый высоко оплачиваемый деятель РФ, побывал с визитом в Китае.
Он долго и нудно рассказывал, какие гады арабы и их подлый ОПЕК и, наоборот, какая белая и пушистая Россия в целом и его «Роснефть», в частности. Он высказал уверенность, что китайцы предпочтут покупать дорогую нефть у замечательных русских, чем дешевую, у проходимцев арабов.
Он даже изобразил цифры предполагаемого роста и все такое. Эти выкладки писателя-романиста очень повеселили китайцев, но они, конечно, не ржали Игорю Ивановичу в лицо ибо таков менталитет и традиции, а могли бы!
Дело в том, что этот самый деятель лет 5-7 назад рассказывал о том, что нефть кончается и ее запасы неумолимо сокращаются. Тем же самым ртом он говорил о том, что цена нефти вскоре будет и 150 и 200 долл. за бочку.
Теперь он делает вид, что не говорил такого или что все об этом забыли, но эти самые «все» только делают вид, что забыли, на самом деле — прекрасно помнят. Кстати, помнят и то, как он отпускал шутки по поводу разработки сланцевых технологий добычи нефти и газа. Как писатель по специальности, он окрестил сланцевые технологии мыльным пузырем.
И вот теперь он самолично заявил о серьезном влиянии этих технологий на рынок нефти. Прошло каких-то 10 лет и Сечин понял, что стал автором одной из самых тяжелых ошибок для российской экономики.
Второе событие никак не афишируется, но пришло к нам из самого гнездилища другой дойной коровы РФ, расположенной в Москве на ул. Наметкина. Как все прекрасно знают, Газпром является одним из личных карманов гражданина Путина и, вообще — курицей, несущей золотые яйца.
Со временем газовый гигант стал обладателем уймы непрофильных активов, от медиахолдингов и футбольных команд до фондов, финансирующих «перспективные проекты» типа «новороссии» и прочего.
То есть, долгое время единственной проблемой Газпрома был избыток средств. Однако, это не мешало вести жесткую игру на повышение цены на газ.
В то время, как Сечин смеялся со сланцевой нефти и обещал нефть по 150, Миллер смеялся со сланцевого газа и обещал газ по 500. 
Эти два основных «баблопровода» питали как экономику РФ, так и отдельных «ответственных граждан» лично.
Компания постоянно росла и расширялась. И вот уже в этом году Газпром перешел в режим жесткой экономии, а на 1 января 2016 года планируются первые серьезные изменения в структуре. Грубо говоря, Газпром начинает увольнения сотрудников.

Это не удивительно, ибо монстроподобная газовая качалка пропустила классическую боксерскую «двоечку».
Первый удар — более чем двукратное снижение цены, а второй — более тяжелый — потеря рынков сбыта. Первый удар очевиден, а второй только набирает всю свою тяжесть.
Третий Европейский Энергопакет ограничил возможности единоличного поставщика пределом в 30% рынка. Сам рынок не дает сигналов к существенному росту, а поставщиков становится все больше.
Часть европейских стран приняли решение о принципиальном отказе от российского газа. Мало того, Украина существенно сократила закупки именно Газпромовского газа и все идет к тому, что не будет закупать его вовсе.
А раньше мы входили в тройку крупнейших покупателей. Туда пока еще входит и Турция, но благодаря гениальной политике в Сирии Турция готовится к отказу от газпромовского газа. То есть, Газпром банально выдавливают из Европы — самого богатого газового рынка, после США.
Короче говоря, Путин со товарищи таки зарезали курицу ради супа с потрохами и плюнули на золотые яйца.
И тут есть необходимость возврата к теме сланца. В принципе, это была сложная и дорогая технология, которая никогда не добралась бы до промышленности, если бы не космические цены, которые подняли страны-поставщики.
Особенно преуспела Россия, которая подставляла под неприятности то Ирак, то Ливию, то Венесуэлу.
Но Россия всегда и везде пыталась брать наглостью и нахрапом, а Штаты — техникой. Когда цены на нефть и газ пошли вверх, то чисто научные исследования по горизонтальному бурению стали рентабельными технологиями добычи.
 Не будь таких дурных цен, сланцевые технологии пылились бы в архивах, а так — пошли в промышленность и стали совершенствоваться.
На старте добыча стоила 40-50% от стоимости продукции, но за 10 лет эти технологии претерпели существенные изменения и себестоимость газа и нефти резко упала, пробив психологический бартер, после чего США полностью отказались от импорта углеводородов.
Короче говоря, Роснефть и Газпром совершили акт публичного самоубийства. Благодаря своей жадности они породили технологию, которая уже доведена до высокого технологического уровня и как только цены опять скакнут вверх — станет выгодным бизнесом. Фокус в том, что сланцевые нефть и газ есть почти везде и если РФ или ОПЕК поднимут цены, как это было раньше, станет выгодно добывать сланец повсеместно.
Так что фокус с заоблачными ценами уже никогда не повторится, а РФ больше нечего предложить на экспорт. Это означает, что вместе с Газпромом и Роснефтью суицид совершила и сама РФ. Пуля уже выпущена.
Пусть кто-то еще не понимает, что именно произошло ибо есть инерционные движения, но уже с Нового года все станет очевидным и неотвратимым. Для РФ уже наступает новая реальность.
anti-colorados

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top