Генерал Романенко: Мы отдали столько ракет и ядерного оружия, что в сравнении с этим помощь Запада – просто мизер

Западным лидерам необходимо говорить прямо в глаза, что Украина воспринимает такой подход международного сообщества как формальность и нежелание оказывать реальную помощь, заявил экс-замначальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Длительное затишье в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе говорит о том, что президент России Владимир Путин ищет новые пути, на этот раз политические пути для достижения своих целей.
Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко.
"Президент вчера (10 сентября. – ред.) говорил о ситуации в армии годичной давности.Сейчас она улучшилась. Я это вижу изнутри.И теперь позиция стран Запада – не давать нам оружия – это отговорки.Международное сообщество, в том числе США и, в первую очередь, страны-подписанты Будапештского меморандума, однозначно должны оказывать помощь Украине", – убежден генерал.
По его словам, западные партнеры лицемерят в плане организации соответствующей помощи.
"Если сравнить, сколько мы отдали ракет и ядерного оружия в денежном эквиваленте, от этой суммы то, что они нам предоставляют – просто мизер.Не говоря уже о военном потенциале, который расставил бы силы по-другому и выровнял ситуацию, связанную с потерей украинских территорий", – подчеркнул он.

В то же время Романенко добавил, что продолжать переговоры все-таки нужно.
"Нам нужна их помощь и их союз, но им нужно в глаза говорить, что мы воспринимаем такой подход как формальную причину и нежелание действительно оказывать помощь", – сказал генерал.
Он считает, что в случае сомнений зарубежные партнеры могут посетить Украину, чтобы лично удостовериться в необходимости внешней поддержки. 
"Маккейн – военный профессионал, который нюхал порох и знает, что такое война – дает другие оценки говоря о том, что украинцы с техникой прошлого века воюют против российской армии, вооруженной техникой XXI века", – резюмировал Романенко.

По мнению офицера, украинские чиновники, в свою очередь, должны быть откровенны с западными коллегами, чтобы победа над коррупцией в стране стала реальной. 
"Я не говорю, что им нужно принять сторону Украины, я говорю об объективности. Она однозначно связана с тем, что у нас измениласьситуация. В армии есть российские приспешники, есть коррупция. Армия не может быть очищена войной и люстрацией. Быстро это сделать нельзя, а если государство в значительной степени поражено коррупцией, то армия чистой структурой тоже быть не может. Нужно четко и ясно говорить, что это имеет место, но в меньшей степени, чем год назад, и что нужно предоставлять нам такое-то оружие", – рассказал Романенко.
Экс-замначальника Генштаба убежден, что затишье на Донбассе связано с решением Путина изменить ситуацию. 
"Когда он последние разы пытался вести переговоры о ликвидации санкций, Обама дал ему "щелчок по носу". Тогда сигналы президенту США относительно возможной встречи шли через Пескова. Но Обама ответил, что в его планах нет встречи с Путиным. Теперь он хочет использовать ООН, хотя это будет не очень просто, потому что и Boeing будут искать, и по другим направлениям спросят", – считает генерал-лейтенант.
По его словам, положение Путина ухудшается еще и тем, что мировые лидеры уже признали российских дипломатов и чиновников беспринципными лгунами. 
"Керри говорил еще в Сенате несколько месяцев назад, что с россиянами и Лавровым в частности, вообще не о чем говорить, потому что они просто в глаза врут, и общение теряет смысл. Теперь до такого восприятия ситуации доросли и европейские лидеры. Ситуация у Путина ухудшается, поэтому он ищет новые пути. Он был вынужден по пунктам Минска-2 прекратить огонь. Вот он и добился, и дал команду", – отметил Романенко.Он считает, что изменение в руководстве самопровозглашенной "ДНР" – также шаг навстречу выполнению Минских соглашений. "Украинские военные эти договоренности выполнили быстрее, хотя и с нашей стороны успокоить ситуацию тоже непросто из-за людей в зоне АТО. Россияне, например, проходят третью ротацию. Они просто приезжают сюда зарабатывать деньги, а "крысы" побежали с корабля – тот же Моторола. "ДНР" и "ЛНР" понимают, что Россия строит стену только для того, чтобы все нежелательное, что есть на Донбассе, не устремилось на ее территорию. И Захарченко снизил градус, и Пургина, который был против Минских договоренностей, поменяли на Пушилина", – резюмировал генерал.

Романенко подчеркнул, что совокупность внешних непрямых показателей говорит о том, что Путин дрогнул и ищет компромиссы. 
"Конечно, до сохранения своего политического лица и прорыва этой блокады еще далеко, потому что он очень уязвим, ущемлен и обижен. Я думаю, что на 27-е число в Нью-Йорке должны быть какие-то серьезные изменения: или о чем-то договорятся, или он снова попытается давить. Но не думаю, что дойдет до широкомасштабных боевых действий", – заключил офицер.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top