Прощание с Ярошем

Вчера стало известно о том, что Дмитрий Ярош покинул пост «провидныка» ПС и отошел от руководства этой организацией. На самом деле, это было неизбежно, как и тихий сход ПС в тень. Здесь есть большая доля вины провидныка. Самое главное, это неправильный выбор стратегической линии деятельности. ПС везде, где только находился, пытался создавать параллельные структуры власти, основанные на корпоративной солидарности и полувоенной организации, располагающей вооруженными отрядами. Такая тактика неизбежно столкнула бы ПС с любой властью. Провиднык и его спикеры врут или не понимают этого положения и вещают о том, что они-де протвостоят антинародной или не патриотической власти. На самом деле, они противостоят власти как таковой. Единственная цель такой тактики — перетягивание власти себе и фактически, становление собственной власти.
Однако такие планы стали моветоном общих настроений именно патриотической части населения Украины. Мы не хотим диктатуры, даже под флагом ПС, мы хотим европейских правил игры власти со своим народом, где у власти нет форы и привилегий, чем бы они ни были прикрыты. ПС же всячески продвигал именно идею авторитаризма и изоляционизма, открыто заявляя о том, что Украине в Европе делать нечего. С таким набором лозунгов, движение было обречено на маргинализацию, что не заставило себя ждать.
Мы видели, как бойцы ПС сражались на фронте и знаем, что сражались они достойно, однако под флаги ПС пошел полубандитский элемент, который полностью дискредитировал движение в тылу. И что самое печальное, Ярош и его окружение, ничего не сделали для того, чтобы не скатиться в яму даже не национализма, а ксенофобии. В воюющей стране оказалась проблема, которая затмила борьбу с врагом — геи! Сколько энергии было убито на выяснение кто с кем и куда. А ведь с этого начинали Гитлер и Сталин. Мало того, в лагерном совке, вопрос гомосексуализма принял поистине глобальный характер и стал неким идеологическим жупелом. И вот эту идею подхватил ПС, якобы церковь это осуждает. Гомофобия — отдельный вопрос, но то, что в церкви стоит махровый гомосексуализм, знают даже воробьи с бульвара Шевченко, живущие возле «Перепечки». А о национализме как таковом, стало не комильфо рассуждать после того, как оказалось, что евреи, чеченцы и даже русские, сражаются с оккупантом не хуже бойцов ПС и так же кладут жизни на алтарь свободы Украины. Как после этого разделять людей по национальному признаку?
И последний, чисто личный момент. Перед уходом, Ярош сказал о том, что он никогда не уходил от ответственности за действия своих людей и готов ее разделить полностью и бесповоротно. Это не соответствует действительности. Будь это так, он действительно стал бы могучим лидером, но не сложилось. Он скользко уходил от всех неприятных тем, начиная с приватного визита к Януковичу, перед его бегством и заканчивая Мукачевсими событиями, и бойне под Радой. Лично он не взял ответственности за действия своих людей, как не брал за тех, кто ураганит по регионам. А без харизматичного лидера, движение просто обязано выродиться и похоже он понял, что дальше толку не будет и пора уходить.
Жаль. Если бы в ПС не догматизировали философию Бандеры, который излагал взгляды на судьбу Украины во враждебном окружении, а хотя бы развил идеи, применительно к нынешней ситуации, то из ПС могло получиться мощное патриотическое движение. Ведь нельзя прямо применить теорию партизанского движения, направленного на получения независимости Украины в независимой же Украине! Или надо партизанить на оккупированных территориях, или менять саму концепцию. Судя по тому, какую экономическую программу слепил ПС и какие у него официальные глашатаи, там просто некому этого делать. Там нет интеллектуального центра, а это всегда «чревато боком». Теперь уже поздно — не отмыться.
anti-colorados

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top