Ржавый реванш железных феликсов

Дело в том, что больше всего на свете сотрудники ГБ с первых же дней существования своей "конторы", мечтали оттеснить от управления государством тех самых большевиков-коммунистов, которые эту самую ГБ и создали - оттеснить ради того, чтобы "рулить" сами.

Те из вас, господа, кто хоть немного изучал историю советского периода, помнят и о том, как в первой половине 1930-х годов главчекист Генрих Ягода в компании с какими-то "старыми большевиками-уклонистами" пытался взять в свои руки власть, отстранив от штурвала грузинского бандита Кобу; вы, господа, должны припомнить и другой эпизод отечественной истории - тот самый, когда после смерти этого самого Кобы власть пытался захватить главчекист Берия.

И если вы напряжёте память, то припомните ещё и тот факт, что в октябре 1964 года Никита Хрущёв "нырнул в Чёрное море Премьером, а вынырнул пенсионером" только потому, что тогдашние главчекисты Семичастный и Шелепин надеялись взять в свои руки власть, используя фигуры Брежнева и Подгорного исключительно в роли временных марионеток... Чекистов понять можно (мы ведь уже договорились о том, что "понять" не значит "простить", не так ли?): эти ребята всю дорогу собирали информацию обо всех и вся, не исключая и своих прямых руководителей - членов коммунистического Ареопага. 

Они прекрасно видели, что за шобла стоит во главе государства, и были достаточно циничны для того, чтобы послать подальше весь этот марксизьм-ленинизьм с его дурацкими теориями и лозунгами.


Госбезопасности всегда хотелось ВЛАСТИ - власти полной, абсолютной, ничем не ограниченной, такой, из которой можно извлекать максимальную материальную выгоду, не оглядываясь ни на "партию", ни на кого... 

Приход к власти Андропова в ноябре 1982 года, казалось бы, стал воплощением более, чем полувековой мечты всех этих "лубянских рыцарей", но... ровно через пятнадцать месяцев у Юрия Владимировича сели батарейки, и его пришлось зарыть под кремлёвской стеной... А власть опять оказалась в руках аппаратчиков Компартии.

Дальше началось и нечто вовсе несуразное: после того, как ещё через неполный год под кремлёвской стеной зарыли перегоревшего Черненко, Горби затеял, было, косметический ремонт Совка - но здание, у которого от впитавшейся в несущие конструкции крови прогнил фундамент, начало саморазрушаться, погребая под руинами и "перестройщиков", и их оппонентов.

Компартия, которая, как оказалось, никогда и не была единой партией, стала делиться на враждующие группировки, группы и группочки по территориальному, национальному, корпоративному и иным признакам. 

Силившийся удержать власть Горби попытался, было, привлечь на свою сторону ряд ссученных диссидентов, за которыми Госбезопасность последние лет десять-пятнадцать-двадцать осуществляла оперативное наблюдение - однако, ссученные диссиденты очень скоро послали Горби к Бениной Маме, а ещё через некоторое время оказались посланными туда и сами. 

На обломках "единой-могучей" Империи Зла возникло полтора десятка новых государств, у каждого из которых были свои собственные виды на будущее.
Оказавшиеся во главе этих молодых государств лидеры - как из числа старой коммунистической номенклатуры, так и из числа ссученных диссидентов, на дух не переносили "лубянских рыцарей" и не хотели иметь с ними ничего общего. 

Короче говоря, совецкое ГБ проиграло по всем фронтам - проиграло номенклатуре, прос**ло момент, когда можно было взять в свои руки власть, да и вообще оказалось не у дел. Тем, кому интересны подробности, настоятельно рекомендую прочесть воспоминания бывшего Начальника ПГУ КГБ СССР Леонида Шебаршина: это, поистине, какой-то Погребальный Плач Ярославны над страной и над властью, которые ускользнули из рук чекистов.

Все девяностые годы Комитет Государственной Безопасности андроповско-крючковской модели, фактически, саморазрушался и самоустранялся. 

Особенно ретиво гебисты разбегались из своей Alma Mater в 1991-1994 годах: с одной стороны, многие из них ожидали, что со дня на день непредсказуемый Президент РФ, Борис, панимаешш, Николаевич Ельцин издаст какой-нибудь Указ о роспуске "Конторы" с последующим рассекречиванием всех и вся (а грязного белья в лубянских платяных шкафах всегда хватало); с другой стороны, в стране шёл процесс первичного передела собственности, и бездарно просравшие власть чекисты надеялись принять участие хоть в этом переделе (справедливости ради, нужно сказать, что многим из них удалось отхватить более-менее приличные куски и должности). 

Кроме того, была ещё и третья причина: стремительное падение авторитета "государевой службы" в глазах ширнармасс, а также и сокращение финансирования "конторы" (кто-то рассказывал о том, что в 1992-93 годах в одном из управлений ГБ часть зарплаты офицерам выплачивали тушёнкой и сигаретами без фильтра "Полёт"). 

Мы в третий раз скажем о том, что "понять" - это вовсе не значит "простить", но по-человечески понять Железных Феликсов мы можем: Железным Феликсам пережить такие унижения было очень и очень обидно.

Поэтому, нет ничего удивительного в том, что как только во главе государства под названием "Российская Федерация" оказался Человек Из "Конторы", как его бывшие коллеги сначала робко, а потом всё смелее и смелее заговорили о реванше. 

И не только заговорили, но и осуществляют этот реванш на наших глазах. Вся эта сегодняшняя вакханалия под названием "Ссы-Ссы-Ссы-сэР-2: Перезагрузка" - ни что иное, как этот самый, чекистский реванш: эти люди родились в Совке, воспитывались в Совке, карьеру свою начинали в Совке (вспомним "учебное задание", о котором мы говорили выше) - и не представляют себе никакой другой модели государства, кроме совковой.

Модели государства, в которой их служба может внушать страх и уважение травоядным кроликам-обывателям, сентиментально-сопливым интеллигентишкам, и прочему прыщавому плебсу. Только при такой модели государства, как совковая модель - то есть, в государстве, где элита отсутствует a priori, железные феликсы могут претендовать на роль некоей квази-элиты. Как говорил великий российский композитор Пётр Ильич Чайковский, "...За неимением горничной, мы *бём кучера". Смайл.

Однако, страдать по этому поводу не стоит. Как мы уже говорили выше, "железная когорта Дзержинского" на протяжении всей своей истории формировалась из людей, которым пришлось пережить определённый нравственный надлом - а такие люди органически не способны не только к созиданию, но и к какому бы то ни было конструктивному мышлению. Подгадить, напакостить, испортить карьеру, сломать жизнь - это пожалуйста! - а вот "играть на позитив" они не умеют. Не умеют они и перехватывать инициативу, а тем паче - брать её в свои руки (мы говорим в данном случае именно о созидательной инициативе).

И не случайно весь свой "героический пафос" нынешняя чекистско-номенклатурная идеологическая машина черпает в прошлом, а не в будущем.

Весь их пафос, весь их пыл и гнев направлен туда, назад, в прошлое - и они вдохновенно мстят тем, кому в прошлом проиграли, увлечённо воюют со скончавшимся десять лет назад Солженицыным, с высланным из Совка сорок лет назад Бродским, с отравленным шестьдесят лет назад Степаном Бандерой, с убитыми семьдесят лет назал генералом Власовым и атаманом Красновым...

Они с Прошлым воюют, Прошлому мстят - примеров тому более, чем предостаточно - где уж им о настоящем, а тем паче, о будущем помыслить? Да и "герои", которых они пытаются лепить из бериевских НКВДшников, подобны тому самому Чудовищу, которое сшил из кусков трупов доктор Франкенштейн: мало того, что Чудовище отвратительно само по себе, так от него ещё и мертвячиной подванивает - а мертвячина жить не может.

Двигаться спиной вперёд нельзя: рано или поздно можно оступиться, споткнуться, упасть и удариться затылком об камень, а перелом основания черепа - это верная гибель. Но Не-Нам-Товарищи железные феликсы этого не понимают - они не понимают этого потому, что понять не способны. Ну что ж, мы наберёмся терпения, и посмотрим, чем и когда закончится этот "путь к коммунизму раком"...

DNEPROVSKIJ

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top