Путин разоряет "Газпром" не по глупости. Путин разоряет "Газпром" с умом

Приблизительно треть мощностей "Газпрома" остается невостребованной. 
Руководство компании, считающейся "кошельком" российского президента Владимира Путина, неправильно оценило потребности рынка. 
Из компании в путинские времена "Газпром" превратился в кампанию по наращиванию российского политического влияния – и просчитался, пишет Виталий Портников.
Европейцы стараются диверсифицировать рынок и отказываются от новых российских газопроводов. 
Разработка месторождений, в которые уже вложены огромные деньги, остается замороженной из-за "сланцевой революции" – и это при том, что глава "Газпрома" Алексей Миллер еще несколько лет назад открыто над ней надсмехался. Надежды на Китай тоже не оправдываются. 
В результате "Газпром", по утверждению московской газеты "Ведомости" потерял 2,4 триллиона рублей – космическая сумма!

Сказать, что все это просто от дилетантизма и политической ангажированности – значит, не знать всей правды. А правда в том, что проекты "Газпрома" выстраивались так, чтобы дать возможность обогатиться подрядчикам. 
А среди них – ну разумеется – путинские друзья Ротенберги и Тимченко. 
То есть Путин разоряет "Газпром" не по глупости. Путин разоряет "Газпром" с умом.
Но все это еще раз демонстрирует очень простую вещь – "Газпром" не откажется от Украины. 
Наша страна – и с ее потреблением газа, и с транзитом – остается для терпящей бедствие российской компании настоящей курицей, несущей золотые яйца. Самое главное – это не поддаваться "газпромовскому" шантажу
"Газпрому" в его нынешнем положении куда больше нужны украинские деньги и транзитные мощности, чем нам – российский газ. 
И все эти суровые мины, которые газпромовские начальники корчат всякий раз, когда видят украинских переговорщиков – это просто заурядный блеф "голубых воришек".

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top