Газ и нефть остаются на задворках мира (будущее энергетики Запада)

На фото – компактная термоядерная установка. Удивительная вещь заключается в том, что технологии, о которых говорили десятилетиями возникли вдруг внезапно и практически одновременно в нескольких странах. А может эти технологии были раньше, но им дали ход только сейчас?
В США в большинстве штатов все дома, которые будут построены в 2015 году обяжут иметь устройства для подзарядки электромобилей. Фирма “Локхид” строит первую промышленную установку термоядерного синтеза, которая помещается в кузов седельного тягача. 
В Европе создают компактные атомные энергетические установки. Сланцевая нефть подешевела – себестоимость добычи 57 долларов, сланцевый газ – 90. 
Что дальше? Какое будущее ждет европу и почему арабы плавно опускают стоимость нефти.
Новейшая энерегтичес4кая революция, которая происходит в западном мире обусловлена в первую очередь экономией и экологией. 
Ведь по сути атомные станции более экологичны и безопасны, чем тепловые, занимают меньше места с учетом того, что не необходимости иметь топливный склад. Вернее он есть, но загружается топливом раз в четыре года. 
А открытия в области термоядерного синтеза, анонсированные в ряде стран мира в короткий период времени наводят на мысль, а может эти технологии были раньше, но им дали ход только сейчас? 
Ведь объем научных исследований в области энергетики в ЕС и США в разы превышает все, что исследует в этом направлении весь остальной мир.
Видимо результаты, которые уже имелись, придержали до поры до времени и выплеснули, когда мир захлестнула нефте-газовая игла и из-за нее возник колоссальный спор. 
Сирия, Иран, Украина звенья на цепи глобального перераспределения ресурсов.
Глупее всего в этой ситуации выглядит Россия, которая базируясь на пещерных энергетических технологиях первой половины ХХ века пытается завоевать мировое лидерство. 
Но отсталость России в этой области обусловлена в первую очередь вторичностью ее экономики, в которой компонента инновация и НИОКР не превышает 1-2%. 
Все остальное покупается из-за границы и свозится, выдаваясь за свое.
Да, Россия обладает крупнейшей в мире зоной добычи нефти и газа, по объемам экспорта газа она на первом месте. Но объемы падают, поскольку альтернативная энергетика все больше начинает завоевывать позиции. 
Главная угроза российской энергетической политике не сланцевый газ, с которым усиленно борются пиар-менеджеры Газпрома, а возобновляемая и ядерная энергетика. Страны Европы в 2008 году инвестировали в альтернативную энергетику $50 млрд, страны Америки — $30 млрд. 
Если в 2009 году инвестиции в возобновляемую энергетику во всём мире составляли $160 млрд, а в 2010 году — $211 млрд, то на 2014 год прогноз – 400 миллиардов долларов! И это только начало. 

Дальше – перевод общественного и городского транспорта на электричество после решения задачи зарядки и эмкости аккумуляторов. 
А задача уже практически решена и инвесторы постепенно начинают вынимать средства из нефтяных ресурсов.
А что же газ? К примеру на юге Европы вопрос обогрева и обеспечения электричество решают за счет солнца и этот тренд расширяется с огромной скоростью. 
Нефть нужна будет только для отдельных видом транспорта, а газ только для отдельных видов производств.
И это уже обусловит стоимость углеводородов на международных рынках. 
По прогнозам, потребление газа в течении ближайших десяти лет в мире сократится на 30%, а нефти на 40-50%. 
Число электротранспорта за это же время на улицах вырастет в 20-30 раз. Все ждут новую ядерную энергетику, которая будет компактной, безопасной, заправляемой на 8-10 и более лет. 
И это уже происходит – эпоха гигантских АЭС приближается к концу. Вместо нее модульные комплексы весом в 50-100 тонн. А стоимость энергии, выработанной ими будет на порядок дешевле электроэнергии из угля, нефти и газа.
Стоимость панелей солнечных батарей упала на столько, что даже в бедной Украине многие отели на побережье Черного моря оборудуются ими, а также солнечным термообогревателями. 
В Украине открылось несколько зарядных станций для электромобилей, а новая политика украинского государства подстегнет процесс внедрения энергетики ХХI века. 
 Однако если для Украины это вопрос десятилетия, для Запада ближайших 4-5 лет, то для России это дальний горизонт.
Странное дело – в то время как цена нефти на мировом рынке падает, стоимость бензина в России растет семимильными шагами. Причина прозрачна – правительство России старается наполнить социальный бюджет за счет нефтепродуктов, но перекладывая эту стоимость на российского потребителя. 
К чему это приведет не трудно догадаться. Средства, которые вынимаются из кармана наиболее активной части населения, бизнеса, проедаются наименее активной частью населения. естественно о инновациях, возобновляемой энергетике, термоядерном синтезе и электромобилях речь не идет. 
Идет речь о консервации НИОКР, отказе от технологий, уходе в новые рынки сбыта углеводородов, о чем декларативно заявило правительство. Однако даже Китай, которому усиленно пытаются впихнуть непостроенный газопровод, потратил в прошлом году на возобновляемую энергетику 20 млрд. долларов.
А сколько потратила Россия? В несколько десятков раз меньше чем на поддержку нефте-газовой промышленности. 
Нефтедоллары России, вместо того, чтобы превращаться в технологии диверсификации источников энергии, превращаются в яхты, виллы, миллионную армию полицейских. Что будет в таком случае в 2024 году? Газ и нефть останутся на задворках мира, а Россия останется сырьевым придатком, но цены уже не те.
Шанс Украины сейчас в том, что на руинах экономики совка, разрушенной окончательно агрессией соседнего государства, сейчас при поддержке Запада она может построить экономику будущего, основой которой будет энергетика будущего. В начале нового века Украина, выбрав европейский путь сможет оторваться от прошлого. 
В отсутствии газа и нефти ей проще внедрить атомную энергетику, альтернативные источники энергии и обогрева, электротранспорт. Но на это потребуется десятилетие. Впрочем не так уж и много.
Виктор Шевчук. Русский Еврей.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top