Путин до Гааги не дойдет

Профессор Киево-Могилянской бизнес школы Валерий Пекар пояснил, каким образом режим в России может пошатнуться
Об этом он пишет в своей колонке для НВ. 
«Во-первых, кремлевское руководство может попытаться выйти из войны, перенаправив куда-нибудь вооруженный сброд и энергию ненависти масс. 
Например, развязав конфликт на другом театре военных действий: в качестве жертвы хорошо подходит богатый и незащищенный Казахстан, а также сильный, но уязвимый Азербайджан. 
Если Россия выйдет из Украины в Азию, Европа будет довольна, снимет санкции и не вступится за тамошние режимы, особенно если условия работы западных компаний не изменятся», — пишет специалист. 
Еще одним методом переключения внимания россиян Пекар считает старт внутренней войны против «пятой колонны» — евреев и приравненной к ним творческой интеллигенции: «возрождение черной сотни, погромов и репрессий по образцу ГУЛАГа». 
«Но наиболее вероятный сценарий — дворцовый переворот во избежание большой войны, экономического и инфраструктурного коллапса. 
Для России XVII-XX веков это традиционный путь. 
У одной из соперничающих группировок, приближенных к трону (армия и спецслужбы) срабатывает инстинкт самосохранения, в результате чего происходит жесткий, но неагрессивный передел внутри страны и появляется приемлемый для Запада правитель. 

Россия отдаст оккупированные территории, санкции снимут, за подешевевшими российскими активами придут инвестиции, а в Кремле поселится группа западных советников. 
Путин в свою очередь скорее последует за Чаушеску и Каддафи, чем отправится в Гаагу», — отмечает преподаватель. 
Тем не менее, он допускает, что коллапс экономики и инфраструктуры может случиться раньше переворота. 
«И тогда либо голову Путина принесут на блюде задним числом, либо это будет уже неважно: региональные бароны зададут себе вопрос, а стоит ли дальше сохранять лояльность обнищавшему режиму?», — заключил Пекар.

Читайте также:
Проверка миротворцами: захочет ли Путин выйти из игры, - Портников

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top