Умирающий Крым: никакого «подарка Хрущева» не было (ВИДЕО)

Хрущев отдал Украине Крым, а взамен передал России плодородные украинские земли.
Такое мнение бытует в нашей среде.
И многие граждане искренне уверены, что тогда произошел именно обмен.
А раз так, то забрав сегодня Крым, будьте добры вернуть нам наши Белгород, Таганрог и Ростов.
Но позвольте усомниться, ведь если бы подобный обмен состоялся, то сохранились бы документы, но их нет, пишет Назар Лазарев на сайте НР.
Так благодаря чему Украина получила Крым? 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР передает Крымскую область Украине.
Основная причина такого шага в катастрофическом положении области и невозможности ее нормального развития в составе Российской федерации. Попросту говоря, никакого, так называемого «подарка Хрущева» не было. Украину обязали спасать умирающий регион.
И Крым достался с разваленной экономикой и депортированным населением.
Но даже будучи российским, Крым всё равно находился в экономическом пространстве Украины. Энергетика, промышленность, транспорт были фактически общими.
Поэтому не удивительно, что и без всякого присоединения, Украина восстанавливала в Крыму заводы и фабрики, решалапроблемы водоснабжения.
То есть, передача Крыма под управление Украины было лишь логическим продолжением этой помощи. 

Но и это не всё. За годы войны население Крыма уменьшилось вдвое, а с учетом депортации крымских татар здесь и вовсе осталось около полумиллиона человек.
Полуостров фактически обезлюдел.
А трудовые ресурсы нужно было восстанавливать, тем более, что план переселения в Крым россиян провалился.
Ведь заманивали жителей России обещанием постоянного курорта.
А в результате, неподготовленных колонистов поселили в заброшенные татарские хижины в крымских степях, забыв предупредить о том, что райский Южный Берег Крыма — лишь малая часть полуострова.
К тому же, переселенцы из России не были приспособлены к крымским условиям ведения хозяйства.


Что там говорить — многие виноград видели лишь на картинке. Вот потому Хрущев, и сказал «там южане нужны, кто любит садочки, кукурузу, а не картошку».
Так в течение нескольких лет в Крым приехали десятки тысяч украинских добровольцев.
И уже спустя два года после передачи Крыма Украине добыча железной руды выросла на 36 процентов, производство электроэнергии — на 57, вина — на 104 процента.
Постепенно ожило животноводство. Расцвели виноградники и сады.
Итак, в 1954 году Украина начала восстанавливать Крым, причем, исключительно своими силами. Неся при этом немалые расходы.
Неужели за свою помощь Украина лишилась еще и части своей территории?!
На самом деле никакого обмена между Россией и Украиной в 1954 году, как в прочем и в другие годы не было. У украинцев просто забрали принадлежащие им территории.
Но это произошло гораздо раньше. Дело в том, что в основу формирования республик большевики закладывали этнографический принцип.
То есть, если где-то живет больше украинцев, значит, это будет считаться Украина, если же русских – Россия.
На начало прошлого века Белгородская область, а также часть Брянской, Курской, Воронежской и Ростовской областей считались этническими украинскими землями, поскольку количество украинцев там было превалирующее, и большинство населения говорило на украинском языке.
Поэтому эти земли изначально были закреплены за Украиной.
Однако, уже 25 февраля 19-ого года Москва изымает из состава Украины Белгородский и Грайворонский уезды.
Более того, четыре северных уезда Черниговской губернии также передают России.
А в августе 24-ого года северной соседке отходит и часть Шахтинского и Таганрогского округов Донецкой губернии Украинской республики.
В результате, этнически исконно украинские земли, население которых традиционно разговаривало на украинском языке, были отделены от Украины и насильственно русифицированы.
Сначала у Украины забрали плодородные земли, равные по территории Крыму, а потом навязали разрушенный войной полуостров, который украинцы превратили в благодатный край. И поэтому Крым это Украина.
А вот вернётся ли к нам Таганрог, Ростов или Белгород покажет время.
Ставьте общеизвестные факты под сомнение, даже если они кажутся убедительными, ведь это ваше право – думать.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top