Турецкий самозашквар

Сегодня было слишком много комментариев по поводу сбитого российского самолета, а потом и вертолета, тема раскрыта почти со всех сторон, но один момент таки упущен.
Он хоть и не слишком очевидный, но показывает, что это было на самом деле.
Для освещения данного вопроса, приведем два лирических отступления, без который сей факт поблекнет и не донесет информацию, сокрытую в нем.
Отступление номер раз.
Любое уважающее себя государство, ведущее тайные игры, обязательно имеет специальную структуру, которая занимается легендированием непредвиденных ситуаций. То есть, вышедшая из под контроля ситуация, должна быть уложена в канву официальной позиции так, чтобы комар носа не подточил.
Группа высококвалифицированных специалистов, раскладывает неприятное событие по винтикам и решает, что в этой конструкции следует подменить, чтобы потом все выглядело так, как надо. На самом деле, это работа очень тонкая, ибо спланировать и осуществить операцию — совсем другое дело, здесь прихдится идти вслед за событиями и на ходу создавать правдоподобную иллюзию.
Когда это удается, широкая общественность остается в неведении как по поводу сути произошедшего, так  в отношение того, какая мастерская работа была проведена по прикрытию истинных обстоятельств произошедшего.
Так работают профи-чистильщики. А вот их провалы у всех на виду.
Яркий тому пример — отвратительная работа российских спецслужб по прикрытию факта уничтожения малазийского лайнера.
Они неудачно смоделировали ситуацию и дали не те рекомендации по искомой манипуляции. В результате получилось позорище, а лица, которые озвучивали ретушированную версию, выглядят просто придурками.
Отступление номер два
Не секрет, что российская армия живет по тем же принципам, что и почивший в Бозе совок. Конечно, появилось что-то новое, но суть армии не изменилась. Краеугольным камнем армии является субординация, выливающаяся в целый комплекс взысканий и поощрений, которые регулируют карьеру любого военного.
Кроме того, армия есть довольно закрытый организм, в котором управляющие сигналы проходят по довольно специфическим каналам.
Допустим, поощрение должно не только стимулировать конкретного военнослужащего, но обязано показывать другим военнослужащим как надо поступать. То же самое и с взысканиями. Не зря приказы о поощрениях и взысканиях доводятся до всего личного состава части. Однако поощрение часто становится гласным и доступным для гражданских лиц, а взыскание проходит по скрытым каналам.
Например, бойцы какой-то части, будучи в самоволке или даже в увольнении, загрузились спиртным и крепко набили морды местным жителям, а то и убили кого-то. Короче говоря — случилось ЧП.
Что происходит дальше, виновников садят на гауптвахту и ведут следствие.
Но кроме этого, неприятности начинаются у командиров, по цепочке вверх. Командир взвода отправлен на Сахалин, особист — в Плесецк. Командир роты становится вечным капитаном, а комбат пролетает с академией, а значит — с возможностью дослужиться до полковника.
В зависимости от тяжести происшествия, могут выгрести и более высокие командиры. Причем, никто толком не узнает, за что пострадал тот или иной офицер.
Это будут знать единицы. Но наказание быть обязано, ибо безнаказанность разрушает дисциплину, а это ведет к завалу субординации.

А теперь представим, что некий серьезный проступок совершил старший офицер. Понятно, что последствия этого будут куда серьезнее.
Некоторых генералов выпрут на пенсию, а непосредственное руководство окажется отстраненным.
Теперь усложняем ситуацию и представляем, что некий офицер, при исполнении боевого задания совершает прямо запрещенные законами и уставами действия, которые могут привести к серьезному международному конфликту или даже войне, которая стране не нужна, что должно произойти?
Как минимум, полетят головы в группировке войск, Генштабе, а возможно и министру обороны придется уйти. У нас это работает именно так. Дохлых собак вешают на высокие деревья. Ибо если этого не сделать, завтра какой-то обдолбанный вояка начнет Третью Мировую просто от плохого настроения. Меры обязаны быть жесткими и мгновенными.
А теперь, к ситуации с самолетом. У России нет квалифицированной команды чистильщиков, которые могут налету перехватывать инициативу и легко подправив реальность, выстраивать нужную картину. Все, что они делают — грубая, топорная работа. Они не в состоянии подчистить даже очевидные ляпы. Что они обязаны были сделать в этой ситуации? 
А вот что:
  • Позицию «мы не залетали» держать как временную, от которой придется отказаться, как только будут предоставлены факты нарушения границы. Сами то они точно знают, что и кто делал.
  • Когда отпираться будет бесполезно — признать нарушение, ибо тогда останется два варианта, или бычиться и лезть в войнуху, или плести откровенную чушь и тогда тебя станут считать полным идиотом, с которым говорить не о чем. То есть — нести катастрофические репутационные потери.
  • Можно признать нарушение косвенно. Официально стоять на своем, а неофициально — посылать сигналы, что облажались, но не намеренно.
Если это так, то чистильщики должны были смоделировать ситуацию и продемонстрировать реакцию руководства страны с увольнением кучи генералов, вплоть до Шойгу. Этим бы Путин дистанцировался от действий бестолковых военных и сохранил бы хоть часть незавидной репутации страны и хоть крупиц — своей собственной.
Что получается в итоге?  Все заинтересованные стороны инцидента, получат данные объективного контроля с места происшествия. Абсолютно всем станет ясно, что нарушение имело место и турки действовали решительно и правильно.
То есть, летчик делал то, что ему было приказано, включая пролет турецкой воздушной границы. Если не последовало никаких наказаний и был отдан приказ наказать туркменские селения ракетным ударом, значит нарушение воздушных границ Турции, Украины, Норвегии, Япониии и т.д., санкционировано с самого верху и за всем этим стоит лично верховный главнокомандующий ВС РФ Путин, а все остальные — исполняют его приказ, поэтому наказывать некого. Так что куда не копни — везде торчат уши путинской невменяемости!
anti-colorados

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top