Фельштинский: Путин уже сам себя "подкосил"

Обменяв Беларусь на захват Крыма и вторжение в Донбасс, российский президент лишился стратегически важных выходов к границам Литвы, Польши и западной Украины. Об этом в блоге на сайте "Новое время"пишет российско-американский историк Юрий Фельштинский.
До марта 2014 года ничто не угрожало власти Путина, и более стабильной ситуации для себя Путин представить не мог. 
Сильнее укрепить эту власть было невозможно. 
Я никогда не соглашался со многими критиками режима Путина, утверждавшими, что "дни Путина сочтены". Не были они сочтены. До аннексии Крыма не были.
Теперь они сочтены, безусловно.
До марта 2014 года Путин был гарантом стабильности в России и, что даже важнее, - в мире. 
В глазах европейских и американских лидеров он не был другом, но был партнером и уж точно не был врагом. Сегодня он враг. 
Одни говорят это открыто, другие от прямых ответов уходят, пряча в землю глаза. 
Но никто сегодня не заинтересован в том, чтобы поддерживать жизнедеятельность врага, который, если судить по происходящему (военной программе России, увеличению армии, увеличению военного бюджета, военным учениям, концентрации войск в Крыму и Калининградском регионе), пойти может очень далеко. 
В таком Путине никто за пределами России не заинтересован.
Путин уже сам себя "подкосил". Можно теоретически представить, что Россия выведет войска из восточной Украины. 
Я в такую вероятность не верю, но чисто теоретически это возможно. 
А вот то, что Путин Крым вернет, даже теоретически нельзя представить. 
Поэтому подкашивать власть Путина не нужно. Она подкошена дорогой войны, на которую вступил Путин и с которой он не может сойти.

К миру по этой причине Россию принудить может только поражение, которое неизбежно.
Это исключительно вопрос времени.
Скорость поражения прямо пропорциональна скорости движения по дороге войны.
Конечно, тем, что Путин притормозил наступление в Украине, он отсрочил свою гибель.
Но солнце еще высоко. Для очередного путинского блицкрига, подобного крымскому, времени достаточно.
Есть и еще один фактор, который сейчас значения не имеет, но который проявится позже. Число людей, активно заинтересованных в Путине в России, уменьшается. В какой-то момент оно станет равно численности офицерского состава ФСБ.
Но поскольку в этой организации работают исключительно людоеды, пожирающие в том числе и друг друга, для Путина в конечном итоге это создаст высокий фактор риска, потому как от оппозиции Кремль ожидает цивилизованных методов борьбы (и поэтому оппозиции не боится), а вот от собственных людоедов из ФСБ ожидать следует чего угодно, только не игры по правилам.

Если отвлечься от эмоций и смотреть на все происходящее с точки зрения геополитики или стратегии, то наступление в Европе начинать нужно было с Беларуси.
Но Шойгу ведь, прямо скажем, не великий русский полководец. Его основная задача - молчать с важным видом. С этой задачей он справляется.
А других перед ним не ставят. Понятно, что решение оттяпать Крым было спровоцировано бегством Януковича.
Путин пытался таким образом перехватить инициативу. Это ему, безусловно, удалось.
Но цена, заплаченная за Крым, оказалась слишком высокой, хотя с точки зрения Путина она была минимальной.
Обменяв Беларусь на захват Крыма и вторжение в восточную Украину, Путин лишился стратегически важных выходов к границам Литвы, Польши и западной Украины.
Конечно, все это можно в любой момент наверстать.
И в планах Путина Беларусь стоит на очереди. До или после Прибалтики?
Думаю, что до. Концентрация войск в Калининградском регионе имеет смысл только при планируемом наступлении со стороны материковой России.
Наступать на страны Балтии из Калининграда с военной точки зрения бессмысленно, потому что Калининград будет взят НАТО в клещи и стерт с лица земли независимо от того, сколько войск там будет к тому времени сконцентрировано.
Что касается Финляндии, то при нынешней политике России число жителей Финляндии, поддерживающих идею вхождения в НАТО, выросло. До критических 50% еще не дошло.
Но Путин над этим упорно работает и, скорее всего, добьется того, что в какой-то момент финны проголосуют на референдуме за вступление в НАТО. Кстати, это и к Швеции относится.
Если воспринимать народный фольклор и исторические легенды как руководство к политической деятельности, возможности для территориальных захватов открываются любые. Прибалтика, Финляндия, Аляска когда-то принадлежали Российской империи. Швеция не принадлежала.
Но зато воевала с Россией. Логики, конечно, во всем этом нет. Зато повод есть.
И если вы зададите этот вопрос Рогозину или Жириновскому, то они вам доходчиво объяснят, что Россия на все имеет право, вообще на все, что хочет.
Вот такая у России широкая и непрогнозируемая русская душа: захотим завтра атомную бомбу на Данию сбросить, и сбросим.
А не захотим, так и быть, не сбросим. Мы еще не решили, бросать или нет.
Но это мы решаем, а не датчане и уж тем более не американцы и НАТО.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top