Реалии "молодой республики": мир, еда и «ополченец» по вызову

Вы знаете, я поняла! Жизнь сейчас не хуже – она просто другая.
Как март отличается от июля, а декабрь от августа. Никто же не говорит, что в августе хуже, чем в декабре. Все просто приспосабливаются к жаре и собирают летние бонусы урожая.
Вот и сейчас иначе, просто иначе, чем было раньше.
А если воспринимать все происходящее как трагические и необратимые перемены, то можно завязнуть в депрессии, как в ноябрьском раздорожье.
Жизнь не стала хуже, она поменяла оттенки, ввела новые правила, вывела нас на новый уровень, к которому были готовы не все.
У меня сегодня был праздник у учащихся. Новогодний праздник с шутками, шаржами, конкурсами, стихами, подарками. В конце все говорили, чего хотят в новом году.
Кто-то мечтает провести какой-нибудь будущий новогодний праздник на Шри-Ланке, кто-то хочет покататься на коньках на огромных катках Москвы, много тех, кто больше всего не хочет войны и взрывов, а есть и те дети, кто не хочет больше голода, как прошлым летом: «Чтобы на столе всегда была еда».
Одна девочка мечтает накормить всех стариков в своем маленьком городке: 
«Я бы ничего не украла, честное слово, хотя так, наверное, все говорят – я бы все отдавала нашим старикам в Суходольске, чтобы они не голодали, у них такие грустные глаза».

Вот они – новые реальности новой жизни. Еда, мир, тишина и немного планов о путешествиях. Все мечтают о работе и деньгах.
О такой работе, чтобы за нее платили, чтобы помочь родителям и купить что-то для себя. В этом они похожи на студентов всех времен. Но больше всего потрясло желание одного ребенка: «Я хочу в следующем году немного счастья для Ленки – она такая несчастная.
А для нас всех мира». Ленка – это девочка, которая получает пенсию по потери кормильца, у нее умерла мама еще в 13 лет. А отец после перелома шейки бедра не встает уже четыре года. Девочка покупает продукты, готовит, выносит судно, покупает лекарства и сигареты отцу, учится. Неплохо учится, потому что боится потерять стипендию.
Еда – основное желание этого ребенка. Хочет наесться досыта. Они с отцом живут на две пенсии – его по инвалидности и ее по потери кормильца. Невеселая эта жизнь, и ребенок невеселый. Маленькая, колючая, с холодными ладошками.
И рвение ее в учебе объясняется не амбициями потенциальной отличницы, а знаком равенства между оценками – стипендией – едой.
В маршрутке сегодня увидела знакомую фигуры барышни-«ополченца». Она в «армии» с самого начала. Ее деревня на подконтрольной Украине территории. Вернуться назад при всем желании не может, мать ездит к ней – возит продукты, забирает деньги для ребенка барышни-«ополченца».

А сама барышня с каждой зарплаты рядового ходит на косметические процедуры и в парикмахерскую – она хочет нравится своему возлюбленному – российскому куратору, у которого в телефоне она подписана «911», и звонит он ей, когда хочет секса, когда нужно купить ему воды на похмелье или вырезать мозоль.
Да, ее коробит, что она даже не по имени. Но они давно уже договорились, что если она ему наскучит, он просто передаст ее другому. Другому начальнику, на меньшее она не согласна. А в свою деревню к коровам она точно уже не хочет никогда…
У жизни свои правила. Нужно смотреть на все немного со стороны, как в кино. Иначе можно просто сойти с ума.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top