Российский наемник рассказал о высоких потерях РФ в Сирии

Российский наемник из Санкт-Петербурга Александр Жучковский, который продолжительное время воюет в Донбассе на стороне боевиков "ДНР", рассказал о том, что для участия в сухопутной операции в Сирии из Донбасса отправили уже около 1000 наемников, а армия России несет в боях значительные потери. По его словам, некоторые группы российских войск к настоящему времени потеряли в боях до 70% личного состава.
«Чуть больше месяца назад, когда началась российская операция в Сирии, я общался с ополченцами и «отпускниками» на Донбассе, и тогда вербовка бойцов в Сирию не представлялась мне большой проблемой. Очень немногие высказывали желание ехать, речь шла буквально о трех десятках человек. Я допускаю, что мое общение было не «репрезентативно» (попадались люди, действительно не стремящиеся в Сирию), а может быть на тот момент вербовка еще толком не началась. Сейчас я вижу, что недооценил эту проблему. Работа по агитации и вербовке ополченцев ведется масштабная и системная. Насколько мне известно, воевать в Сирию с Донбасса уехало уже до 700 человек, а некоторые говорят что уже более тысячи (причем это далеко не худшие бойцы).
Четко видно, что набор добровольцев идет организованно и централизованно, по линии спецслужб. Есть люди из так называемых кураторов, отвечающие за набор людей, и есть агитаторы, которые ездят по подразделениям и общаются с командирами и бойцами. Чтобы склонить их к «командировке» в Сирию, обещают выдачу российского гражданства, приличные зарплаты (цифры варьируются, в зависимости от подготовки и квалификации, от 90 до 250 тыс.), и убеждают, что «здесь больше делать нечего, на Донбассе война закончилась, сейчас за интересы России борются в Сирии» и т.п», - пишет Жучковский на своей странице в Facebook
По его словам, в первую очередь едут люди из числа «пассионариев войны», бывавших в Чечне, Югославии или на Ближнем Востоке.
Александр Жучковский в Славянске. Июнь 2014
Жучковский также сообщает, что по факту Россия уже начала в Сирии сухопутную операцию, в которой несет большие потери из-за того, что российские войска плохо взаимодействуют с формированиями Асада. Россиянин рассказывает, что некоторые подразделения потеряли около 70% своего состава.
«Сухопутная операция в Сирии фактически уже давно началась. Участвуют в ней, кстати, не только добровольцы, но и российские военные - не знаю, какова их численность, но мне известно о нескольких офицерах из ростовских частей, которых туда командировали в приказном порядке (оплата достойная - 56$ в сутки, помимо зарплаты 55 тыс. у младшего офицерского состава). О потерях в Сирии уверенно говорить не могу, потому что там не был, а информация противоречива. Слышал от самых разных людей что потери огромные. Об этом упоминал Игорь Стрелков по своим источникам, я слышал, что до 70% потерь понесли отправленные в Сирию группы из Новороссийска и Чечни. При этом говорят, что у наших очень плохое взаимодействие с сирийскими частями и артиллерией» - написал Жучковский.
Он также рассказал, что вербовкой наемников в России занимается бывший главарь "ДНР" Александр Бородай, который ранее создал в РФ «Союз Добровольцев Донбасса».
«Активно вербуют не только донбасских ополченцев, но и российских добровольцев. Этим поручили заниматься в частности недавно созданной организации Бородая - Союзу Добровольцев Донбасса. Агитировали за Сирию в кулуарах прошедшего 10 октября съезда СДД. Впрочем, там же вербовали и донбасских ополченцев (не граждан РФ), которые в большом количестве приехали на съезд (некоторым советовали «не светиться на камеры»). С командирами ополчения спецслужбисты проводили в московских кафе неформальные беседы по поводу участия в Сирии, и по возвращению на Донбасс эти командиры уже агитировали своих бойцов. Повторяю, беседы проходили не в государственных учреждениях с бумагами-подписями, а на неформальных встречах в кафе, с устными обещаниями (про те же паспорта) от неустановленных лиц, называющих себя сотрудниками российских спецслужб. К сожалению, для некоторых ополченцев этого оказывается достаточно, чтобы поверить этим людям и тому, что они говорят и обещают» - пишет россиянин.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top