Донбасские судороги Путина

Путин ведет себя в вопросе донбасских выборов как заурядный наперсточник.

Еще на днях донецкий предводительЗахарченко гордо подписывал указ о проведении на территории захваченных россиянами и их наемниками районов Донецкой области "местных выборов", убеждал, что эти выборы полностью соответствуют Минским соглашениям и обвинял в нарушении договоренностей Украину, пишет Виталий Портников для сайта newsru.ua.

Вчера тот же самый шаг совершил луганский квислинг Плотницкий. 
А сегодня на встрече контактной группы представители "народных республик" предлагают провести эти же выборы - уже утвержденные указами Захарченко и Плотницкого - 21 февраля 2016 года. Это почему?
А потому, что Путин бьется в судорогах!
Уже приходилось писать, что российскому президенту, попавшему в капкан Минских соглашений, приходится выбирать исключительно между плохими и очень плохими решениями - и выбор сделать он просто не способен. 
Путину важно не допустить усиления санкций против России, в идеале он хотел бы добиться отмены хотя бы "донецкой" части санкционного пакета. 
С каждым днем эта задача становится все насущнее, так как путиномика дышит на ладан и день, когда российский президент не сможет раздавать подданным незаработанные гражданами деньги, все ближе.

Очевидно, что в Кремле поняли: проведение выборов на оккупированных территориях в обход украинского законодательства и без присутствия наблюдателей ОБСЕ действительно может быть трактовано как нарушение Минских соглашений и стать если не причиной, то поводом для усиления санкций. Допустить этого в Москве не хотят.
Но и отказаться от контроля над оккупированными территориями тоже не могут.
Поэтому и решили изобразить видимость конструктива. Кстати, возможность такого маневра - если кто забыл - содержалась уже в "указах" Захарченко и Плотницкого. Потому что эти "указы" предполагали не просто выборы, а многоэтапные выборы.
И, таким образом, "главы республик" могут их даже не отменять, а просто - сместить этапы. Ловкость рук и никакого мошенничества!
А вы не знали, что Путин - наперсточник?
Ну, теперь знаете.
Одновременно "республики" предложат Украине план, который все равно нельзя будет исполнить, не нарушая самих основ нашей государственности, и протащить через Верховную Раду - в этом я не сомневаюсь, тут уж Сурков, Чеснаков и прочие проходимцы постараются!
Так что даже если стороны согласятся этот план обсуждать, в ходе переговоров россияне обязательно найдут возможности торпедировать процесс.
Зато главная цель будет достигнута - в случае согласия с идеей переноса выборов будет автоматически пролонгирован срок действия Минских соглашений, а Путин 2 октября на саммите "нормандской четверки" получит возможность продемонстрировать Меркель иОлланду свою выдающуюся конструктивность.
И в самом деле, зачем ужесточать санкции, если стороны уже продвигаются к проведению местных выборов?
Ну не успели в срок, так ведь с обеих сторон не было должного прилежания. Мы вот "своих" нагнули, так они даже назначенные было выборы перенесли.
Надо дать возможность договориться, а Ангела?
А будет это все - очередной обман. Судорожный путинский обман.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top