Жизнь в "республике": Главное верить что: "нас еб.....ут, а мы крепчаем"

Снова наверное начну с объяснения:я домохозяйка,не экономист,не политтехнолог, не историк. Будучи в Донецке в эту поездку я мало общалась с кем то кроме близких, ездила на машине, поэтому мои заметки будут субъективными и на серьезный обзор я не претендую. Это мои личные заметки,мои личные наблюдения


Продуктовая блокада
, пустые полки я увидела только в народном супермаркете, бывшем АТБ, по рассказам знакомых там все разбирают в день завоза, приблизительно раз в неделю (в нем кстати мы и купили туалетную бумагу "Киев". Все остальные магазины в которых мне довелось побывать были с вполне приличным ассортиментом.
Почти все продукты российские,но стараются покупать продукты Енакиевские, Макеевские, Донецкие, то есть украинские потому что качество лучше чем российское на порядок.
Не стоит думать что я ругаю российские продукты,возможно просто в Донецк везут только дешевую продукцию, а соответственно и низкого качества.
Но факт остается фактом стараются найти или родное, или белорусское.

Оснований думать что фуры с украинской продукцией проходят за взятку нет, потому что ее, продукции,практически нет на прилавках. Подруга работает торговым агентом, так их российское руководство завозит украинскую продукцию (масло, мивину и т.д.) через Россию, по ее словам есть продавцы которые принципиально отказываются ее брать.
Почти все кто едет в Донецк и в "молодую республику" тащат с собой продукты и лекарства. У около 30% пересекающих линию разграничения это стало бизнесом.

Бизнес -  он наверное есть. Не, не так, он конечно есть. Работают магазины, работает АВК, шахты работают, коммунальщики работают, ДМЗ наверное тоже работает, потому что движение металла (машин с металлом) по городу есть,а значит куда то его везут, в прошлую поездку видела что и на полях работали.
Что заметила:нет того большого количество "пирожков" которые мотались раньше.
Ну вот посмотрите что обычно происходит в центре на дороге обычного города: мотаются торговые агенты на машинах с логотипами фирмы, мотаются курьеры по доставке с логотипами ресторанов,мотаются "пирожки" развозящие продукцию, в Донецке я этого не увидела. Видео дорог я выложила, так что сами видите-не вру.

Да и сами биг-борды говорят что бизнес,тот что есть,не считает нужным вкладываться в рекламу. У него просто нет денег на это. 

Меня немножко просветили про "сказочные" условия для рыночников в "молодой республики". Если ты предприниматель и торгуешь на рынке, то ты автоматически находишься на 2-ой группе налогообложения и у тебя должна быть кассовая книга,чеки и т.д., налог ты платишь 150 грн, но только если не торгуешь товаром стоимость которого выше 1000 грн, тогда с каждого чека от 1000 и выше ты платишь в казну еще 3% от суммы чека. 

С одной стороны в этом есть определенный смысл,а с другой.....: уровень дохода населения не высокий,а налоги ложатся на стоимость продукции что автоматически ее увеличивает и получается что новая дверь,кожаные сапоги, пуховик нормального качества,коляска для ребенка или замена окна становится дороже на 3% только за счет того что стоит дороже чем 1000 грн. Такой своеобразный налог на роскошь.


Настроения, я не столкнулась ни разу с теми кто переформотировался, то есть считал себя украинцем, а стал за днр (наверное такие только в жж), не сталкивалась и с теми кто был за днр/Россию/федерализацию, а стал за целостность страны и вспомнил что написано в паспорте.
Скажем так, из тех с кем я столкнулась, с кем общалась большинство остались таких же взглядов как и были. Правда есть подруга, которая практически живет в семье сплошных днр-цев,часто смотрящих местные каналы, так по ее словам влияние тв она чувствует, говорит:
-Вот как человек с экономическим образованием понимаю что Захарченко бред говорит, а начинаю верить....
У тех кто не выезжал из Донецка,у старшего поколения,маразм лютует, уровень абсурдности зашкаливает. Все таки отсутствие возможности видеть мир дальше родных стен очень плохо сказывается на адекватности восприятия.

Машины и свадьбы - многие машины с номерами днр и понимаешь что это люди которые будут добровольно варится в собственном соку. Напомнили они мою соседку, которая всю прошлую зиму "шла освобождать Славянск", а в реальности за свои 70 лет в центре Донецка была не больше 20 раз. Вот и они будут "идти на киев" а с такими номерами не иметь возможности даже выехать дальше Майорска.
А вот со свадьбами другая история,те кто относятся к браку серьезно-выезжают на подконтрольную территорию, а вот те кто женятся там не могут не понимать что таких свадеб можно играть хоть каждый день с разными партнерами (главное ЗАГСы чередовать). Но и свадьбы играют и машины регистрируют.(кстати на украинском ресурсе OLX много предложений о продаже машин с Крыма прошедших российскую перерегистрацию,но наверное они рассчитаны на крымских покупателей)

Общее состояние, люди способны жить в любых условиях,а условия для жизни в Донецке еще не самые худшие. Работа есть, ее немного и она не сильно хорошо оплачиваемая,но она есть. Продукты есть, да они дороже,не всегда вкусные, но они есть.
Дом есть,те кто там живет имеют дом. Рядом привычные соседи (кто вернулся), друзья ( кто не уехал), школы, садики, магазины.
Так что если человек способен не обращать внимание на триколоры, если для него сочетание черно/красно/синий не является депрессивным и мрачным, если готов мирится с трудностями и слушать маразм из телеэкранов и от первых лиц "молодой республик", то в Донецке вполне нормально можно жить.
Главное верить что: "нас еб.....ут, а мы крепчаем"


Видео такое как есть, снималось в пятницу и в субботу, обычные, не праздничные,дни.

Марина

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top