Белковский: Украина для Путина это пространство поражения и унижений

Для президента России Владимира Путина Украина является пространством поражения и унижений.
Об этом российский политолог Станислав Белковский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
«Путин ведь очень удачливый президент, он вышел спокойно из кровавых конфликтов с заложниками в театральном центре на Дубровке в 2002 году. И в школе номер один города Беслана в 2003 году. Он сохранил государственность, которая в его понимании, мы сейчас транслируем его логику. Не мою точку зрения, а его логику. То есть могло… все государство. Да, были принесены определенные человеческие жертвы, но они были необходимы и достаточны для того, чтобы эта государственность сохранилась», — считает российский политолог.
«Дальше было много всего, включая сочинскую Олимпиаду, про которую все говорили, что стадионы рухнут на голову Путину, а сборная России займет седьмое место в командном зачете. Стадионы не рухнули, открытие и закрытие имени Константина Львовича Эрнста прошли на ура. И сборная России заняла первое место в командном зачете», — констатирует Белковский.
По его мнению, «есть только одна территория на свете, которая всегда для Путина есть источник боли и унижения — это Украина».
«Он проиграл Украину в 2004 году, когда он твердо был уверен в победе Януковича. В том, что майдан разойдется из-за зимних холодов, а он не разошелся и Ющенко стал президентом. Я помню все полемики здесь и дискуссии в Москве.
Он проиграл в 2010, когда хотел видеть президентом Украины Юлию Владимировну Тимошенко, а им стал Янукович, уже нелюбимый к тому времени. Ну и конечно, самое большое унижение 2013-14 года, когда Путин был твердо уверен, что, дав большие деньги Януковичу, он спасет ситуацию от полного распада. И тут на тебе, Янукович слился», - резюмирует Станислав Белковский.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top