Риторика «ихтамнет»

«Ихтамнет» тезис таки есть. Цитата «никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определённых вопросов в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу» и вариант 2014 года «все, кто по зову сердца добровольно выполняет свой долг на востоке Украины, не являются наёмниками, так как не получают за это деньги».
Внимание! В первый раз в голове у Путина «наёмники», в голове у Цимбалюка «военные»!
Во второй раз у Путина в голове снова «военные» и у Цимбалюка «военные». И тогда, и тогда президент Мордора отвергает присутствие РЕГУЛЯРНЫХ войск на Донбассе.
Нет там никакого «срыва покровов» по определению.
И ответ Путина находится чётко в диапазоне российской пропаганды, регулярной армии нет, только добровольцы и (возможно) специалисты.
Отверг ли Путин тот факт, что они там ни при чём категорически? Нет. Подтвердил ли участие военных? Частично.
И вот от этого «частично» нужно танцевать дальше. Я, честно говоря, немного удивлён тем фактом, что в РФ не вспомнили такое советское явление, как «военспец» и «военный советник». Эти люди помогали «братским народам» с повышением их (братских народов) военной мощи и обучали их пользоваться советской техникой.
На секундочку, с конца 1950-х годов аж до развала Советского Союза (а, например, в Сирии и по сей день, только контингент поменьше) в таком статусе отработали сотни тысяч советских офицеров (в том числе и генералы) и солдат. Помните анекдот о «Ли-Си-Ци-На» и «Си-Ни-Ци-На»? А песню «Фантом» группы «Чиж»?
По большей части, это касается именно этой группы военнослужащих.

Но вернёмся к Донбассу.

Есть ли эволюция точки зрения российской пропаганды (а ведь такого рода пресс-конференции есть не что иное как один из инструментов пропаганды) на российскую агрессию в Украине? Да, есть. Сначала россиян и прочих жителей РФ поднимали так или иначе помогать «ополченцам» в виде харчей и одежды, потом уже призывали к участию в виде добровольцев.
Сейчас уже, как правило, в конфликте участвуют солдаты и офицеры регулярной армии и внутренних войск. Они же выступают в качестве организаторов и исполнителей ликвидации казаков и прочих неуправляемых и болтливых группировок.
И именно под «лейбой» «людей, которые занимаются решением определённых вопросов в военной сфере», вероятно, будут представлять убитых, плененных и покалеченных солдат и офицеров ВС РФ и ВВ РФ на Донбассе.
Немножко советской истории. В Союзе корейские и вьетнамские кампании так же освещались, как борьба братских народов с империалистами-капиталистами. Это они так называли теперешних жидорептилоидов.
СССР не выступал прямо в войнах во Вьетнаме и Корее, он поддерживал оппонентов американцев оружием и техникой, обучал местных аборигенов и частично принимал участие в боевых действиях. С целью, как правило, испытать новое вооружение на живых манекенах.

Чем отличается сегодняшняя ситуация от 60-70-х прошлого века? По большому счёту, ничем. Во всех конфликтах СССР поддерживал сепаратистов, идеологически близких к коммунизму. Аналог «русского мир» только communist edition.
И тогда, и сейчас коммунисты боролись на чужом поле с американцами и европейцами.
И тогда, и сейчас в случае прихода к власти коммунистов страна медленно, но стабильно превращалась в ужасное ничто и ломала судьбы поколений людей.

Современный Кремль достал сталинские и хрущёвские «методички» и по ним работает, верно выполняя программу воссоздания внешней политики СССР.
И всё бы было у них хорошо, если бы не один нюанс. Российская Федерация – не Союз Советских Социалистических Республик.
Калибр не тот, измельчали людишки-то. Не хочу уходить в пафосные сравнения украинцев с корейцами или вьетнамцами того времени, но самое время-то уже прошло.
Если тогдашний СССР ещё как-то мог выдаться за рай на земле (я не агитирую за совок), то сегодняшняя РФ больше подходит на колонию-поселение.
Свобода вроде бы и есть, но в любой момент может появиться надзиратель и отбить тебе почки. Даже если ты пытаешься отстоять свои права зэка, которые прописаны в конституции.

К чему я всё это веду.

Не стоит искать то, чего нет, и выдавать желаемое за действительность. Путин не сменил риторику и ни в чём не признавался. Он просто сменил терминологию. Нам предстоит тяжёлый год и не стоит сильно надеяться на то, что падение цен на нефть моментально уберёт с политической карты и Путина, и всё его кодло. Нет, этого не произойдёт.
К счастью или сожалению, у РФ большой запас прочности. А кроме большого запаса прочности, у них есть колоссальная машина пропаганды и очень сильные репрессивные органы МВД и ФСБ с их стукачами.
Живы те, кто родился в 60-70-х XX века и хоть чуть-чуть, но застали спокойные и сладкие (для них) года советской власти. Не стоит преувеличивать влияние Навального и прочих борцов с режимом.
Они непонятны и не досягают мужиков, которые живут в мире «России 24» и «Лайфньюз», которые живут от бутылки до бутылки и срать хотели на всех, пока у них есть что выпить и закусить.
А пока такие есть и пока они не протрезвели (а это ещё не скоро), нам расслабляться нельзя.
И запомните, мои дорогие читатели, чем больше шкаф, тем громче он падает.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top