Ходорковcкий: конфликт с Западом – отвлекающий маневр Путина

Российско-украинский конфликт не имеет быстрого разрешения, являясь по сути частью противостояния России и Запада, искусственно созданного для отвлечения россиян от внутренних проблем коррупции и некомпетентности власти, заявил 17 июня непримиримый оппонент российского президента Ходорковский.
Михаил Ходорковский в свое время был самым богатым человеком России. Отбыв по сфабрикованным обвинениям 10 лет в тюремном заключении, сейчас он живет в изгнании. 
По его мнению, до тех пор, пока Путин будет находиться у власти, реальное сближение России и Запада никоим образом невозможно.
В данное время российско-американские связи находятся на самом низком уровне со времен Холодной войны. Российская правящая элита сознательно использует изоляцию в качестве инструмента сохранения власти, сказал Ходорковский во время своего выступления на заседании Атлантического совета.
"Нынешняя конфронтация с Западом абсолютно искусственная", - заявил он. Примечательно, что выступал он перед собравшимися на русском языке, пользуясь услугами переводчика.
"Российская власть отчаянно нуждается в образе врага, который бы отвлекал внимание населения от царящей в России коррупции и неэффективности".
В прошлом Ходорковский являлся владельцем нефтяной компанией "ЮКОС", добывавшей столько же нефти, сколько сейчас Катар. 

В 2003 году, после того, как он перешел на сторону активной оппозиции, его арестовали и приговорили, в общей сложности, к десяти годам лишения свободы по обвинениям в налоговом мошенничестве и хищением средств.
Он провел в тюрьме десять лет, и был освобожден в конце 2013 года непосредственно перед началом зимних Олимпийских игр в Сочи.
Сейчас он живет в изгнании в Швейцарии и руководит правозащитной организацией под названием "Открытая Россия". 
Организация ориентирована ​​на обсуждение идей альтернативного Путину правления и занимает резко критичную позицию по отношению к нынешнему российскому президенту.
Ходорковский рассказал, какой он представляет себе «пост-путинскую» западноориентированную Россию, хотя и не стал обсуждать, каким образом может произойти падение нынешней власти.
По его мнению Соединенные Штаты и другие страны Запада уже сейчас должны постепенно готовиться к тому, чтобы в будущем однажды приветствовать Россию в своих рядах, предоставив помощь диссидентам и возможность членства в ЕС и НАТО.
Однако в ближайшее время, по его словам, конфликт России и Украины будет продолжаться, и может затянуться на долгое время, настолько же долгое, как и разделение Северной и Южной Кореи.
"Замораживание конфликта - это единственное разумное ожидание", - сказал Ходорковский.
Соединенные Штаты не имеют иного выбора, кроме как продолжать попытки решить конфликт в Украине, однако не должны предоставлять Киеву оружие, добавил он.
Политик сказал также, что большинство россиян вполне уверены, что между Россией и Соединенными Штатами существует конфликт.
"Ситуация будет развиваться в том же направлении, если США начнет поставлять Украине оружие", - сказал он.
"Тогда перед Америкой встанет вопрос, готова ли она, вступая в конфликт, пойти до конца и выиграть. Поскольку, если она к этому не готова, это будет истолковано как ее поражение».

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top