Жизнь в оккупации: "Складывается такое впечатление, что город вымер"

На покрытую рытвинами от гусениц танков и воронками от снарядов землю Донбасса лег первый снег. Белый снег маскирует весь беспорядок, оставленный после себя поклонниками имперских планов кремлевского хозяина. Стоят разбитые вдребезги дома поселков вокруг Тореза. Не дымят трубы печей, не поют петухи по утрам. В уцелевших домах топят дровами и собирают уголь со свалок.
В самом Торезе в центре почти незаметно, что были бои и продолжается война. Первый снег покрыл разбитый вражеской техникой асфальт, на рекламных щитах ветер треплет обрывки плакатов с призывами к так и не проведенным в так называемой «ДНР» «выборам» в октябре.
Снег покрыл засоренные обочины, небеленые стволы тополей вдоль трассы Донецк – Луганск пестрят объявлениями: «Куплю волосы», «Продам уголь», «Куплю орехи»...
В будни на улицах почти никого нет. Складывается такое впечатление, что город вымер.
На местном рынке замерзшие от холода, с красными лицами женщины-продавцы с надеждой вглядываются лица немногочисленных покупателей.
Может, вот хоть сейчас у них что-то купят. После обеда центр и улицы вокруг школ начинают наполняться детскими голосами учеников, которые, выбегая на улицу, радуются первому снегу. Лепят снежки, бросают друг в друга. Это преимущественно ребята. Девушки лепят снежную бабу. На мгновение кажется – вот она такая желаемая мирная жизнь...
Но тишину нарушает канонада выстрелов пушек и систем залпового огня на танковом полигоне возле Тореза за карьером. Опять начались испытания завезенных из России снарядов и обучение ремеслу метко убивать.
Так называемое перемирие существует на бумаге. Каждый день приходят известия о многочисленных обстрелах, ранениях и гибели как военных, так и мирных жителей, которые погибают на минах и растяжках.
Среди террористических батраков растет недовольство систематической невыплатой Кремлем денег за службу кровавому молоху войны, поэтому они палят из стрелкового оружия и минометов куда попало в сторону контролируемой украинскими властями территории. Отстрелялись, записали где-то на бумаге, что отработали, и снова развлекаются байками о недосягаемом «русском мире».

Российские СМИ переключились на шельмование нового врага – Турции, которая посмела сбить российский бомбардировщик Су-25. Именно это сейчас смотрят жители оккупированного Тореза с голубых экранов своих телевизоров.
Так же, как ведущие ранее кричали о «киевской хунте», теперь они рассказывают о турецкой клике и коварном турецком президенте Эрдогане.
Эту пропагандистскую болтовню почти никто не смотрит, потому что почти все отчаявшиеся жители Тореза заняты выживанием на разрушенной войной территории. На автозаправках нет топлива. Никакого. Ни бензина, ни дизеля, ни газа. Поэтому заправляться ездят в Ростовскую область России, на границе с которой километровые очереди из машин.
Надо заполнять выездные бумаги – именно так, как и в мирное время до агрессии России. Украинский паспорт – обязателен. Без него российские пограничники в России никого не пустят. 

Затем, выстояв длинную очередь у заправки в Куйбышево (бывшая Голодаевка) и заправив топливные баки собственного авто, едут домой в Торез. Продуктов в бывшей Голодаевке никто не покупает, потому что они слишком дорогие и невкусные.

Следующее испытание для владельца автомобиля – выезд на неоккупированную территорию Украины. 

Опять километровые очереди из машин на блокпостах, проверка документов и багажа. Желательно взять в дорогу малыша до трех лет – для того, чтобы быстрее пройти все проверки по обе стороны линии разграничения.
Затем снятие наличных с карт, покупка вкусных и не таких дорогих, как российские, продуктов. Мало кто решится возвращаться в тот же день обратно в Торез, опасаясь заночевать в поле или встретить в комендантский час патруль «ДНР».
Рано утром дорога обратно на перегруженном авто. Теперь месяц счастливый владелец автомобиля может покупать в «ДНР» только хлеб, а питаться украинскими продуктами из собственного холодильника!

Те, кто не имеют собственного авто или денег, голодают – покупают только хлеб и макаронные изделия. Зарплату в рублях на немногочисленных работающих предприятиях не платят месяцами, поэтому люди продают самое ценное, чтобы выжить в трудные времена так называемого перемирия.
Со страхом и без остатков надежды на лучшее, жители Тореза ждут очередной пролонгации Минских договоренностей. Серая зона беззакония юридически будет продолжена на 2016 год. Никто из политиков за столами переговоров не думает о тех, кто вынужден в некогда цветущем и зеленом городе выживать в ужасных условиях и существовать без всякого правового основания.

Удивительно прошло здесь в Торезе 6 декабря День Вооруженных сил Украины. Никто и не ожидал, что кто-то будет его отмечать. В парке в центре города рядом с памятниками афганцам и чернобыльцам сепаратисты после так называемой победы в Дебальцево установили серый памятник своим погибшим.
У них собственный праздник 23 февраля и свои псевдогерои из советского прошлого. Но и у нас был праздник. Утром 6 декабря прошла по Торезу радостная, никем неожиданная новость о том, что на Саур-Могиле, где похоронены десятки украинских воинов-героев, украинские патриоты-подпольщики вывесили флаг Украины. Слава Героям и Украине!


© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top