АрктикаНаша

Как науку назовете, так она и поплывет
У россиян создалось впечатление, что их нацлидер  — настоящий мегастратег к которому стекаются прозрачные ручейки самой достоверной и сокровенной информации, а он сам и его мудрые помощники строят несгибаемую линию политики, ведущей Россию к величию и процветанию. Однако мы уже не раз показывали на примерах, что Путин — серая посредственность, у которой отсутствуют личные качества пассионария или харизматика. Он — одинаково плох в любой из областей знаний и не обладает серхспособностями. У него не хватает даже мудрости, которая помогла бы окружить себя специалистами экстра класса, которые с успехом перекрыли бы его собственный недостаток знаний. Вместо этого, он прислушивается к людям, которые еще тупее его, а иногда — они просто — дремучие дураки, но на их фоне Владимвладимыч может ощущать себя гением и Шнобелевским лауреатом.
Несколько самых жизненно важных, для России решений, были приняты именно этими бездарными людьми, а теперь страна неотвратимо движется ошибочно проложенным курсом, а капитан этого даже не понял, но если бы и понял, то не знал бы, что делать. Каждое такое решение вылилось в отдельную эпопею, об одной из которых и пойдет речь.
Сия история начиналась как неудачный анекдот и продолжилась как законченный шизофренический бред, показывающий глубины и широты кремлевского интеллекта. В середине нулевых годов гражданин Путин уже в целом разрулил ситуацию у себя дома и любая оппозиция приказала долго жить. В этот момент, Россия выбралась на точку равновесия, с которой можно было двигаться в любом направлении. К тому времени цены на основные источники экспортной выручки шли неуклонно вверх, а это давало возможность развернуть стратегические инфраструктурные проекты, которые могли привести к созданию инновационной промышленности и вывести страну в экономические лидеры современности. 
Но на этом пути было много рисков, в частности — какой конечный продукт будет выпускать эта новая промышленность и кто его будет покупать. Оказалось, что по всем направлениям, Россия отстала от лидеров на вечность. Догонять и перегонять лидеров надо было только упорным трудом и без гарантий удачной реализации планов. Взять хотя бы авиастроение. Соперничать с Боингом и Ирбасом — не шутка! А воевать за сегмент бюджетного рынка с Эмраером — не комильфо. Поэтому было решено воспользоваться Первым Законом Сисадмина — не ломай то, что работает. Решили сосредоточиться на продаже нефти и газа, даже придумали звучное название для этой темы: «Энергетическая сверхдержава». И то дело, ибо обозвать 1/7 часть суши нефтегазовым придатком или бензоколонкой Германии или ЕС, звучит не так пафосно.
Работа закипела и личные друзья Путина, возглавляющие эти отрасли экономики, привлекли своих друзей в качестве «экспертов», которым было поручено наполнить концепцию, конкретным содержанием. Отчеты и прогнозы посыпавлись как из рога изобилия. Тут нало напомнить, что друзья нацлидера очень сильно увлекались науками. Сейчас об этом мало кто помнит, но председатель Госдумы Грызлов, лично двигал самородка «изобретателя» Петрика, который изобрел машину времени, эликсир вечной жизни и философский камень. Причем, двигатель машины времени был выполнен из философского камня, а заправлялась она эликсиром весной жизни. Как пишут в магазинах «Ева» — возьми три по цене одного!
СнимокКороче говоря, у Миллеров и Сечиных были свои Петрики, которые ваяли научные теории и прогнозы с наивысшим качеством. Ребята были отнюдь не глупые и просто переиначили знаменитые слова гробовых дел мастера Безенчука: «Что не гроб, то — огурчик»*, на новый лад. Они взяли это за камертон и добавили правло составление прогнозов на завтра: смотри, что сегодня, это будет и завтра. В конце концов появилась гремучая смесь прогнозов. Они гласили о том, что нефть и газ должны закончиться насовсем, в ближайшие лет 30-50. А за это время цена будет неуклонно расти. Причем, через несколько лет Россия будет наказывать нерадивые страны просто закручиванием вентиля ибо ни у кого больше взять нефти и газа будет нельзя. Достаточно посмотреть профильный журнал «Газпром» за вторую половину нулевых и станет понятно, что это за эксперты были.
Операция «Арктическая белка»
Россия начала готовиться к тому, что в очереди за ее нефтью и газом, возможны драки, а потому — надо осваивать новые месторождения, дабы хватило всем, хоть и по очень высокой цене. В отличие от Катара или Ирана, новые месторождения нефти, а особенно газа, находятся в труднодоступных районах с суровым климатом, а точнее — в Арктике. Мало ого, предполагалось, что добыча газа будет вестись со дна арктических морей. И тут выяснилась ужасная вещь. В Арктике нет российских войск! То есть — совсем нет. Говорят, что когда Путин об этом узнал, он неделю кушать не мог. Это же до чего дожились, а ну как супостат проникнет в арктическую глушь и высосет газ?
Делать нечего, нацлидер отдал распоряжение формировать арктические войска. И вот уже строятся новые военные базы в Аллакурти, на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта и других местах. Вновь создаются новые арктические бригады, в частности — 99-я арктическая. Короче говоря, работа кипит, бюджет осваивается, оружие бряцает, но что характерно, песец подбирается все ближе! Хоть и настроили модульных комплексов в виде звезды, нагнали техники, установили системы ПВО и потянули туда самую дорогую логистику, враг не так и не пожелал посягнуть на «стратегическую сырьевую базу» РФ. Мало того, оказалось что сама концепция была высосана из пальца. Конечность запасов углеводородов не подтвердилась и рынок просто переполнился нефтью и газом. Оказалось, что настоящий стратегический ресурс, о котором должна болеть голова — потребитель, а с потребителем все сложилось не очень хорошо, ибо еще в период высоких цен, РФ поигралась с вентилем и потребитель сделал выводы.
Теперь фортуна оказалась на стороне тех, кто умеет расположить к себе покупателя, а РФ хотела, чтобы покупатель полз к ней на коленях с мольбами о снисхождении. И вот проходит информация о том, что Россия сворачивает свои арктические проекты по добыче газа и начинает сокращать численность персонала в Приполярье и Заполярье. Уж больно дорого обходится содержание инфраструктуры. Добыча газа дорожает, да и продавать его скоро будет некому. Инсайдеры из нефтегазовых компаний пишут о том, что уже изменился критерий выгодного места. Если раньше это была должность с высоким окладом и тугим пакетом социалки, то теперь выгодными считаются должности, которые будут принимать активное участие в ликвидации дочерних предприятий и структурных подразделений той же нефтянки. Ушлые люди уже поняли к чему все идет и готовятся снять сливки с продаж имущества предприятий.
А что же арктические бригады? Они пока «бдят». Что и от кого они теперь охраняют — непонятно, но и сразу распустить их тоже нельзя, ибо у людей возникнет масса вопросов, на которые просто нельзя отвечать, ибо тогда вскроется вся тупость и безнадежность нынешней власти РФ.
* Ильф и Петров «Двенадцать стульев»
anti-colorados

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top