Украина легко рассекретит гостайны Путина о «грузах 200»

В ст.5 Закона «О гостайне» указаны сведения, составляющие гостайну.
К засекреченной среди прочего относится информация о содержании стратегических и оперативных планов, развертывании вооруженных сил, об их боевой и мобилизационной готовности, о дислокации и численности войск и др.
Своим указом Владимир Путин неправомерно расширил этот перечень.
Теперь к гостайне относятся и сведения о потерях личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций».
Владимир Путин нарушил закон, издав такой указ.
В ст.7 Закона «О гостайне» указаны сведения, которые не могут быть засекречены, а именно «сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях».
Хотя в законодательстве нет определения понятия «чрезвычайное происшествие», потери военных в мирное время к этой категории, безусловно относятся.

Михаил Ходорковский недавно написал: «Если закон несправедлив, он не соответствует праву, и значит, у граждан есть право не соблюдать его.
В конце концов, геноцид в нацистской Германии тоже осуществлялся по закону, но кто решится осуждать тех немцев, которые шли против и отказывались эти законы соблюдать?
Из этого следует довольно простой вывод.
Граждане России имеют полное право не соблюдать неправовые, несправедливые законы, такие, как «закон Димы Яковлева» и законы об уничтожении санкционных продуктов.
Они имеют моральное и, главное, законное право обходить блокировки Роскомнадзора.
Их право на свободное получение информации защищено Конституцией».
Но у меня есть идея. Давайте ее осуществим.
Правительство Украины не подпадает под юрисдикцию «указов президента Российской Федерации». Вне зависимости от того, является ли этот т.н. «указ» т.н. «президента РФ», о засекречивании данных о погибших военных, противозаконным или нет, правительство Украины может и должно сделать его абсолютно бессмысленным.
Роскомнадзор, на данный момент, ещё не заблокировал вот этот сайт, перечисляющий ФИО и другие данные в российских «Грузах-200» с востока Украины.
Но этого и других подобных сайтов мало.
Правительство Украины, СБУ и ВСУ, безусловно, обладают самой обширной базой данных по тем погибшим солдатам и офицерам ВС РФ, которые погибли на территории Украины за последние полтора года, и документы которых оказались у украинских властей.
Тогда украинские власти могут и должны официально опубликовать эти списки, и их постоянно обновлять.
И пускай такой специальный сайт будет официальным правительственным сайтом Украины.
Путин может сколько угодно выпускать противозаконные указы, но он ничего не сможет сделать против такого хода Украины.
А очень многие российские граждане (гораздо больше, чем 14%) будут это только приветствовать. И я, в их числе.
О существовании такого официального правительственного сайта Украины нужно и можно будет оповестить правительства всех ключевых стран, Конгресс США, Европарламент, ООН и ЕСПЧ.

Слава Рабинович, российский финансист

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top