Мюнхен-Стамбул, параллели

Множество философских теорий и жизненный опыт отдельного индивида утверждают о том, что ничего в жизни не происходит внезапно. Любое событие, особенно масштабное, дает о себе знать задолго до активной фазы. Этот феномен каждый может обнаружить в собственном опыте. Постфактум мы начинаем разбирать какое-то событие и обнаруживаем просто массу предупреждений, на которые мы просто не обратили внимания. По невнимательности либо по безответственности, мы отметаем предостережения и делаем так, как будто ничего не видели и не слышали, а потом — раскаиваемся и не можем себе простить того, что могли бы сделать, но не сделали для предотвращения чего-то.
Многим известен принцип Эдварда Мерфи: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. Он же, но другими словами, присутствует почти во всех языках и культурах, но как раньше, так и сейчас он последовательно игнорируется. Так происходит потому, что от человека или группы людей, требуется проведение определенной работы для извлечения пользы из принципа. Сначала надо прислушаться и присмотреться к тому, что происходит и понять, куда все движется, а после этого — формализовать проблему, дать ей имя. Если этого не сделать, то не будет понятен алгоритм противодействия проблеме.
Как яркий и самый трагичный пример игнорирования принципа — Мюнхенские соглашения 1938 года. Напомним, тогда набирала обороты Гитлеровская Германия, которая уже сделала внутреннюю зачистку и готовилась к проведению общеевропейской зачистке, по только ей известным критериям. Тут бы ведущим мировым странам обратить внимание на то как они это делали и сделать соответствующие выводы, а потом — дать определение всему явлению, после чего действия были бы вполне определенными. Но их больше увлекло то, что вместе с евреями Гитлер бодро уничтожал и коммунистов. Просто они тогда обратили внимание на второе слово, а надо бы на первое — «уничтожал». Позже всем стало понятно, что второе слово Гитлер легко заменял, а первое оставалось неизменным. Так проспали нацизм, который хоть и не хуже коммунизма, но гораздо ближе.
То же самое делала и делает Украина, когда все возможные предупреждения о грядущей войне шли лавиной, начиная с конфликта за о. Тузла, но никто никаких выводов не сделал. Особенно меня умиляет нынешний правдоруб, а тогда — министр обороны Толик Гриценко. Только что, с огромным трудом удалось избежать крупной драки, у него на столе лежали кипы докладов о том, что было развернуто у наших границ и возможно — оперативные планы вторжения, но этот носитель блестящего пенсне продолжал сокращать армию. Кровь наших военных и граждан лежит на нем тройным слоем, но у него хватает наглости что-то такое критичное высказывать вместо того, чтобы застрелиться. Даже сейчас мы так и не назвали войну войной. А как мы отмечали выше — не назвав вещи своими именами — очень трудно принимать правильные решения.
То же самое касается последнего теракта в Турции. После осеннего взрыва в Анкаре мы предупреждали о том, что это лишь начало и что Игилско-Московская террористическая группировка продолжит именно такие действия на территории Турции. Мало того, 4 января специалисты Массачусетского технологического университета США, направили в правительство Турции предупреждение о том, что на основе анализа открытых данных они сделали вывод о грядущем теракте. Там они описали общие признаки террористов и места проведения терактов. Мало того, они указали, что группа террористов будет состоять, в основном, не из арабов.
И вот состоялся теракт у обелиска византийского императора Феодосия. На месте обнаружены остатки взрывного устройства, которое идентично по конструкции тому, что было использовано в Анкаре, в частности — те же самые поражающие элементы. В результате взрыва, пострадали немецкие туристы, 8 из которых — погибли. Германия 1038 намекает сегодняшней Германии, Турции да и всему вменяемому миру о параллелях. Тогда не был сделан важный шаг — честная оценка событий с указанием на источник и характер угрозы, сегодня делается то же самое. Дабы избежать международного скандала, скрываются те неопровержимые улики, которые прямо указывают на организатора, заказчика и конечного бенефициара всей этой террористической вакханалии. Французы и турки набрали в рот воды и даже не намерены указать на тех, кто стоит за этими терактами. ИГИЛ творит такие вещи, которые просто выходят за грани понимания, но мировое сообщество делает вид, что эта раковая опухоль появилась сама собой и на ровном месте.
Глядя на последствия заигрываний с Гитлером в 1938 году, сегодняшние предупреждения должны восприниматься абсолютно серьезно и никаких усей-пусей с Москвой и «совместной борьбы с терроризмом» просто быть не может, ибо она его и породила. Просто пора назвать вещи своими именами и поступать соответствующим образом. Что характерно, в США уже вышли гарантийные сроки массы боеприпасов, которые заменяются более новыми моделями. Всего 10 «Гарпунов» и 5-7 «Томагавков», могут поставить точку на всей сирийской эпопее. Денег это будет стоить совсем не много. «Гарпуны» устроят на дне Средиземного моря прекрасные рифы из российских военных посудин, куда через 20 лет будет стоять очередь из дайверов, а Томагавки поставят точку на базе ВВС РФ в Латакии. 
Остальное все доделают местные. И что интересно, можно в стиле РФ заявить, что ракеты поразили склады и командные пункты ИГИЛ, каковыми они и являются на самом деле. А дальше — вычищать всю шваль, которая работала на РФ. Вот все эти газпромовские и прочие структуры в Европе — наводнены агентурой российских спецслужб. Все местные деятели, работающие на российские фирмы, должны заноситься в черный список или рассаживаться по тюрьмам как пособники террористической организации. Глядишь, после посадки Ле Пенов, Шредеров и прочих Берлусконей, и теракты пойдут на убыль и с беженцами станет проще. Иначе — смотрим на то, что произошло в следующем, от 1938 году.
anti-colorados

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top