Al Jazeera: Российские солдаты платят взятки чтобы не попасть на Донбасс

Несчастным российским солдатам уже приходится даже платить взятки, если они не хотят умирать на войне в Донбассе. 
Об этом говорится в сюжете известного телеканала Al Jazeera, журналисты которого пообщались с контрактным солдатом Вооруженных сил РФ, часть которого расположена в городе Майкоп.
Военному по имени Александр теперь грозит 10 лет тюрьмы за дезертирство. 
Сам солдат говорит, что у него не оставалось другого выбора, потому что в части над ним издевались и постоянно били. 
А командование игнорировало его рапорты об отставке.
"За увольнение у солдат вымогают деньги. Об этом говорят открыто на плацу. Нам сказали: если хотите уволиться, платите своим командирам", - рассказывает Александр.
Журналисты телеканала сообщают, что случай Александра не исключение. 
В Майкопе как минимум против пяти солдат выдвинуты такие же обвинения. 
Они действительно самовольно оставили свою воинскую часть после того, как получили приказ отправляться к украинской границе. 
Всего в России зафиксировано около 60 случаев, когда солдаты бежали из армии из-за возможной отправки на войну в Донбасс.

По словам Александра, тех, кто вернулся с войны живым, запугали.
Им угрожали 13 годами в тюрьме, если они не будут молчать.
Защитой в суде обвиняемых в дезертирстве солдат из Майкопа занимается адвокат Татьяна Чернецкая, против которой в российских СМИ идет целая информационная кампания.
Ее обвиняют в распространении сплетен и ложных данных.
По ее словам, тех солдат, которые возвращаются из Донбасса, действительно силой заставляют замолчать и бросают в тюрьму.
"Впервые об этом заговорил солдат Павел Тимченко, которого посадили. Его силой заставили отказаться от своих показаний и признать свою вину. Теперь он на свободе, но он совершенно сломан. Другие ребята тоже боятся", - говорит Чернецкая.
Российское министерство обороны не предоставило никаких комментариев телеканала Al Jazeera. Журналисты обращают внимание на то, что Россия продолжает тратить колоссальные деньги на армию, хотя в стране продолжается экономический кризис.
Международные наблюдатели фиксировали присутствие российских военных на Востоке Украины.
Но Кремль продолжает все отрицать.
Надо сказать, сообщений о том, что многие российские солдаты не хотят воевать на Донбассе против украинцев, было немало и раньше.
Например, даже российское издание Газета.Ru рассказало месяц назад, как десятки российских контрактников из в/ч №22179 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада) сбежали с полигона в Ростовской области, поскольку испугались отправки в Донбасс.
Я, кстати, сначала немало удивился, увидев, что известный арабский телеканал Аль-Джазира настолько озаботился данной проблемой российских военных.
Однако потом подумал, что ничего странного в этом внимании арабов нет, поскольку Россия в последнее время убедительно показала всему миру, что она является правопреемницей монголо-татарской Орды.
Вон уже даже недавно Монголия потребовала от Путина вернуть земли «Золотой Орды».
Ну что же, данное расследование Аль-Джазиры станет еще одним доказательством для будущего международного трибунала над Путиным, которых и без того уже накопилось великое множество...

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top