Лиев: Как Украине вернуть Крым. Пошаговая инструкция

Вот уже 22 месяца длится аннексия Крыма. За это время Россия полностью имплементировала законодательство и систему госуправления на всём полуострове.
После заявления Путина о том, что "вопрос Крыма закрыт" в одностороннем порядке были прекращены любые переговоры с РФ относительно принадлежности Крыма.
Да, с этим не согласилось мировое сообщество и отреагировало продлением санкций в отношении Москвы. Но действия заинтересованных сторон предельно ясны и логичны.
Если действия России и Евросоюза укладываются в короткое резюме, то с отношением Украины к происходящему всё гораздо сложней.
Предпринятые нашей страной шаги на протяжении всех этих 22 месяцев характеризовались противоречивостью и непоследовательностью.
Да и не много было этих действий. 

  • Во-первых, Верховная Рада приняла закон "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". 
  • В соответствии с документом разрешена торговля с Крымом; на территории СЭЗ "Крым" не взимаются общегосударственные налоги и сборы (определённые ст.9 Налогового кодекса Украины); не взимаются сбор и обязательное государственное пенсионное страхование. 
  • Нужно сказать, что за этот закон голосовал и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилёв, один из инициаторов идущей в разрез с этим законом "общественной блокады". 
  • Во-вторых, принято решение о прекращении ж/д и авиасообщения, а также поставок воды Северо-Крымским каналом с материковой Украины. Последствия такого решения для Крыма сегодня очевидны и критичны: сельское хозяйство на орошаемых землях Северной части полуострова переживает настоящую катастрофу и надежд на возрождение в обозримом будущем не предвидится. Около 400 тыс. крымских селян остались без доходов и перспектив. 
  • В-третьих, на уровне государства был создан центральный орган исполнительной власти по Крыму - Госслужба по вопросам Автономной республики Крым, города Севастополя и временно перемещённых лиц. Как оказалось, впоследствии – абсолютно недееспособный. Свою работу этот орган так и не начал. В юрисдикцию этой службы должна была войти управляющая компания по СЭЗ "Крым". Но руководитель службы Нариман Устаев (единственный работник, остальные 50 единиц штата так и не набраны) отказался от этой идеи, в результате чего управляющая компания тоже так и не приступила к работе. 

Собственно, данным весьма кратким списком действий и решений исчерпывается весь сценарий официальной Украины в отношении полуострова на протяжении 22 месяцев аннексии. Сюда можно добавить совсем недавнее объявление в розыск крымских чиновников, депутатов и силовиков, переметнувшихся на сторону оккупанта и "кропотливая работа" над иском в отношении России. 

Отдельно нужно рассматривать шаги, которые были предприняты общественными организациями и отдельными активистами. Речь о двух блокадах Крыма: продовольственной и энергетической. Кстати, ни одна из этих мер никак не вписывается в правовые рамки – ни в нормы закона "О создании СЭЗ "Крым", ни в другое законодательство Украины. Более того, они напрямую противоречат букве закона. Идею обеих блокад в момент их начала не поддерживали и официальные украинские власти. Немало противоречий блокада вызвала и в обществе, при этом большинство СМИ Украины сочли "общественную блокаду" позитивным шагом. 

Стал ли Крым ближе?
Безусловно, все предпринятые Украиной шаги в отношении полуострова имели свои последствия. В первую очередь, они отразились на определённых категориях населения.
Например, для пенсионеров изменения прошли незаметно. В Крыму 540 тысяч пенсионеров, и именно они – электорат, за счёт которого были достигнуты результаты "референдума" в 2014 году, именно они - электоральное ядро Путина. Бюджет РФ предоставил им повышение пенсий, соответственно, скачок цен на продукты питания был для них не таким ощутимым, состав продуктовой корзины и уровень жизни остались неизменными. Точно не пострадали чиновники и силовики – высокие (в сравнении с украинскими) заработные платы госслужащих и социальная защищённость нивелировали все экономические потрясения. Не ударили блокады и по бюджету РФ. Если санкции ЕС и США всё же существенно качнули российский рубль и бюджет РФ, то действия со стороны Украины никак не отразились. 

Ощутимо пострадали крымские предприниматели малого и среднего бизнеса, в первую очередь, аграрной и рекреационной сферы. Именно эту категорию людей относят к среднему классу. Именно они чаще, чем другие, выезжали с Крыма, путешествовали материковой Украиной и европейскими странами, были наиболее интегрированы в украинскую и европейскую культурную среду.
Для статистики: 70% крымчан никогда не покидали полуостров. Представители среднего класса воочию видели разницу между Украиной и Россией, разницу в уровне жизни, традициях, ментальности. Это те, кто в основном не ходил на референдум, осознавая последствия для себя и полуострова в целом.
Последние два года аннексии сильно ударили по их предпринимательской деятельности. Доходы в агробизнесе закончились с перекрытием Северо-Крымского канала, в отрасли рекреации – в результате умершего туризма.

Не думаю, что представители крымского среднего класса являлись сторонниками российского империализма и были поклонниками Путина. Наоборот, это те, кто при определённых подходах и действиях со стороны Украины могли бы стать ключевой социальной силой в вопросе деоккупации полуострова. Сегодня же, в результате невнятной и противоречивой политики Украины, многие из этих людей (по крайней мере те, с кем я регулярно общаюсь) говорят, что их переполняет чувство пустоты, ощущение того, что надежда вернуться в Украину, тает на глазах. 

Играет свою роль, усиливая социальную волатильность ещё и национальный фактор, который в Крыму не разыгрывался очень давно. Подогревается идея о том, что среди многонационального населения Крыма есть национальности с высоким уровнем украинского самосознания, а есть – с минимальным. Так сказать, одни национальности – больше украинские, другие – меньше. Это не так. На самом деле весь этнический состав Крыма приблизительно одинаково представляет, как патриотов Украины, так и поднявших российские триколоры.
Такое суждение в корне ошибочно и опасно. Уверен, есть немало украинцев, и крымских татар, и русских, и болгар, и немцев, и караимов, и греков, которые ещё сыграют ключевую роль в возвращении Крыма в Украину. 


Продовольственная и энергетическая блокады ярко проиллюстрировали существование раскола в общественном восприятии этих двух акций. Все разделились на тех, кто "за" и тех, кто "против". Политики с удовольствием взялись за этот удобный инструмент. Взамен необходимому диалогу общества и власти вокруг стратегии по деоккупации полуострова, мы получили популизм общественных лидеров. 

Мне больно констатировать, что в сознании граждан Украины отсутствует ощущение Крыма как своей родной земли и в обществе нет запроса на возврат Крыма, при этом политики даже не пытаются изменить эту не здоровую реакцию раненого общества. "Крымом готовы пожертвовать ради свободы"- так формулируют политологи и социологи, при этом добавляют: " И такая позиция оставит Украину и без Крыма, и без свободы". 

Как можно вернуть Крым?

Важно чётко понимать, что аннексия Крыма – это стечение обстоятельств, которым ловко воспользовался Путин. Это и политический кризис в Украине, и дремотное состояние Евросоюза, и заигрывания Эрдогана с Путиным, и даже успех путинской олимпиады, ментально подогревший общественный настрой в России.
Возврат Крыма тоже будет стечением обстоятельств, к которому мы должны быть максимально готовы. Пробужденный терактами ЕС, конфликт Турции и РФ, экономическая депрессия в России- все это видимые факторы новых обстоятельств.
Как обстоятельства сложатся после грядущих выборов президента США, смены риторики ОБСЕ вместе с грядущей сменой председательствующей страны, какие события следует ждать на дальнем востоке - сложно прогнозировать, но важно одно- Украина получит условия, позволяющие вернуть Крым! И такие обстоятельства сложатся не раз. Важно быть готовыми применить их.

Надеюсь, всем ясно, что вернуть Крым - это вернуть крымчан. В этом понимании нужно использовать совершенно иной инструментарий, отличный от сегодняшних методов.
Нужно развивать каждую возможность, каждую "ниточку" связывающую Крым с материком.
Да, блокады - инструмент эффективный, но использован бессмысленно. Соответственно, истрачен впустую. Блокада привлекла внимание к теме не только в Украине и мире, но и максимально сосредоточила крымчан на том что говорит Украина. К сожалению, в эти "открытые уши" ничего внятного Украина не вложила. Ни обращение президента к оккупированному Крыму, ни позиции Кабмина, ни даже комментария от профильной госслужбы по делам Крыма так и не последовало. 

Крым потребляет 200 000 тон украинского продовольствия в месяц. Качественные и недорогие украинские товары попадают в каждую крымскую семью. К ним привыкли.
Вместо блокады, "Агентство по управлению СЭЗ Крым" (если бы его все же создали), может организовать специальную упаковку украинских товаров, идущих на крымские прилавки. В цветах Украины. С маркировкой на украинском и крымскотатарском. С месседжем на упаковках о том, что Украина заботится о крымчанах и считает их своими. Ведь это возможность попасть в каждый крымский дом. Глупо от такой возможности отказываться. 

Забота о крымчанах, внимание к ним, защита их прав – это инструментарий для культивирования и поддержки необходимой украинской гражданственности. Не стоит забывать, что даже при жесткой позиции РФ, 70% крымчан не сдали, а сохранили украинские паспорта. Эта забота и внимание должны проявляться, начиная с вопросов оформления свидетельств о рождении, автомобильных номеров, других документов, заканчивая возможностью учиться в украинских школах и вузах, и конечно свободой перемещения и путешествий по Украине. Если есть хоть малейшая нить для связи человека в оккупации с Украиной, мы должны её укрепить, а не разорвать окончательно, как это происходит сейчас. Только такая постоянная коммуникация с крымчанами обеспечит нам должный feedback при деоккупации. 

Не будет преувеличением, если скажу, что сегодня население Крыма находится в состоянии отчуждения: с одной стороны, люди обмануты Россией, с другой – отторгнуты непониманием со стороны Украины.

Обещанное РФ масштабное инвестирование в инфраструктуру, туризм, энергетику полуострова осталось в статусе пустого лозунга. Заявленные планы на строительство аэропорта, терминала сжиженного природного газа и судостроительной верфи, на что должно было быть потрачено $7 млрд, канули в лету. Большинство инвестиционных проектов, которые Россия обещала запустить в Крыму в 2014-2015 годах, так и не начаты. Речь шла, в первую очередь, о создании туристического комплекса и парка развлечений на 20-40 га между Алуштой и Феодосией. Нереализованными фантазиями остались еще несколько крупных проектов: строительство яхт-клуба в Алуште (объем инвестиций - $16 млн), SPA-центра в Саки, парка развлечений "Диноленд" в Бахчисарайском районе ($150 млн), реставрация Генуэзской крепости в Феодосии ($10 млн). Идея создания игорной зоны в Крыму постигла та же участь. Несмотря на то, что Путин подписал соответствующий указ, сдвигов никаких нет. Путинские "инвесторы" якобы должны были вложить в строительство игорной зоны $5-7 млрд, а бюджет Крыма на выходе планировалось ежегодно пополнять на 25 млрд руб (примерно $727 млн.). Но, как говорят, букетно-конфетный период прошёл и наступила суровая реальность. 

При этом, и что немаловажно, обманутыми оказались не только крымчане, но и сами россияне. Ведь на них тоже отразились вышеперечисленные пустые обещания. И если раньше в Крыму на отдыхе они чувствовали себя достаточно свободно, то теперь, аннексия сделала этот отдых в три раза дороже. Плюс транспортная проблема – невозможность железнодорожного и авиационного сообщения. Таким образом россиянин в Крыму в 2013 году и в 2015 году имеет уже абсолютно разный набор возможностей. 

Считаю, что и эту ситуацию украинская сторона могла бы использовать в свою пользу. Чем ярче у них осознание того, что аннексия для обеих сторон принесла лишь одни проблемы, тем нам проще приготовить благоприятную идеологическую почву для деоккупации. Поэтому первоочередной задачей украинских политиков в "крымском вопросе" и должна стать подготовка такой идеологической платформы. 

Возврат Крыма как национальная идея Украины – вот над чем должны работать украинские политические элиты в ближайшие годы.
Крым вернётся. По крайней мере, все условия для этого у Украины сложатся и не раз. Важно быть к этому готовыми.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top