Русская нефть фсё?

Мы еще год назад писали о том, что неизбежно наступит момент, когда России перекроют ее основные источники поступления валюты и тогда для нее настанет час истины.
Такая уверенность была обусловлена характером руководителя страны. Огромная страна согласилась с тем, что ими будет править дворовая шпана и босота. Когда денег заходило много, то народ принимал за манну небесную объедки с барского стола.
Причем, патологические пожиратели очисток и объедков еще и кичились своим исключительным положением. Будучи деиндустриализированной, сырьевой страной, Россия стала в ряд таких же сырьевых держав как Эмираты, Аравия и Ливия.
Но там жадность руководства имеет разумные пределы, а потому — в любой из этих стран, люди получали куда большую часть пирога, чем в РФ, Венесуэле или Ираке.
Но россияне народ неприхотливый и мирились с положением, которое в Эмиратах считалось бы позорным для наемных работников из Индии.
Так бы все и было, пока шпане не надоело быть «дворянкою столбовою», а захотелось стать «владычецею морскою». Запад не раз и не два намекнул Путину, мол, не по чину берешь, парень! Однако тот пустился в антизападную риторику.
Что характерно, весь этот апломб, который зудит у Путина в отдельных местах, и все бряцание оружием полностью обеспечено деньгами, которые Запад позволил России зарабатывать на своих рынках, покупая у нее нефть и газ.
Вменяемый продавец всегда себя ведет очень вежливо с покупателем, тем более — с крупным. Путин же решил, что покупатель должен ползать перед ним и выпрашивать подачки. У психиатров есть определение такому поведению, но мы в медицину не станем погружаться.

И вот, когда Путина стало клинить глобально, его предупредили в последний раз, а когда он не понял цены на нефть а потом и газ — пошли вниз. Будь на месте Путина вменяемый деятель, он бы дал сигнал покупателям, что был не прав и подал бы в отставку, ибо перспектива вырисовывается катастрофическая.
Новые люди пришедшие к власти, свалили бы всю вину лично на Путина и у России появился бы шанс. Но шпана — есть шпана и русские начали игру «кто первый моргнет» с повышением ставок.
И ладно бы придумали что-то оригинальное, но после Украины их понесло в Сирию.
И тут произошло фатальное изменение ситуации, Путин с Лавровым нарвались на личную обиду арабских шейхов, то есть, не только тупая политическая баталия, но и личные оскорбления.
Здесь надо вспомнить, что Штаты подрезали России крылья собственными силами. Сланцевые нефть и газ наглухо закрыли США для их поставщиков.
Огромное количество неликвидного топлива надавило на рынок и он пошел вниз. Какое-то время ситуацию держал Китай, скупая излишки топлива, но очень скоро Китай залился под верх, а экономика начала торможение.

Это значит, что нарастание потребления топлива остановилось. Упав в 2 раза, рынок остановился потому, что Штаты разыграли всех своих нефтяных козырей, но они остались у стран Залива, а они не спешили  играть на резкое понижение и тогда был запущен механизм снятия санкций с Ирана.
Сам по себе это фактор очень важен, но к нему мы вернемся позже.
После того, как Путин в Сирии влез в игру Катара, Эмиратов и Аравии, а особенно после того, как Лавров матом послал министра Саудовской Аравии, терпение лопнуло и то, что уже не могли сделать Штаты, теперь начинают делать саудиты.
В преддверии выхода на рынок нефти и газа Ирана, саудиты решили рвануть на себя самый большой рынок топлива, после США — Европу.
Раньше они этого не делали, ибо действовало джентльменское соглашению, по которому самая большая доля сбыта принадлежала РФ. Арабы имеют огромный танкерный флот и везут нефть и газ куда угодно, а Россия ничего этого не имеет, но зато у нее проложены трубопроводы в Европу. Танкер можно развернуть, а трубу — нет.
Так все и работало до тех пор, пока Путин не уничтожил отношения с арабами. Соглашение рухнуло и теперь — каждый сам за себя. И вот огромные танкеры с арабской нефтью начали заходить в порты Северной Европы.
Прямо сегодня, танкер с саудовкой нефтью разгружается в Польше, которая переходит с русской нефти на саудовскую и это лишь начало! Что характерно, цена танкерной нефти оказалась гораздо ниже русской — трубопроводной!
Если раньше упавшая цена нанесла сильный, но не смертельный удар, то сейчас речь идет о выдавливании РФ из Европы. Тот отвратительный Запад, который русские проклинают ежедневно, вдруг решил принять проклятия всерьез и покупать нефть и газ у кого-то еще!
А ларчик открывался просто. Когда в Штатах пошел сланец, надо было не потешаться над этим, а готовиться к переменам, а значит — снижать цену и смягчать условия для потребителей с тем, что в случае плохого развития событий, потребители не уйдут к конкурентам. Мало того, если бы в начале эры сланца, цена была сброшена ниже его себестоимости, то тема заглохла не начавшись. Н все уперлось в основополагающие черты шпаны: алчность и не профессионализм.
Алчность Путина выражается в конкретной цифре его состояния, которое стало самым крупным за всю историю человечества. А непрофессионализм подтверждается тем, кого Путин поставил руководить ключевыми структурами государства. Газпромом руководит человек, не имеющий профильного и даже технического образования.
Роснефтью и вовсе руководит писатель-романист. Поэтому не удивительно, что и министерством обороны РФ руководит человек, не служивший срочной службы, не окончивший ни единого военного ВУЗа, но уже ставший фельдмаршалом. Такова особенность страны, которой руководит босота.
Российский народ уже очень скоро почувствует на своей шкуре цену своей рабской покорности. Вопрос уже не в том, будет ли это, вопрос в том — когда, до Нового Года или после. Именно поэтому русским прямо сейчас имеет смысл выбрать категорию для себя и руководства соей страны из народной  мудрости:
Скупой платит дважды.
Дурак платит трижды.
Лох платит по жизни.
Это при том, что РФ имеет одни из самых крупных в мире запасов нефти и газа, то есть страна просто сидит на сундуке с сокровищами.
anti-colorados

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top