Россия начала создавать ДНР еще в 2005 году

К внутреннему расчленению Украины Кремль начал готовиться сразу после Оранжевой революции.
Подтверждением тому можно считать многочисленные фотографии 2005 года с флагами нынешней ДНР. Программа «Гражданская оборона» проследила историю создания ДНР. 
Когда на Майдане Независимости зимой 2004 года появились оранжевые флаги, в Донецке возникли флаги совершенно другие – хорошо знакомые сейчас трехцветные полотна ДНР.
В 2005 году в регионе активизировалась новая общественная организация, как сами они называют себя – народное движение «Донецкая республика». 
Городская организация «Донецкая Республика» была создана 6 декабря 2005 года. Учредителями ее были Александр Цуркан, Олег Фролов и Андрей Пургин.
А уже 9 декабря эти же люди организовали областную организацию с таким же названием. 
За много лет до кровавых событий на Донбассе эти люди уже пытались прямо на улице собрать подписи за отделение Донбасса.
Тогда ничего не вышло - президент Украины Виктор Ющенко лично поручил СБУ разобраться, кто сеет сепаратизм в нашем государстве. 
Однако будущих «ополченцев» это не остановило. 
После недолгого затишья, в 2011 они провели Русский марш в Донецке. А в 2012 году террористы взялись выдавать паспорта граждан «Донецкой республики», и не где-нибудь, а… в Москве. Интересное совпадение, не так ли?
Вся деятельность организации в целом была вялой и не результативной, поскольку желающих поддержать сепаратистские идеи оказалось не много.


Как опрометчиво проговорился в своем интервью один из зачинщиков сепаратизма в Украине – численность движения была, мягко говоря, не большой - от силы 160 человек.
В сравнении с миллионным населением Донецка – мизер. 
Неужели кучка террористов смогла сама начать полномасштабную войну за отделение Донецка? Вопрос практически риторический…
В декларации, запрещенной в Украине организации «Донецкая Республика», указано: «Донецкая Республика называет себя правопреемницей Донецко-Криворожской Республики 1918-1919 гг., входившей в состав России».
В качестве справки: в состав этого территориального образования в 1918 году входили Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Херсонская области - как раз та местность, на которую нацелился Кремль.
Именно поэтому неудивительно, что первыми идею с отделением Востока озвучили далеко не сепаратисты Донбасса. Она прозвучала из уст главного идеолога Русского мира – Александра Дугина.
Дугин широко известен на территории РФ своими имперскими высказываниями. Кроме того, именно он является основоположником организации Евразийский союз, а потом и Союз молодежи. 
Проект «Донецкой Республики» напрямую связан с Союзом молодежи. Ведь именно в штаб-квартире этой организации в Москве Пургин с Фроловым организовали посольство «Донецкой Республики» в 2012 году.
И под эгидой этого же сообщества на озере Селигер ежегодно проводятся массовые съезды шовинистского направления. 
- Искались люди, которые так или иначе разделяли взгляды великой России, российской империи, - объясняет политолог Олег Соскин. 
- Эту молодежь забирали в Москву, её там учили, проводили через специальные лагеря, сборы. Тот же Дугин об этом говорил, что у них была такая игра – построение «Донецкой республики». 
После идеологических лагерей эти люди вернулись в Украину и начали реализовывать грандиозный проект Кремля под названием «Донецкая республика». 
Таким образом, байка о том, что Донецкая республика возникла внезапно как реакция на события Майдана – ложь.
И координировались действия явно не из Донбасса.
В социальной сети Вконтакте есть группа “Донецкая Республика” В статусе группы мы также видим текст “© Группа с вами с 2008 года.”



Тренировки продолжались и в 2010-м. Напомним, в самом начале этого года в Украине прошли президентские выборы, на которых победил Виктор Янукович. Их легитимность не ставилась под сомнение, и ни о какой «хунте» тогда еще в Украине не слышали, однако боевики уже готовились раскалывать Украину

О своих целях сепаратисты открыто заявляли задолго до Евромайдана. Вот, к примеру, карта размещенная ими в сети еще в самом начале 2013 года. Таким образом, становится понятно, что причиной восстания в Донбассе стал не Евромайдан, как об этом говорят сепаратисты, а длительная подрывная работа на деньги Российской Федерации, которая велась все последние 7-8 лет.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top