Деньги, деньги, дребеденьги

Чем дальше развивается ситуация по экономическому удушению РФ и ее верхушки, тем более рискованными становятся любые военные авантюры в их исполнении. Еще со времен Сунь Цзы, всем известно, что долгая военная кампания, даже победная,может оказаться Пирровой победой, когда силы и средства, затраченные для достижения цели, значительно превышают ценность самой цели. Путин же избрал две войны, в которых он даже победить не в силах. Конечно, он может бросить в бой все, что у него есть, но в этот момент прайс вырастет просто до чудовищных значений и похоронит любые военные мероприятия.
Стоит вспомнить, в каком состоянии выходила Россия, а потом и СССР из мировых войн. Потери промышленности, ресурсов и людей были настолько огромными, что требовались десятилетия для того, чтобы выйти хотя бы на довоенный уровень. Не зря совковые учебники истории пестрели графиками и диаграммами роста промышленности в сравнении с 1914, предвоенным годом. Как СССР приходил в чувства после Второй Мировой Войны уже многие знают, и знают, чем все закончилось.
Нынешняя Россия экономически не способна потянуть глобальный конфликт. Даже локальный конфликт средней интенсивности ей уже не по силам. Как минимум — нет самодостаточного ВПК, который будет регулярно восполнять неизбежные потери. Но главное, война — очень дорогое удовольствие, о чем и писал древний китайский полководец. Крупный конфликт включает мощный насос, который выкачивает из экономики страны самые ликвидные ресурсы. Армию надо кормить, лечить, обувать и вооружать, ее надо мотивировать деньгами (если война не оборонительная). Масса техники потребляет килотонны горючего, эшелоны боекомплекта и требует узлов и агрегатов для ремонта. Что касается последнего пункта, то большая часть высокотехнологичных компонентов, применяемых в российской технике и оружии — импортные. Даже если учесть, что санкции по оборонке вынудят покупать это у Китая, заведомо худшего качества и низшего поколения, за это надо платить.
С учетом того, что финансы РФ,все громче поют романсы, то возможность проведения эффективных боевых действий, неуклонно уменьшается. Кроме того, подлый характер ведения войны, делает офицеров и генералов РФ, военными преступниками, подельниками власти. Это значит, что железной дисциплины достичь не удастся, ибо что можно требовать от военного, которому поясняют: в случае чего, ты — сам по себе. Такая ситуация дает зеленый свет на тотальный грабеж военных запасов. Это, своего рода — компенсация за риск. Поэтому, из каждые 100 рублей, отправленных на войну, потеряют как минимум 50%, по пути к цели.
Так вот, война в Лугандоне или Сирии, выглядит примерно одинаково. Для активизации действий, туда должен хлынуть гигантский поток средств. Очевидно, что два фронта РФ уже не тянет. В Сирии нужна была небольшая победоносная война, и для этого туда вбухали массу средств. Но именно для РФ, там пока идет война малой интенсивности. Российская армия пока не имеет непосредственного контакта с противником. Но все меняется. Похоже на то, что в преддверии снятия санкций с Ирана, последний должен будет выбирать: или получить возможность продавать нефть, или играть в сирийский военторг. Тут выбор очевиден. Скорее всего, в Сирии останутся те, кто решит воевать на свой страх и риск, без поддержки самого Ирана. И вот в этот момент, иранское пушечное мясо, надо будет менять на российское. Все к этому идет.
Как только российские сухопутные войска станут основной ударной силой, ситуация изменится. Для РФ это означает — повышение интенсивности боевых действий. Сегодняшние затраты окажутся — детскими игрушками. Кроме того, на границах с Сирией уже развернуты силы и средства соседних стран, которые готовы выступить на стороне сирийской оппозиции. Но перед этим, оппозиционеры получат зенитные комплексы и кардинально пополнят запас противотанковых ракетных систем. Вот тогда игры в «уничтоженные штабы» закончатся. Готова ли Россия к такому раскладу — увидим. Одно понятно, как только РФ ввяжется в подобную рубку в Сирии либо в Украине, это будет последнее, что она сможет сделать. Ибо когда «дидывоевале», СССР получал огромный поток финансирования и поставок всего необходимого из Штатов. Не будь этой поддержки, все бы закончилось быстро и печально. Теперь у России нет тылов и нет друзей. Кончатся деньги — кончится война, а вместе с нею и Россия.
anti-colorados

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top