«Розвод» по-китайски

Весьма актуальной темой последних дней стал доклад главы "Газпрома" Алексея Миллера президенту России Владимиру Путину о том, что при ежегодном ресурсе в 617 млрд. кубометров газа, получилось реализовать лишь 444 миллиарда. 
По сути, не востребованными за 2014-й оказалось 173 миллиарда кубов газа. 
Фактически, из-за санкций и планомерного отказа Европы от российского голубого наркотика, газвая монополия оказалась в серьезном убытке.
Конечно, в складывающийся ситуации следовало бы задуматься, что делается не так и постараться исправить положение, но нет. 
Вместо этого, Россия решила нарисовать красивую сказку о том, кто их всех в скором времени спасет от столь плачевного расклада с экспортом. 
И как вы думаете о ком пойдет речь? 
Совершенно верно - о Китае.
Дело в том, что в Кремле нарочно не акцентируют внимание на том, что КНР сейчас пинает Россиюшку как сдувшийся мяч, при это совершенно безнаказанно. 
Я уже не стану перечислять весь длинный список латентных унижений высокодуховной, обращу лучше внимание на надежды "большого северного брата".

Итак, в "Газпроме" вполне таки надеяться на то, что эти самые 173 млрд. кубометров газа в скором времени будут востребованы Китаем. 
В частности, по трассе «Алтай» планируется поставлять в КНР от 30 до 100 млрд кубометров в год, по «Сила Сибири» до 62 млрд кубометров и от 20 до 30 млрд. по трубопроводу Сахалин – Хабаровск – Владивосток. 
Таким образом, Россия планирует поставлять Китаю от 122 до 192 кубометров газа. Согласитесь, это вполне перекрывает невостребованную долю в 173 млрд.
Но, вот же незадача. Что трасса "Алтай", что "Сила Сибири" это пока настолько же мифологические проекты, как и "Турецкий поток". 
Китай уже бортанул Россию на $25 млрд. аванса за "Силу Сибири", а потянет ли Россию столь серьезный проект в одиночку - вопрос. 
К тому же, КНР не планирует увеличивать объемы закупаемого газа и в ближайшее время импорт голубого топлива не превысит 170 млрд. кубометров. 
Причем, из этих 170 млрд. около 80 млрд. поступит от поставщиков из Средней Азии, примерно столько же, 80 млрд, морским путем в сжиженном виде, танкерами-газовозами, а остаток идет из Мьянмы.
И вот возникает вопрос, о чем мечтают в "Газпроме", так красиво расписывая партнерство с КНР? Ведь неужели непонятно, что Поднебесная сейчас разыгрывает карту партнерства и добрососедства в своих личных интересах, дабы снизить бдительность медведей в Сибири. 
И в Пекине таки это делают достаточно умело, заставив Россию ввязаться в заранее убыточный проект, при этом с удовольствием раздающую не только землю в Забайкалье, но и доли на стратегических добывающих предприятиях. 
И знаете, порою мне кажется, что этот "большой китайский развод" посильнее любых санкций. Вот вопрос, кто на чьем поле играет?
Злой Одессит

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top