России предрекают бунты, но я прогнозирую кровавое загнивание расеян на коленях

Бунты против Путина начнут жители российских моногородов.
Хотя сомнительно. Лишнехромосомные, скорей всего, перебьют сначала друг друга, чем осмелятся бунтовать против хозяев.
Русские по своей природе трусы и лизоблюды. Бунтовать способны лишь свободные нации.

Протесты против Кремля и президента РФ Путина, скорее всего, начнут жители моногородов России - населенных пунктов, созданных в советские времена и привязанных к одному виду промышленности. 
К такому выводу пришли эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.
По мнению представителей частной разведки США, причиной массовых протестов будет экономический кризис, который охватывает РФ. 
«При этом Кремль не надеется на восстановление экономики в ближайшем будущем и уже предпринимает шаги, чтобы предотвратить любую угрозу массовых протестов, в том числе, в регионах», - отмечается в документе, пишет RUpor.

Согласно выводам экспертов, российские моногорода начинают чувствовать груз тяжелого финансового бремени, который надвигается на регионы:


«В 319 таких городах проживают около 14 миллионов россиян (примерно 10% всего населения страны). Моногорода — это пережиток советского периода, тех времен, когда они существовали на базе одной отрасли или завода, где работала большая часть их населения. На том же основании поддерживалась экономика и предоставлялись социальные услуги. Большинство российских моногородов существуют за счет металлургии, производства древесины или топлива, которые составляют 30% промышленного производства страны.Их изначальная проблема заключается в том, что такие населенные пункты формируют негибкую экономику. Кроме того, рабочая сила моногородов подготовлена для занятости лишь в одной отрасли, что затрудняет для наемных работников возможность переезда в другие места с целью получения лучшей работы или в поисках более высокой зарплаты».

Чтобы продержаться на плаву, большинству из таких городов нужны субсидии от российского правительства или олигархов, поясняется в документе.
Так, в ходе недавнего визита в моногород Усолье-Сибирское премьер-министр РФ Д. Медведев отметил, что всего 79 из 319 моногородов страны — экономически стабильны, добавив, что федеральное правительство не сможет спасти остальные 240.
По словам министра экономического развития России Алексея Улюкаева, 94 монопрофильных города — «в красной зоне», то есть — на грани экономического краха или банкротства.
Хотя Кремль и создал фонд в объеме $525 млн для таких населенных пунктов, Улюкаев подчеркнул — этой суммы хватит лишь на то, чтобы помочь примерно 20 городам в течение года.
Американские аналитики напомнили, что в 2009 году, во время прошлого кризиса, Россию серьезно потряс протест в одном из таких населенных пунктов - моногороде Пикалево Ленинградской области.
«Когда в 2009 году, во время прошлого экономического спада, моногорода начали приходить в упадок, рабочие, которые не имели альтернативных вариантов трудоустройства, видели, что их зарплаты постепенно снижаются. Протесты вспыхивали повсеместно, что заставило тогдашнего премьера Владимира Путина отправиться в эти города и начать там пропагандистскую кампанию. Так, в Пикалево (Ленинградской области, где происходили массовые протесты, — ред.) Путин приказал олигарху Олегу Дерипаске, который владеет градообразующей компанией «Базовый элемент» (заводами, производящими цемент, — ред.), выплатить $1,3 млн собственных средств, чтобы успокоить митингующих в городе. Сейчас же олигархи уже не способны обеспечить такой приток наличности и в меньшей степени могут восполнить нехватку финансов в Кремле, чтобы помочь в подобной ситуации», - делают вывод в Stratfor.
Олег Леусенко 

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top