Бутусов: Нашим бойцам в Донецком аэропорту грозит полное окружение

Нельзя не прокомментировать проведение ротации войск в Донецком аэропорту через российский блок-пост. 
По условиям перемирия мы не можем стрелять. Но ответственность за то, что этот блок-пост появился несет полностью командование АТО, Муженко и Пушняков. 
Мне кажется, что пора проводить расследование парламента и прокуратуры также и по данному поводу. 
В течение всего сентября и октября противник проводил ожесточенные атаки на аэропорт. Самые большие потери наши войска несли именно во время прохождения конвоев. Корректировщики и снайперы противника держали под наблюдением участок дороги от села Пески в аэропорт примерно в 2 километра. 
Они наводили огонь артиллерии на колонны, регулярно диверсионные группы и даже танки противника выходили на подготовленные позиции вдоль дороги и вели огонь. 
Уже в сентябре была необходима войсковая операция по расширению коридора. 
Позиции вдоль дороги надо было зачистить огнем и бронетехникой, надо было занять ряд терриконов, с которых противник корректировал огонь и управлял боевыми действиями. 
Это просто необходимое условие обеспечения безопасности. 
Если в августе и в начале сентября для этого просто не было сил, то в конце сентября сил было более чем достаточно. 
Однако подготовленные резервы - например, отличный 43-й добровольческий батальон Днепропетровской области, который можно было бы направить на решение этой задачи совместно с 93-й механизированной бригадой, "Днепром" и "Правым сектором", командующий АТО Муженко направил в разгар сражения за аэропорт...
в Артемовск! 
Сделал это Муженко специально, чтобы доставить неприятности руководству Днепропетровской области, которое пролоббировало создание этого батальона, и требовало его применить в секторе "Б". 
Но замглавы ОГА Геннадий Корбан постоянно критиковал Муженко за Иловайск, и вот из личных мелких амбиций Муженко направил самый боеспособный резерв не на угрожаемый участок фронта, а туда, где никаких боев не велось. 
О необходимости расширения коридора я вначале намекал, говорил, потом уже писал и заявлялпрямым текстом.
Об этом неоднократно докладывали наши офицеры. Но командование АТО никаких активных действий не планировало и не предприняло. 
Даже когда были переброшены к аэропорту 79-я и 95-я бригады, и сил в районе Песок было уже вполне достаточно, приказ на расширение коридора не поступил. 
Противник держал под наблюдением участок дороги, который наши войска не контролировали (хотя сил в том районе полно), и просто нагло и дерзко нарушил условия мирных соглашений, выдвинувшись на позицию в нашем тылу. 
Эта ситуация назревала. была даже очевидна по аналогии с 32-м блок-постом, но никакой реакции командования не было.
Под прикрытием "перемирия" противник, используя нерешительность украинского командования, добился серьезного тактического успеха - перехватил наши коммуникации, и в случае обострения обстановки противник получил серьезное тактическое преимущество, теперь нашим подразделениям в аэропорту грозит реальное полное окружение.

Поэтому как только наши войска прекратили использование артиллерии, противник на позиции, где постоянно находились его дозоры вывел крупные подразделения с бронетехникой. 
А под их огневым прикрытием безнаказанно установил блок-пост. 
Этот блок-пост и этот цирк при пропуске наших войск на ротацию - результат некомпетентности командования АТО, которая очень дорого обошлась украинским войскам. И результаты этой позорной нерешительности - сюжеты "Лайфньюс".
АПДЕЙТ: То, что даже в таких условиях и при таком риске наши воины выполняют боевые задачи в аэропорту и его окрестностях - достойно уважения и признания.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top