Ржавый «ядерный щит»

От редакции. Сегодня мы публикуем статью на тему, которая волнует многих наших читателей, а именно — о состоянии российского «ядерного щита». Надо сказать, что такое странное название было дано еще в СССР, когда на «новоязе» многие вещи имели прямо противоположное значение тому, как оно звучит. Ядерное оружие по определению не может быть щитом, ибо это оружие нападения. Поэтому его было бы правильно называть «ядерная дубина». Вот о ней и пойдет речь в виде небольшого интервью с экспертом из области физики высоких энергий, который выступает под псевдонимом Иван Иванович Иванов. Под его авторством уже вышло несколько статей, вызвавших бурные дискуссии. Надеемся, что и этот материал будет интересным.

— Иван Иванович, мир стал свидетелем того, что нынешнее руководство РФ понизила психологический барьер возможности применения ядерного оружия на беспрецедентно низкий уровень. Риторика о ядерных ударах стала повседневной как на телевидении, так и в самых высших инстанциях. Мы неоднократно слышали подобные заявления от руководства Парламент РФ и даже от самого президента Путина. В связи с этим, невольно возникает вопрос о состоянии ЯО РФ. Что бы Вы могли сказать на сей счет?
— По состоянию «российского ядерного щита» я подробно рассуждать, наверное, не буду, потому что мне реально не хватит информации. Я понимаю, конечно, что плутониевые заряды весьма технологичны, что там постоянно идет ядерная реакция, что гарантийный срок таких зарядов — от 9 мес. до 10 лет (в зависимости от мощности заряда, больше мощность — больше гарантийный срок), плюс старение остальных компонент, после чего перебирать сборку надо обязательно. Если плутоний старый, то он начинает сильно греться, и заряд вообще надо менять. Естественно, что все плутониеые заряды гарантийный срок выработали, и я сильно полагаю, что и желающих перебирать и испытывать всю схему подрыва сейчас уже не найти, но как грязную бомбу все это можно использовать. Теперь, есть еще какое-то количество урановых (U235) зарядов, которые, хотя и затруднительно использовать в водородной бомбе по схеме Улама-Теллера, но как самостоятельный боеприпас — вполне. Период полураспада там большой, а схема подрыва настолько дубовая, что при надлежащей конструкции гарантия может быть на длительный срок.
— В Украине циркулируют информация о том, что днепропетровские ракетостроители из КБ «Южное» и завода «Южмаш» отказались обслуживать самые мощные ракетоносители ядерного оружия РФSS-18 Mod.1,2,3 Satan или  РС-20А, известные как «Сатана» или «Воевода», действительно ли это может повлиять на боеспособность РВСН РФ и вообще, как обстоит дело именно с ракетными средствами доставки ЯО?
— Теперь, посмотрим носители. Ну, тяжелые по сумме причин можно исключить. АПЛ также можно не учитывать. В разработки новых систем, ввиду глубочайшей деградации российского ВПК, мне поверить трудно.
В этом плане весьма показательна история с ракетами «Калибр». Несмотря на то, что в габаритах предыдущей модификации вполне можно было бы сделать ракету с дальностью 1500 км,  и что такие работы действительно велись и какие-то испытания в августе с.г. были проведены, мы ничего не слышим ни об их реальном боевом применении, ни о переговорах по учету этих ракет как нового средства доставки средней дальности (а американцы весьма щепетильны в таких вопросах).

— А что можно сказать о ракетах SS-27 Sickle B или 15П15 «Тополь» и ее модификациях? 
Ведь у россиян это стало каким-то слоганом, где Тополя у них смеются.
— Ракеты «Тополь» это не новая разработка, я о них слышал постоянно с 1975 г., а думаю, что разработка была начата раньше.
По отзывам коллег, сам носитель очень надежный.
К недостаткам можно отнести отсутствие системы астрокоррекции, что отрицательно повлияет на точность стрельбы, кроме того, повидимому, возможные точки старта надо привязывать заранее. Ну еще, комплекс очень кувыркучий, из-за высокого центра тяжести установка легко опрокидывается.
К слову сказать, НПО Геофизика, которое и делало системы астрокоррекции, обанкротилось к середине 90-х, и даже на единственный завод по изготовлению прецизионных подшипников для гироскопов ракет в Подольске несколько лет назад наехали какие-то мафиози.
Ведь реально Путин не думает об оборонке, он даже не в состоянии понять ее специфики. Всё что он может — это кидать понты.
— То есть, с ядерным оружием у РФ не все так замечательно, как это хочет представить Путин, тем не менее, складывается впечатление, что он реально готовится к чему-то подобному. Ходят слухи, что большую часть времени Путин проводит даже не в Сочи, а в подземном городе-бомбоубежище под горой Ямантау на Южном Урале. Насколько велика вероятность того, что Путин решится применить ЯО?
— А вот спровоцировать ядерный конфликт Путин вполне в состоянии, и, по убеждению многих, он может на это пойти. Такого же мнения придерживается бывший ГРУшник Павел Басанец.
Далее речь пошла о новейших разработках в области энергетики и о том, как тяжело новые технологии находят путь к потребителю. По убеждению Ивана Иванова, человечество уже пару десятков лет могло бы жить без углеводородного топлива, но об этом, в одном из следующих материалов.
anti-colorados

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top