Хочешь, пацан, я расскажу тебе сказку? Если б не было войны…

Путин – не стратег, не тактик, и политик никакой

Ну вот, кремлевский мечтатель уже заговорил о том, что пришло время восстанавливать отношения с Украиной «в полномасштабном формате».
Ранее, помнится, он же расточал уверенность в грядущем совместном развитии, неизбежных мире, дружбе и жвачке. Стелет, в общем, мягко, но на какой-то иной планете.
Все реже, похоже, спускается полковник на Землю, пишет  Вадим Довнар на сайте Новый Регион.
И брякнется о нее, очевидно, уже за мгновение до собственной смерти. (Политической ли, физической, в данном случае зело почти одно и тоже)
А ведь все могло быть совсем иначе, и я могу рассказать, как именно могло бы быть.
Конечно, мне не дано знать, когда ВВП окончательно переехал на свою новую планету, но вряд ли это было раньше начала земного 2014-го года.
Потому, ясно, что никакой Майдан он поддержать не мог. Даже, когда Майдан победил. (Если победой считать свержение Януковича).
А вот прикинуться шлангом, вроде как, не поддерживаем методы, но и вмешиваться в дела суверенного государства права не имеем. Международное право, Будапештский меморандум и все такое.
Потому, Виктор Федорович, все, что могли мы для вас уже сделали, вернее для страны, которую вы тогда представляли.
А отставники – это к Александру Григорьевичу постучитесь, он вроде привечает неудачников, не к лицу великой России.
Да и вообще, как бы там не было, мы уважаем выбор украинского народа, рады приветствовать вас, Петр Алексеевич. Давайте обсудим ряд накопившихся проблем: Черноморский флот наш выгоняете?
Надо же, как нас СМИ наши обманули. Правильно.
Это же и нужные вам деньги за аренду баз и защита в случае гипотетических угроз. 

Будет, надо полагать, небольшая буча по этому поводу в Верховной Раде, но это же не впервой, «Свобода» широкой популярностью не пользуется, «Батькивщина» попиарится немного, а перевыборы не за горами.
Что там со стремлением в НАТО? Почему смеетесь? Нам рассказывали…
Ах да, народ против и велико наше сотрудничество в военно-оборонной сфере.
Ох уж эти журналисты. А еще говорят, что у нас свободы слова нет…
Кстати, о слове. Хотя, теперь понимаем, и россказни о грядущем запрете русского языка в Украине – тоже бред. Вот и славно.
Что касается евроинтеграции, ничуть не умаляя вашего права на выбор внешнеполитического вектора, все-таки просим вас, Петр Алексеевич, немного повременить с подписанием экономической части Соглашения об Ассоциации, сами понимаете, нам кое-какие профилактические мероприятия в связи с этим провести надо. Европа, думается, сейчас поймет. По рукам.
****
Прошло полтора года после Майдана. Бюджетные расходы в Украине были существенно сокращены.
В том числе за счет и так находящихся при смерти армии, спецслужб, культуры и науки.
Для того, чтобы гражданское общество, почувствовавшее свою силу во время революции, не сильно бушевало, в правительстве появились новые люди «под запад», была запущена новая полиция, служившие источником обогащения госкомпании находятся в стадии ликвидации или приватизации, подвинули олигархов.
В оставшиеся госкомпании руководителей набирают по открытым конкурсам.
Страну один за одним сотрясают коррупционные скандалы.
В парламенте собирают разные конфигурации коалиции, привычно кнопкодавят и дерутся.
Громкие преступления времен Януковича так и не расследованы.
Новые дела, как правило, не доходят до суда.
Эксперты и простые люди, разочаровываются, уверяются в том, что реформы, если и есть, то носят исключительно косметический характер, а в целом система и не думает меняться.
Наблюдающий за всем этим Запад, все реже и все меньше идет на оказание материальной помощи.
Украинским чиновникам в этой ситуации ничего не остается, как ездить в Кремль снова и снова спорить о ценах на газ и просить кредиты.
Посмеиваясь с бывших революционеров, россияне делают какие-никакие скидки, и под определенные условия дают Украине займы. Благо, высоким ценам на нефть и транзиту газа ничего не угрожает.
Дело идет к местным выборам и мало кто сомневается в скором реванше антимайдановских сил. Встречаясь между международными саммитами с кумом Медведчуком, Путин любит ему повторять байку о том, как нерадивые советники в конце февраля 2014-го советовали оккупировать Крым и начать войну на востоке Украины: - Представляешь, твердили, что 9 областей возьмем, как минимум. Запад, мол, поворчит и проглотит. Такие вот сапоги всмятку.
***
Были бы. Если б не было войны. Но война идет. Потому, как ни парадоксально, Путин во многом способствовал и способствует достижению целей второго Майдана.
Приютив Януковича, оккупировав Крым, развязав войну на востоке, намекав, что способен на полномасштабное открытое вторжение, он дал украинскому народу стойкости идти до конца, сделал разборчивым лицо новой угрозы, своим поведением более или менее сплотил элиты и не позволяет старым политикам, подобно 2005-му году, втихаря и буквально заняться решением исключительно своих корпоративных интересов. (Многие такие случаи становятся достоянием гласности).
Путин окончательно лишил иллюзий на счет дружелюбия одного соседнего государства и проверил в украинской беде других.
Более того, стремясь обезопасить себя от возможности получить на своих рубежах члена НАТО, лишь приблизил эту перспективу.
Да и Запад с Европой, пусть медленно, но, кажется, уже отходят от постсоветской спячки. 
От былого величия России клочков с каждой неделей больше и больше. А все только начинается. Для нас. 

ВВП, не спускайтесь на землю, не пейте исцеляющих микстур, справедливость быстрей восторжествует.
Аминь, возгордившиеся инопланетяне.


© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top