Ответ на вопрос: откуда на Донбассе столько предателей?

Посёлок Холодная Балка. Макеевка. Замерший 63-ий год: разбитая дорога, огибающая кладбище, напротив которого - заброшенная промзона с действующей военной базой; «сталинки» с треснутыми стенами; торчащие из рассыпавшихся ДК ржавые арматуры; груды дымящего шахтного шлака и щебня, высыпанные прямо у подгнивших заборов частных домов; бетонные пустые остановки с несколькими алкашами у стоящих рядом пивных; в основном - старые проржавевшие «Жигули» на дороге.
На одной из остановок в маршрутку - то ли со смены, то ли на неё - вошли восемь шахтёров: все в замусоленных желтоватых джинсах, либо в дешёвых спортивных костюмах с «кожанками» ещё с 90-ых.
Оттуда же и дорожные сумки. У одного туфли зашиты толстыми нитками.
От ещё одного - запах мочи.
И у всех поголовно - глаза пропитаны чёрной угольной пылью, как будто накрашены. Остальные пассажиры - в одежде времён «Брата-2».
Для чего я всё это говорю... Во всей этой картине - нет ничего специфически «республиканского»: так здесь жили всегда.

И когда меня пару недель назад спросили, как же вышло так, что в Донбассе оказалось столько предателей, - хочется задать встречный вопрос: есть ли в этой маршрутке хоть что-то от слов «демократия», «евро», «прогресс», - в маршрутке, которая едет уже 24 года то ли с полулюдьми, доведёнными до атавизма, - то ли с полуживотными, пытающимися хотя бы отчасти выглядеть по-людски?
И то, что они не орут «слава Украине!», для меня абсолютно понятно, - для меня не понятно, почему они до сих пор не напялили на себя камуфляж.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top