Украина вооружила агрессора на $155 млн в 2014 г. (инфографика)

По итогам прошлого года объем основных видов вооружения и боевой техники, производимых на украинских предприятиях для поставки на зарубежные рынки, составил $664 млн. 
В сравнении с 2013 г. прибыль отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК) от экспортируемой продукции сократилась на 6,2%. 
Падение экспорта вооружений абсолютно естественно объясняется продолжающейся войной и необходимостью переориентации отрасли на обеспечение собственной армии. 
В тоже время удивительным и даже удручающим выглядит тот факт, что наибольшая часть (23,3%) оружия украинского производства, проданного в 2014 г. иностранным государствам, пополнила арсенал вооруженных сил Российской Федерации, причастность которых к аннексии Крыма и кровопролитию в Донбассе нашла свое подтверждение даже в Кремле. 
Стоит также отметить, что прошлогодний объем поставок украинского оружия на рынок России достиг рекордных $155 млн (против $141 млн в 2013 г.), даже при том, что с июня 2014 г. Украина фактически приостановила экспорт в РФ продукции военного назначения.
Таковы данные, обнародованные накануне Стокгольмским институтом исследования проблем мира (SIPRI). 
Эксперты этого уважаемого во всем мире научно-исследовательского центра ежегодно публикуют отчет о последних тенденциях глобального рынка вооружений.

Согласно оценкам SIPRI, наибольшего успеха в сфере ВПК по итогам 2014 г. добились США, чьи предприятия поставили иностранным армиям военную продукцию на сумму около $10,2 млрд. 
Тройку ведущих поставщиков на мировом рынке оружия дополнили также Россия и Франция, прибыль от экспорта вооружений которых в прошлом году без малого составила $6 млрд и $2 млрд соответственно. 
Миллиардными доходами от продажи товаров ВПК могут похвастаться еще четыре государства: Великобритания ($1,7 млрд), Германия ($1,2 млрд), Испания ($1,1 млрд) и Китай ($1,1 млрд). 
По данным экспертов, в прошлом году на глобальном рынке оружия спросом пользовались товары всего 39 государств.
В свою очередь ключевым мировым потребителем зарубежного оружия по-прежнему остается Индия, власти которой на качественное обновление арсенала своих военнослужащих в 2014 г. выделили более $4,2 млрд. 
Абсолютно не жалеют денег на закупку импортной продукции военного назначения также Саудовская Аравия ($2,6 млрд) и Турция ($1,5 млрд). 
Всего 111 стран мира за прошлый год наращивали свои вооружения за счет импортных поставок.
Что касается Украины, то снижение объемов экспорта никак не повлияло на ее место в табели о рангах: наше государство, как и в 2013 г., замкнуло десятку крупнейших поставщиков оружия на планете. 
Кроме РФ, вооружения украинского производства пользовались спросом еще в 13 государствах. Значительного финансового успеха товары ВПК нашей страны снискали на азиатском рынке: в 2014 г. совокупные расходы Таиланда и Китая на украинское оружие составили $282 млн. 
Согласно данным аналитического центра, в прошлом году Киев не осуществлял официальных закупок иностранных вооружений, тогда как расходы самопровозглашенных республик Донбасса на оружие зарубежного происхождения оцениваются в $23 млн.





Кирилл Подберёзный

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top