О перспективах создания российского анклава в Украине

Главари «ДНР-ЛНР» назвали новую дату фейковых «выборов» в подконтрольных им регионах — 20 марта и 21 февраля 2016 года соответственно.
Как известно, проведению этих выборов должно предшествовать внесение изменений в законодательство Украины (которое бы сделало их возможными) и организация самого процесса выборов (наблюдение, контроль и т. д.). Кроме того, боевики говорят о необходимости принятия изменений в Конституцию Украины с учетом их предложений, пишет политолог Петр Олещук для НВ.
Определением новой даты выборов боевики прибегают к шантажу и задают временные промежутки, в рамках которых украинская сторона должна выполнить все вышеперечисленные условия. 
Это приведёт к реализации проекта «российский Донбасс», то есть превращение данного региона в российский анклав, номинально принадлежащий Украине, но де-факто контролируемый Россией.
Цели России достаточно просты: сохранить свое влияние и контроль в Донбассе, закрепить и легитимировать это на уровне украинского законодательства, добиться от мирового содружества отмены или, как минимум, смягчения санкций, что приведёт к возвращению довоенного статус-кво.
Это позволит РФ сохранить контроль над украинской политикой, в том числе с помощью Донбасса. И проведение местных выборов – это ключевой аспект в вопросе легитимизации данного сценария.

Насколько я понимаю сегодняшнее положение вещей, Украина вообще ничего не решает. Президент Порошенко поехал на встречу «нормандской четвёрки» в Париже с одними тезисами, а вернулся оттуда совсем с другими. Очевидно, что роль Украины сводится к тому, чтобы легитимировать те решения, которые принимаются в рамках диалога между Россией, ЕС и США.
Западу нужны гарантии, что в Европе не будет военного конфликта. Дальнейшая эскалация донбасского конфликта может иметь достаточно серьёзные последствия для ЕС.
Поэтому горячая точка в Восточной Европе им ни к чему, особенно учитывая напряженную ситуацию на Ближнем Востоке, кризис беженцев и т. д. Их ключевая стратегическая задача – это обеспечение мира любой ценой. Остальное их волнует гораздо меньше.
Тот факт, что подобный сценарий не нравится значительной части украинского парламента и общества, становится проблемой президента, обеспечивающего представительство интересов Запада в самой Украине.
Он продемонстрировал некую эффективность в решении вопроса принятия изменений в Конституцию. Так, он бросил все ресурсы на то, чтобы этот вопрос как-то урегулировать и более-менее у него получилось.
Думаю, подобная практика продолжится. Будет сделано всё возможное, чтобы правки для проведения местных выборов были приняты в Верховной Раде.
Это, в свою очередь, негативно повлияет на настроения в обществе. Президенту нужно будет этот вопрос как-то решать.
Некоторое время продлится пропагандистская кампания, мол, всё это элемент хитрого плана по уничижению России и нужно дождаться результатов. Я не знаю, насколько хватит этой риторики, однако это очень опасная игра.
Порошенко оказывается в патовой ситуации. Он не может отказаться от договоренностей, принятых без Украины, потому что потеряет поддержку, но если он будет их полностью реализовывать, то это приведёт к дальнейшему падению его рейтинга. Кроме того, очень возможен реальный социальный взрыв.
Единственная возможность для президента избежать политического коллапса – показать эффективность в других сферах.
Например, переключить внимание общественности на некие достижения в вопросе борьбы с коррупцией, расследования резонансных дел и экономического роста.
В противном случае не берусь прогнозировать последствия.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top