Интересы: Корбанрий, Провиднык, Порох (Часть 2)

Вашему вниманию 

Интересы: Корбанрий, Провиднык, Порох (начало)

Порох
«Начав бороться с коррупцией, первым делом посадите трех своих друзей. Вы знаете за что, и они знают за что» Ли Куан Ю
С Порохом — сложнее, у него два мощных инетереса, которые плотно взаимосвязаны и дают эффекты, которых по определению не будет у персонажей плана Корбана или Яроша. Сначала коснемся меркантильного. Внешне это выглядит если не безобразно, то уж точно — раздражающе. Граждане четко ассоциируют президента с его концерном «Рошен». Вопреки действующему законодательству, он не решился избавиться от бизнеса и это дает два звонка: один плохой, второй — хороший. Плохой звонок заключается в том, что президент внутренне не готов соблюдать действующее законодательство. Причем, это не касается вопросов войны, когда ситуацию надо решать быстро и без положенных согласований, а вполне себе тихих и спокойных дел, типа бизнеса. Это изымает у него часть прав на суровый вид, когда он вычитывает чиновников за нарушение законов. Да, в коррупции лично его никто еще не смог обвинить, но речка начинается с маленького ручейка. Своим примером он показывает, что иногда можно и нужно делать исключения из правил. Это — дурной сигнал, который дает почву для коррупции.
Так вот, этот самый Рошен, именно после президентства Порошенко, стал расти взрывными темпами. Сначала его магазины просто стали часто встречаться, потом они оказались у каждой станции метро и вот теперь, они пошли вторым слоем. Жители киевских Поздняков легко подтвердят слова автора, ибо только у станции метро — два магазина, по обе стороны от проспекта Бажана.
Причем, наблюдается очень странная картина. В магазинах почти нет покупателя, ибо цены на продукцию не отличаются демократизмом. При таком положении, другая сеть магазинов обязательно вылетела бы в трубу, но не Рошен. Это имеет простое объяснение, там издержки ниже, чем у остальных ибо созданы тепличные условия. Например, кто-то может себе представить, что на магазин Рошен наехали пожарники, налоговая или кто-то еще? К ним не сунется ни один проверяющий орган, занимающийся «наполнением бюджета». По этой причине они не тратят времени на походы в эти органы и экономят на штрафах, взятках и судах.
Мы прямо говорим о том, что это — хорошо, но почему это «хорошо» есть у президентского бизнеса и нет у остального? На примере Рошена мы видим, что если исключить наезды госорганов, можно получать прибыль и в наше тяжелое время! Может, тогда любую лавку, магазин или контору назвать «Рошеном» и все наладится?
Второй звоночек хоть и имеет циничную тональность, но тем не менее. Если чисто по человечески подойти к тому, что Порох не отдал Рошен, 5 канал и прочее, в чужие руки, то что первое приходит на ум? Он рассчитывает управлять своим бизнесом после ухода с поста президента. Путин и Янек, трамбовали свои валютные счета, скупали драгметаллы и камни, но не связывают и не связывали себя со своим бизнесом. Это потому, что они собирались править до смерти. У нас — другой случай и это — радует, хоть оно и не правильно. В этой же тональности еще одно соображение — нет информации о том, что структуры Пороха начали прихватывать чьи-то бизнесы или садиться на финансовые потоки. Это — тоже хорошо, ибо показывает, что он шел во власть не для этого.
Второй интерес — более масштабный. Пороху выпал шанс не просто стать президентом, а полностью реализовать себя в политической деятельности. До него и после него — много было и будет президентов, но ему выпал шанс развернуть страну в Европу и осуществить историческое предназначение Украины — порвать с Ордой. И вот здесь он взялся за то, чего никто и никогда еще не делал. Это не фигура слова, но факт и вот почему.
За четверть века в Украине создана государственная система, которая служит придатком для стержневой конструкции, имя которой — коррупция.
Она не просто есть, а только она и есть, ибо банки — коррупция, госорганы -коррупция, предприятия — коррупция. Все, куда не ткнись — сплошная коррупция.
Государственная машина за мзду распределяет финансовые потоки, подлежащие распилу, за мзду — продвигает на должности, за мзду — присваивает звания и титулы и за мзду — освобождает от ответственности за все! Можно поискать, где в мире коррупция заменила собою государство, но таких стран окажется всего несколько и мы — среди них.

Все это к тому, что никакого подъема экономики и разворота в Европу без мощного перекрытия коррупционных каналов — не будет.
Система достигла дна. Даже при Кучме все было не так плохо, дальше было только хуже. Сама система вела себя до предела и таки довела.
И вот с этим надо бороться. Порох декларирует готовность инициировать борьбу и даже что-то такое делает.
Благо дело, за всем этим следит Запад и своевременно отпускает «волшебный пендаль» президенту.
А теперь — главная проблема, которую никто и никогда не решал. Допустим, что Порох прислушался к автору этих строк и поступил так, как это сделал в Сингапуре Ли Куан Ю.
Например, в понедельник люди вышли на работу и увидели странную картину. Под ВР, администрацией президента, Кабмином, всеми судами, ментовками, прокуратурами, налоговыми и прочим, стоят автобусы с армейскими номерами и вооруженные фронтовики пакуют в них депутатов, чиновников, судей и прочую дрянь. Среди них — «три личных друга» Порошенко, и обязательно Киваловы-Ахметовы-Выколупы. Что там с ними дальше происходит — мы не обсуждаем, допустим, что всех свезли в определенное место, дабы вырвать с корнем коррупцию.
Примерно так поступил сингапурский лидер. Все замечательно, кроме одного «но»- в этот момент Сингапур перешел в режим авторитарной диктатуры. Слава Богу, что сингапурцам повезло с президентом и он не злоупотребил безграничной властью, а действительно навел порядок и потом — ушел. А если нет?
При таком сценарии, Украина окажется во власти одного человека, у которого полномочий больше, чем у Путина!
Причем, сядут абсолютно все те деятели, за которых мы голосовали, ибо среди них нет людей, не замешанных в коррупции. Что мы будем делать? Пойдем на баррикады и станем бороться с диктатурой? Будем требовать, чтобы выпустили хороших Корбанов и прочих? Здесь есть над чем подумать.
Короче говоря, Порошенко взялся за борьбу с тотальной коррупцией в условиях действующих демократических норм и правил. Этого не делал никто. Предположить исход этого мероприятия очень трудно, ибо сравнивать не с чем. Если у нас будет найдено лекарство от этой заразы, то это послужит рецептом быстрого исцеления для многих стран, а Украина станет классическим примером самой возможности это сделать.
Вот такие интересы просматриваются у трех наших персонажей. Конечно, это не все интересы, но безусловно они — ключевые, за которые цепляются интересы калибром поменьше. Можно посмотреть на ситуацию и под другим углом зрения, но в любом случае, все будет выглядеть совершенно не так, как это предлагает зомбоящик. Каждый может попробовать это сделать самостоятельно.
anti-colorados

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top