"Всех переиграл"?! Северный поток 2 — ФСЁ! или Россию медленно, но уверенно накрывает железный капут

На этих днях подошла к своему завершению еще одна многоходовка Путина, которых у него скопился вагон и маленькая тележка.
Для того, чтобы оценить всю красоту многоходовки и того, как великий комбинатор переиграл, позволим себе повторить предысторию нынешнего бенефиса.
Гражданин Путин, в свои 60 с гаком лет, так и не смог определиться, красивый он или умный, от этого Россию медленно но уверенно накрывает железный капут.
Все началось с того, что гроссмейстер договорился с Украиной о том, что она станет одним из элементов его гигантской стиральной машины по отмывке его личных миллиардов.
Ударили по рукам и работа закипела. Благо дело, цены на газ неуклонно росли.
Но есть момент, который возникает в любом бандитском сообществе — учет налички.
Там, где деньги уводятся в тень, всегда есть риск их потерять.
Не будем тыкать пальцами в конкретных граждан Украины, но именно они продемонстрировали закон сохранения, применительно к черному налу. В данном случае он гласит следующее: На сколько богаче стали некоторые украинцы, настолько карман гражданина Путина стал легче.
Именно непонятки с черной кассой стали детонатором всех событий, которые последовали дальше.
Путин желал поставить своего смотрящего на трубу, но тут пошли Майданы. Тогда он решил отнять трубу в Газпром, как он это сделал с Беларусью.
Этот номер тоже не прошел, а газ, в отличие от нефти, предпочтительно гнать именно по трубам.
Тогда Путин скупил политиков из Германии и устроил так, что откаты пойдут оттуда, вот только трубу туда надо проложить в обход Украины. Чтобы не связываться с границами, труба пошла по морю. Надо сказать, что стоимость подводного прожекта, в разы выше наземного, а его обслуживание вообще превращается в спецоперацию.
Но вот Северный Поток — 1 пошел в жизнь. Очень дорогое мероприятие оказалось дороже того, что предложили немцы втрое. Братва в Москве почувствовала вкус к распилу мегапроектов и решила практиковать это впредь.
Но Европейцам было трудно объяснить, зачем всю трубу тянуть по морю, когда транзит через Украину покрывает все потребности в трубе. Не будет же Путин рассказывать про свой боковой карман! А чтобы снять вопросы вообще, он развязал войну, которая должна была положить конец транзиту по определению.
Параллельно с войной, запускается проект Южный поток, дабы сделать еще один обход Украины. Тут важно понимать, что Черное море — не Балтийское, глубина и состав воды куда хуже, поэтому трубы толще, покрытие более мощное, а трубы — дороже в разы. Но трубы куплены, укладчики подогнаны и наземная часть до моря проложена. На минуточку, убито $17 млрд, а потребитель еще не дал добро на прокладку!

Но архистратига это никогда не останавливало.
Очень болезненным оказался отказ Европы от финансирования трубы и отказа принять ее с другой стороны Черного моря. Путин сманеврировал и решил тянуть трубу до Турции. Уже не 4 ветки, а одну, но деньги надо же как-то списывать!
Турков тоже поставили перед фактом, тянем мол и все тут! Как известно, турки послали Путина, Газпром и РФ по известному адресу, за что и получили теракт и авиабазу с самолетами на южной границе.
Русские самолеты должны были давить на Турцию своими наглыми выходками. Похоже на то, что вчера турки вылечили русских от этой болезни.
Тем временем, глава Газпрома, пару недель назад провел совещание газовиков в Ухте, где заявил, что Южный и Турецкий поток не сильно то и хотелось строить, но теперь будет построен Северный поток — 2, куда уже повезли толстостенные, дорогие трубы с юга. Туда же выдвинулся и морской трубоукладчик.
Он убедительно рассказал, что Путин всех переиграл, а зарытые в землю миллиарды — задел на светлое будущее. Зато вот с Северным потоком — 2 все схвачено и скоро ништяки пойдут сплошной полосой. Конечно же газовики хлопали ушами и в ладошки. Действительно, многоходовщик знает, что делает!
И вот оказывается, что Европа решила, что ей Северный поток — 2 не нужен абсолютно! Вице-президент ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович в Европарламенте так и сказал: Строительство газопровода «Северный поток-2» не соответствует интересам Евросоюза. Зная, что россияне народ своеобразный и слышат лишь то, что им хочется слышать, он расшифровал свое заявление: Проект не вызовет общей заинтересованности и не будет профинансирован из бюджета Евросоюза.
С учетом того, что за свои деньги тянуть трубу РФ категорически не желает, можно сказать, что и этот мегапроект — сдох.
То же самое происходит и с Силой Сибири, финансирование которой россияне хотели нахлобучить Китаю. Самостоятельно финансировать это дело нет смысла, ибо что тогда пилить? А зарабатывать на продаже газа скоро будет уже негде, ибо на бывшую вотчину РФ заходят все новые продавцы. Так что уже можно уверенно говорить о том, что Северный поток — 2, фсёЁ
anti-colorados

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top