Фельштинский: В Москве Лукашенко вынесен смертный приговор

Присоединение Республики Беларусь к России идет полным ходом, считает российско-американский историк Юрий Фельштинский. В статье, написанной для издания «ГОРДОН», он собрал доказательства, подтверждающие его точку зрения.
18 сентября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ об аннексии Беларуси. Это очень короткий, оставшийся незамеченным документ о создании в Беларуси российской авиабазы: 
«Поручить Минобороны России провести с участием МИД России переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанное соглашение». Документ не предполагает ситуации, когда белорусская сторона откажется от подписания соглашения с Россией об авиабазе. Более того, еще 2 сентября 2015 года ТАСС (Телеграфное Агентство Советского Союза), ссылаясь на слова Дмитрия Медведева, сообщило, что правительство России рассмотрит проект соглашения с Беларусью о размещении на ее территории российской авиационной базы: 
«На следующей неделе у нас будет (в Белоруссии) заседание Евразийского межправительственного совета. Рассмотрим сегодня предложения о подписании соглашения о российской авиационной базе на территории Белоруссии, которое должно быть направлено на имя президента. Цель – обеспечение совместной охраны внешней границы Союзного государства в воздухе», – пишет ТАСС.


«Союзное государство» – это РФ + Беларусь.
Следует отметить, что Республика Беларусь именуется «Беларусью» лишь в формальных правительственных документах (например, в указе Путина от 18 сентября), в то время как во всех сообщениях и речах государственных деятелей и в российской прессе Беларусь называется старым советским словом: «Белоруссия».
Из указа Путина и речи Медведева непонятно, кто кому делает предложение о создании российский авиабазы в Беларуси. Похоже, что это предложение друг другу делают правительство России (Медведев) и президент России (Путин).


Документ предоставлен автором статьи

Упоминаний о том, что это предложение исходит или даже поддерживается президентом Беларуси ни в одном из российских сообщений (официальных и неофициальных) нет. Медведев лишь указал, что соглашение об открытии военной базы в «Белоруссии» следует из ранее достигнутых договоренностей в военной сфере.

Однако о каких именно договоренностях идет речь, неясно. Белорусская сторона о таких договоренностях не сообщает, и создается впечатление, что решение о создании авиабазы в Беларуси принимается Россией в одностороннем порядке, поскольку 31 марта посол Беларуси в России Игорь Петришенко в интервью «Российской газете» заявил, что решение по вопросу о размещении в Беларуси российского авиаполка еще не принято, а не далее как 4 августа Александр Лукашенко сообщил, что «российских самолетов в нашей стране нет».
В марте 2015 главком ВВС РФ сообщил, что российская авиабаза уже есть в Барановичах под Минском
Происходящее окутано привычной для нас в последнее время секретностью.
Неизвестно, где именно создается база и когда именно она будет открыта.
По одним слухам, база с российскими истребителями Су-27СМ3 будет в Барановичах или даже в Лиде, поближе к Польше и Литве.
По другим – в Бобруйске, где в советские годы базировались тяжелые бомбардировщики, могущие наносить удары в том числе и по центральной Европе.
Министр обороны России Шойгу в интервью 29 октября 2014 года сообщил, что «в следующем году мы разместим на аэродроме в Бобруйске 12 боевых самолетов Су-27 и 2 учебных самолета Су-27, а также звено вертолетов Ми-8 из четырех единиц».
Главнокомандующий военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил 17 марта 2015 года, что к концу года на российской авиабазе в Барановичах будет развернут истребительный авиационный полк в количестве 24 истребителей Су-27СМ3:

«В Беларуси у нас на постоянной основе сейчас находится звено истребителей Су-27СМ3 в количестве четырех машин, которое выполняет задачи ПВО (противовоздушной обороны. – «ГОРДОН») Союзного государства. По плану этого года туда сажаем еще эскадрилью, а к концу года на аэродроме в Барановичах, где находится наша авиабаза, будет развернут полк Су-27СМ3 в составе двух эскадрилий – всего 24 машины. Они будут нести боевое дежурство, обеспечивая ПВО и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства».
Так что указ Путина о согласовании вопроса с белорусской стороной подписан 18 сентября, а база в Барановичах, оказывается, уже есть.
Кроме того, Россия размещает на территории Беларуси четыре ракетно-зенитных комплекса С-300: «Уже в следующем [2015-м] году они станут на вооружение», – сообщил российский министр обороны.
Вслед за самолетами в Беларусь будут переброшены российские сухопутные войска
Все это означает, что в Москве Лукашенко вынесен смертный приговор, поскольку вслед за самолетами в Беларусь будут переброшены российские сухопутные войска.
С помощью этих войск, по крымскому сценарию, Лукашенко будет свергнут, — утверждает историк.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top