Американские социологи: Россию в мире сильно не любят. Путина — тем более

Американские социологи оценили масштаб неприязни к России и ее президенту в мире.
Оказалось, что Россию не любят не только в странах, которые ввели против нее санкции.
А к Путину отношение в мире еще хуже, чем к России...
В рамках исследования Pew Research Center опросил c конца марта по май этого года более 45 тыс. человек в 40 странах мира (опрос проводился либо по телефону, либо на местах).
Оказалось, что даже «братские» страны критически относятся к России.
Так, в Венесуэле 51% опрошенных оценивают ее негативно, а в Турции, с которой Россия последнее время укрепляет экономические отношения, только 15% опрошенных одобряют партнера.
Причем, самый низкий показатель неодобрения Россия заработала вовсе не в США, хотя мнение россиян и американцев друг о друге существенно ухудшилось за последние годы. Главные критики России - Польша и Иордания.
В этих странах доля относящихся к России негативно достигла 80%.
В частности, столь незавидная оценка со стороны Иорданского Королевства может быть связана с сирийской войной, полагают авторы исследования.
Из-за российской поддержки президента Сирии Башара Асада Иордания вынуждена принять на своей территории сотни тысяч беженцев, спасающихся от многолетнего конфликта.
В США еще в 2013 году положительно относились к России 37% респондентов. Но к 2015 году только 22% американцев сохранили позитивные чувства к России, а не одобряют Россию 67%.
Россияне до начала политического конфликта с Западом относились к США даже лучше, чем американцы к России.
В 2010 году, в период «перезагрузки», 57% положительно оценивали Штаты, а в 2013 году этот показатель составлял 51%.
Однако на фоне украинских событий одобрение США среди россиян упало до 15%.

Также невысокое мнение о России у населения Израиля (не одобряют Россию 72% респондентов), Японии (73%), естественно в Украине (72% негативно, 21% положительно); в Донецкой и Луганской областях и в Крыму опросы не проводились «по соображениям безопасности».
Наконец, во Франции и Германии 70% опрошенных оценивают Россию негативно.
Еще хуже, чем к России в целом, в мире относятся к российскому президенту Путину, следует из данных Pew Research. Медианное значение неодобрения российского президента в 39 странах составляет 58%.
Меньше всего Путину доверяют в Северной Америке и Западной Европе, в Испании доля критиков российского лидера вообще достигла 92%, в Польше - 87%, во Франции - 85%.
В Украине не любят Путина 84% опрошенных, в Канаде и США - 76 и 75% соответственно.
Кроме того, российский президент существенно проигрывает своему американскому коллеге во всем мире.
В Африке, где у Владимира Путина самая высокая поддержка, - 32%, к Бараку Обаме позитивно относятся 77%.
И даже на Ближнем Востоке, где глава Белого дома получил самый низкий рейтинг одобрения, - 36%, у Путина только 25% сторонников.
Население США не доверяет Путину, а население России - Обаме.
Pew Research указывает, что так плохо к американскому президенту россияне относились только во времена Джорджа Буша-младшего (в 2003 году, когда США вторглись в Ирак, только 8% россиян доверяли Бушу).
Несколько лет назад Обаме практически удалось добиться «перезагрузки» общественного отношения к нему в России - в 2011 году его положительно оценивали 41% россиян.
Однако сейчас этот показатель упал до 11%.
«Любят» Россию всего три страны из 39 (в этих трех странах положительно оценивают Россию более половины респондентов). Это Вьетнам, Китай и Гана.
Вьетнам вообще оказался самой дружелюбной по отношению к России страной - там 75% опрошенных отзываются о ней положительно, и 70% вьетнамцев с доверием относятся к Путину.
В Китае к российскому президенту относятся лучше, чем к самой России, - 54 против 51%.
При этом Pew Research отмечает несоответствие в отношениях россиян и китайцев друг к другу.
В то время как общественное одобрение Китая в России в этом году достигло своего максимума (79% позитивно относятся к Поднебесной), в Китае российский «разворот на Восток» воспринимают прохладно: за последний год доля одобряющих Россию китайских респондентов снизилась с 66 до 51%.
Гана «любит» Россию больше других африканских стран: 56% населения положительно оценивают Россию, и только 27% не доверяют.
С Ганой Россия в начале июня заключила ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе в атомной и нефтегазовой сферах.
Население США не доверяет Путину, а население России - Обаме.
Pew Research указывает, что так плохо к американскому президенту россияне относились только во времена Джорджа Буша-младшего (в 2003 году, когда США вторглись в Ирак, только 8% россиян доверяли Бушу).
Несколько лет назад Обаме практически удалось добиться «перезагрузки» общественного отношения к нему в России - в 2011 году его положительно оценивали 41% россиян.
Однако сейчас этот показатель упал до 11%.
Напомню согласно июньскому опросу «Левада-центра», абсолютное большинство россиян (69%) стараются не иметь лишних контактов с властью.
А 42% граждан РФ согласны или скорее согласны отказаться от свободы слова и права свободно ездить за границу, если государство гарантирует им нормальную зарплату и приличную пенсию.
Директор Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков в интервью «Радио Свобода» высказал мнение, что приход к власти в России Путина был закономерным, поскольку настоящей демократии с разделением властей и живым гражданским обществом почти никто не хотел.
А вот Украину этот же Путин сейчас объединил, так как уровень поддержки независимости Украины никогда прежде не был таким высоким.
Об этом написало в июне в редакционной статье издание The Economist.
Напомню также, издание Deutsche Welle в опубликованной не так давно статье «Имперские амбиции Москвы отравили отношения между россиянами и украинцами» рассказало о результатах двух недавних соцопросов в России и Украине. Согласно которым отношение украинцев и россиян друг к другу в последнее время резко ухудшилось.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top