Минута позора

Практически все желающие уже высказались по поводу недостойной выходки гражданина Авакова, которую он позволил себе при стечении публики, прессы и руководства страны. Коллеги высказывали разные мнения, на сей счет и возмущались тем, что произошло. Добавить к этому почти нечего. Однако мы выскажем свое возмущение тем, чего не произошло.
Коррупция — самый тяжелый недуг, который поразил нашу страну. Это опаснее, чем российская агрессия, ибо с нею нам помогут справиться, а с коррупцией мы можем покончить лишь самостоятельно. Острота этой проблемы артикулируется на всех уровнях власти, в прессе, обществе и нашими западными партнерами. То есть, положение вещей с коррупцией знают как в Украине, так и за ее пределами. Отсюда вывод: не понимать серьезности положения с коррупцией в Украине, может лишь инопланетянин.
Сама суть коррупционных действий, подразумевает их скрытность, а потому — заявления о коррупции, являются основой. Любой руководитель ведомства, органа или организации, обязан противодействовать проявлениям коррупции, а буде ему стало известно о подобном факте — немедленно вызывать на место правоохранительные органы. В нашем случае, прозвучало обвинение в коррупции высших должностных лиц государства. Причем, эти обвинения прозвучали не от слесаря Хрюнченко, а от губернатора крупнейшей области Украины. 
Министр внутренних дел, возглавляет орган, который непосредственно обязан заниматься борьбой с коррупцией. Так записано в соответствующей статье КПК о подследственности. То есть, никто не спрашивает Авакова, нравится ли ему заявление Саакашвили или нет, он обязан поступать с действующими нормами права. То есть, он обязан был мгновенно вывести из зала заявителя и задержать лиц, которым выдвинуто обвинение. 
После этого — вызвать на место лучших специалистов по борьбе с коррупцией из состава своего ведомства, СБУ, антикоррупционного бюро и генпрокуратуры. При этом, тут же написать заявление Президенту о временном отстранении от должности лиц, обвиненных в тягчайшем преступлении.
Повторяю, это его непосредственная обязанность. Если он просто этого не сделал, значит он не соответствует должности министра внутренних дел. Но он не молчал, а выдавал вещи, которые можно квалифицировать по статьям УК от хулиганства и до разжигания межнациональной розни. В этом случае, он должен был покинуть здание в статусе обычного гражданина, только что уволенного с должности министра. Никаких других вариантов быть не должно. 
А уж следствие покажет, соответствует ли заявление Саакашвили действительности, со всеми правовыми последствиями. Но неотложные следственные действия должны были произойти прямо на месте! Мы или боремся с коррупцией или плещем водой. Время Аваковых и Яценюков прошло еще год назад. Сейчас это стало совершенно ясно.
Отсутствие адекватной реакции президента, распространяет позорище, начатое Аваковым, на всю Украину. Надеюсь на банковой это понимают.

anti-colorados

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top