Шокирующая правда о том, что в колбасе СССР вообще не было мяса

В нашем заведении работал один довольно молодой завлаб, который потом отразил советские годы в своей книге, тривиально названной "Институт".
Там он рассказывает о нашем институте, настоящих фамилий не раскрывает, но для тех, кто там долго работал, тайн никаких нет.
И, в том числе, есть эпизод про советскую секретность. 

Он довольно длинный, так что я его вкратце изложу своими словами.
История такова. Один знакомый попросил автора быть оппонентом на диссертации из пищевого института, там что-то на тему эмульсионных добавок в колбасу.
Автор сам химик по образованию, в эмульсиях разбирается, отказать знакомому неудобно, согласился.
Через некоторое время приходит автору официальное письмо из этого пищевого института с просьбой прислать заверенное первым отделом подтверждение, что у автора есть допуск к секретности. 

Как представит допуск, так дадут и диссертацию читать.

Тут надо сказать, что у нас и генеральный директор, и просто директор всегда ограждали и себя, и всех сотрудников от секретности (иначе мы не могли бы ездить за границу, а это был один из главных ништяков).
Поэтому автор ответил, что допуска у него нет, и он категорически отказывается его оформлять. Из пищевого отвечают, что без допуска оппонировать нельзя, все очень, очень секретно.
И не оппонировать нельзя, уже все официальные бумаги на защиту ушли. Катастрофа.
Пришлось задействовать самые высокие сферы, первые отделы двух институтов списывались и нашли соломоново решение - дать допуск сроком на месяц без фиксирования этого дела в отделе кадров.
Автор и его друзья стали ломать голову, что же такого архисекретного может быть быть в советской колбасной продукции, что об этом никому и знать невозможно.
Возникла идея, что готовят биологическое оружие для врага, чтобы он как попробовал этой тайной колбаски, так и просраться до полного поражения не смог бы.
И вот специальным пакетом пришла в первый отдел диссертация, строго велено было читать ее запершись, никому не показывать, черновики отзыва уничтожить, а сам отзыв сдать, опять же, в первый отдел.
Стал автор ее читать, вроде ну ничего тайного.
Сравниваются разные эмульгаторы, чистая прикладная физическая химия. Где ж тут секреты?

Кончается диссертация тем, что эмульгаторы добавлялись в реальные колбасы, которые обычно поставляют в городские магазины, ну и там оценивался внешний вид колбас, стойкость к хранению, все такое. Опять же ничего сверхсекретного.
Стал автор читать внимательнее. И нашлось!
Все эти результаты были сведены в таблицы, в которых были указаны составы колбас, куда добавлялись эмульгаторы.
Первым номеров шла колбаса «Столовая» с составом, указанным в процентах, - белок соевых бобов, измельченный хрящ крупного рогатого скота, крахмал, соль и специи, пищевые красители, отдушки с запахом мяса и эти самые эмульгаторы. В других колбасах («Любительская», «Молочная», «Столичная») были другие соотношения, но ингредиенты были те же.
Вот это и была самая главная тайна, которую нельзя было никому доверять, кроме чекистов и самых проверенных советских людей - в обычной сетевой колбасе, поступавшей в нормальные магазины, мяса не было вообще.
А это было таким секретом, который не должен был знать не только иностранец, но даже и советский человек.
И вот интересно, если бы нашелся в Стране Советов предатель, который бы донес эту Военную Тайну врагам по холодной войне - стало бы это тяжелым ударом для партии и страны?
Не знаю про тогда, но если бы сегодня подобная утечка информации случилась бы и супостаты ее раззвонили, это только бы еще больше подняло рейтинг руководства.
P.S. Предвижу традиционные комменты и даже уже даю на них ответ.
Да, в СССР случалась вкусная колбаса, не чета нынешней и даже заграничной.
Да, в Елисеевском магазине была отличная ветчина, не чета нынешней.
Да, секс в СССР был, да еще какой! Не чета нынешнему.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top