Мочанов: Бой под Белой Каменкой глазами участника и очевидца

Есть у меня знакомый на фронте, на самом передке. Иногда переписываемся.
Толковый Мужчина. Уважаю и ценю.
Когда-то черканул мне про наши супер-кольца обороны и заградительные оборонительные линии. Правду.
Сейчас отписал в личку про недавний пихварез белокаменный.
Приведу оба письма, чуть подправлю, чтобы не палить Олега и его подразделение.
А то получит люлей от взводного, ротного, комбата, комбрика, НГШ, министра и Верховного главнокмандующего!
А мы своих не сдаём!

"Здравствуйте, Пишу вам из блиндажа гдето из сектора Б. Многие здесь находяться не за деньги и не за награды, и вы это знаете. Паникеров и аватаров здесь не надо и их отправляют домой. Мне лично ничего не надо, слава волонтерам за аптечки,одежду и еду. Дело в другом, донесите пожалуста гдето в прямом эфире, что 3 линии обороны это фикция!!Я стою на передке, 1800 м до сепарского ропа. К нам не приехала ни одна бетонная плита, ни один экскаватор, которые я видел за Волновахой, в Розовке у десантуры Феникса и т.д. Такое ощущение что первая линия никому не нужна, так как сюда не заедет никакая генеральская инспекция и т.д. Тут нету журналистов, нету ротаций. Но мы не скулим, я хрен отсюда уйду, я лично рыл и таскал бревна на свой блиндаж. Вместе с пацанами, которые терзают взводных и ротных вопросами, на которые простой офицер не знает ответов. А начальство - молчит. Я вам написал потому что я вам верю, за поездки к погранцам на ноль, за песни пацанам на карачуне и в аду, за то что вы мужик! Удачи!"

А теперь про бой. Глазами участника и очевидца.

"Здравсвуйте, Алексей. Я хотел вам написать про тот бой под Белой Каменкой еще в понедельник с утра, так как мы заходили за этим танком и были "охраной" того Утюжка-Самоварчика. Там еще остался ночник пацанов, каррамба...Спасибо за граммотный пост по тому бою, а то тошно было читать, когда мы вернулись, всю эту брехню. Эта разведка боем вскрыла, (назовем ее так, потому что за село мы так и не смогли зацепиться) не только систему обороны сепаров и пути подхода их резервов, но и нашу давнюю проблему со взаимодействием. Первый этап прошел гладко, на рубежи мы вышли под наши залпы арты и до рассвета без единого выстрела заняли их. По нашим следам зашли ПС и бригадные разведчики, резерв комбрига, мать их ... У нас было пол-часа форы, когда сепары еще не могли очухаться. Но мы этим временем не воспользовались, началась неразбериха. Скиф (ком ПС) запросил этого танчика с тралом,72ая дала (спасибо им!), но за тралом никто не пошел, он успел сделать около 7 выстрелов по их бп, а дальше вы знаете сами.. Хорошо хоть наши танкистов не подстрелили своих же, когда они выбежали на нас с полутораметровой травы!!!Разведчики вобще с*ебались с поля боя первыми, а как красиво заходили за пехотой, на 6 коробках с флагами!! Пижоны понтовитые...Тупо сбились на краю посадки, один отсрелял с кпвт, получил гранату, откатываясь назад чуть не задавил своего солдата и все дружно убежали. Я вам говорю то, что видел своими глазами. В бою.

Теперь по ПС:ребята отчаяные, но военной выучки нет. Никакой.
Есть песня со словами "просто сдохнуть не нужно таланта, помирать нынче будем с умом. ."
Они очень кстати. Слова, не правосеки.
Они заходили за разведчиками на своих тачанках, опять же сбились в кучу, приволокли с собой спг9, подбегают к пехотинцу из 72-й и говорят: что мне делать? Как с этого стрелять?
Погибли все трое из ПС от одной мины, котороя легла возле их джипа, когда они возле него кучковались... Понеся потери решили уходить все.

Бросили джип с пробитыми колесами, даже стволы не забрали с салона.
Зато успели отжать у раненого бойца из ЗСУ автомат с подствольником, который вояки теперь ищут, потому что у парня могут быть проблемы..
Попросите Яроша и Чёрного вернуть, а?
У арты нашей закончился боекомплект вдруг в 5 утра.
Прикрывать нас осталась только минометка из 72 бригады.
В общем замысел был на 4, а реализация на 2. Хорошо хоть по потерям у нас 4 к 21 у них.
Как то так...
Невесело. Но - Будем Жить! Быть добру! Плюс. Плюс. Енотам привет, респект и уважуха. 72 в этом эпизоде рулила. Как могла.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top