БЛОКАДА ДЛЯ "ЧАЙНИКОВ"

Я сейчас порву шаблоны всем одновременно. 
Тезис первый: блокада неподконтрольных территорий Донбасса нужна, причём жёсткая, вплоть до тюремного срока за нарушение режима. 
Тезис второй: но при этом передвижение граждан должно быть максимально простым, а товаров народного потребления - вообще свободным.
Как так? Да очень просто.
Давайте-ка разберёмся. Кто начал мятеж в Донбассе? Кто разложил местные силовые органы? Кто подготовил почву для российского вторжения? 
Кто финансировал "референдумы", погромы и захваты органов власти? 
Чьи подручные собирали митинги за "рЫспублики", а затем возглавили органы "власти" при сепаратистах? 
И почему ничего подобного не произошло в иных регионах, граничащих с РФ - в Харькове, в Сумах, в Чернигове?
Глупец начнёт разглагольствовать о "дурном семени", о "манкуртах", о том, что "в Донецкой и Луганской областях живут одни сепаратисты" - и будет, разумеется, неправ (само собой - он же глупец). 
В действительности, народ всюду примерно одинаков. 
В каждом регионе есть и "ватники", и алкоголики, и бандиты, и откровенные приспособленцы. 
Даже термин "титушки" произошёл, как известно, от фамилии Вадима Титушко - уроженца не Алчевска или Шахтёрска, а вполне себе "правоверной" Белой Церкви. 
Агрессивная пропаганда превратит в холодец любые мозги - хоть донецкие, хоть винницкие. 
Словом, местное население Донбасса можно ругать сколько угодно, но его роль в печальных событиях наших дней сугубо декоративная, и стремится к нулю.
В чём же тогда дело? 
А разгадка проста - олигархи. Истинные хозяева Донецка и Луганска, десятилетиями грабившие и "малую Родину", и "большую", превратившие богатейший край в дотационное позорище. Именно они - отчасти убоявшись "команды Майдана", а в основном - в предвкушении новых возможностей для грабежа - заварили адскую кашу у себя дома. 
И пусть всё пошло не совсем по плану, и каша местами оказалась слишком горячей - но даже сегодня они умудряются сколачивать капиталы посреди донбасского чистилища. 
С оккупированных территорий в "большую Украину" идёт металл и уголь, удобрения и электроэнергия. 
Обратно - железная руда, уголь (других марок) и многое другое. 
Промышленные предприятия (кроме разрушенных непосредственно в ходе боёв или принадлежавших "неправильным" владельцам) знай себе работают, и приносят прибыль своим собственникам. 
Многие из них не просто имеют российское гражданство в качестве "дополнительного", а живут в РФ, и там же тратят нажитое. 
При этом ни о каких трудовых, санитарных, экологических и тому подобных нормах на неподконтрольных землях речь, понятно, не идёт: можно не платить налоги, не соблюдать технику безопасности, не тратиться на очистные сооружения, забить на больничные и выходные - а тех, кто недоволен, живо успокоят при помощи автомата "народные" власти. 
Вы, надеюсь, понимаете, что "налоговая", "пенсионная" и прочая обманка от "ДНР" и "ЛНР" касается только лавочников, ларёчников, маршрутчиков и владельцев кафешек - а с магнатами типа Ахметова или Ефремова у бандитов совсем иные отношения?
В то же самое время, когда старые олигархи и их новые разбойники-подручные делают состояния в оккупированных регионах, с украинской стороны кое-кто также куёт капиталы. 
Думаю, каждому известно, сколько стоит провезти фуру с товаром на любом из украинских блокпостов. 
Чуть менее известно, что определённую мзду отстёгивают пассажиры рейсовых автобусов (она, как правило, входит в стоимость билета), а подчас и автомобилисты. 
Процедура прохождения контроля на блокопостах предельно осложнена и затянута, и делается это с единственной целью: побудить ошалевших от многочасового стояния людей раскошелиться. 
В отдельную индустрию превратилось оформление пропусков, перевод и обналичивание денег. 
Доставка посылок стала квестом с элементами лотереи. Что касается вывоза промышленной продукции - тут на "схемах" сидят уже не лейтенанты и майоры, а полковники и генералы, и порядок цифр совершенно иной. 
Полагаю, после войны в Украине появится своя версия финансовой группы "Сосьете Женераль" (из капиталов неприлично разбогатевших "женераль", заставивших полстраны делать первую часть названия). 
Процветает бизнес по "реэкспорту" продуктов питания сквозь российскую границу - так, порой, дешевле и быстрее, чем через блокпост. 
Понятно, почему на неподконтрольной территории эти продукты стоят втридорога - причём буквально.
Коррупция сама по себе - великое зло, но только представьте себе, как она настраивает против украинского государства простых обывателей "за линией"! 

А как бы относились к государству лично Вы, если бы товары в магазинах то исчезали на неделю, то появлялись втрое дороже, а чтобы попасть из Киева, скажем, в Бровары, приходилось бы объезжать через Обухов и выстаивать четырёхчасовую очередь? 
Донбассцы полагают, что Украина их бросила, что в них видят исключительно источник коррупционного дохода - и такая точка зрения, мягко говоря, не лишена оснований. 
А если ещё прочесть "нетленки" всяческообразных дебилов, требующих "покарать Донбасс голодом" и провозглашающих 4 миллиона человек "врагами Родины"... 
Одним словом, объявленная Президентом "борьба за умы и сердца" донбассцев сливается так же резво, как и "АТО" прошлой весной. И примерно по тем же причинам.
Как решить все вышеперечисленные проблемы без ковровых бомбардировок и многотысячных жертв и массовых расстрелов? Проще, чем кажется. При помощи... блокады. 
Но не в том смысле, который вкладывают в это понятие популисты и "вышиватники".
Как раз товары народного потребления на оккупированную территорию следует пропускать беспрепятственно. Еду, одежду, бытовую химию, лекарства - без проблем.
Во-первых, террористам от того, будет в магазинах масло по 15 гривен или по 45, не холодно и не жарко - у них-то, как раз, масло будет всегда. 
Во-вторых, кто придумал эту чушь: "местные жители будут страдать без продуктов, поэтому снова полюбят Украину, поднимутся и прогонят захватчиков"? 
Не поднимутся и не прогонят: черенок от лопаты плохо помогает против танка, а любить страну, которая сознательно оставила тебя без еды, чертовски сложно.
В-третьих, как ни крути, поставки в донецкие и луганские магазины - это прямой доход украинских предприятий, налоги, рабочие места и прочие хорошие вещи.
В-четвёртых, свято место пусто не бывает. Конкретно место украинских товаров заполняют российские. Они хуже и дороже, но обладают главным достоинством: они есть. 
И это, кстати, ещё одна причина, по которой гривну там вытесняет российский рубль. 
Нужно быть идиотом, чтобы отдать 10% национального рынка сбыта стране-агрессору, да ещё и сузить зону хождения национальной валюты. 
Идиотом - или ворюгой, получающим с этого откаты.
И да - надо вернуть терминалы в магазины. 
Чтобы украинские граждане могли приобретать украинские товары у украинских предприятий за украинские деньги. 
Наличные и впрямь не нужны - но даже безналичный оборот гривны поможет остановить рублёвую экспансию. 
А представить себе боевиков, которые трясут старушку ради полутора тысяч гривен на пенсионной карточке, достаточно сложно - тем более, что снять эти деньги они всё равно не смогут, разве что "отоварить" картошкой и мылом.
Но вот "карточные" переводы ИЗ Донбасса можно и заблокировать - во избежание.
Относительно перемещений граждан - давайте будем реалистами. 
Пропускная система себя не оправдала. 
Она создала уйму сложностей нормальным гражданам, но никак не мешает террористам просачиваться в "большую Украину" и творить своё чёрное дело. 
То тут, то там силовики отлавливают группировки диверсантов, которым отсутствие пропуска не помеха - а в это время честные обыватели часами стоят в очередях на 40-градусной жаре. 
Поэтому - обычный паспортный контроль, тупичок-"отстойник" и "пробитие" по базе данных для подозрительных, досмотр машин, отдельная очередь для автобусов (чтобы проезжали скорее и не ждали, пока "обшмонают" каждую легковушку) - и всё. Остальное - от лукавого.
Но вот что касается товаров производственного назначения и "импорта" - тут компромиссов быть не должно. 
Всему этому следует поставить прочный заслон. 
Никакого угля, никакого металла, никакой продукции машиностроения.
Это простые обыватели не имеют никаких рычагов воздействия на боевиков. 
А вот если сосать лапу заставить "генералов промышленности" - что-то подсказывает мне, что переговорный процесс резко пойдёт вперёд семимильными шагами. 
Было бы неплохо, кроме прочего, заблокировать и банковские счета тех из олигархов, чьи комбинаты работают на территории "рЫспублик". 
А что? Это ведь тоже блокада. И есть мнение, что в этом случае украинские пограничники восстановят контроль над границей с РФ максимум через месяц.
Чтобы блокада была эффективной - бить надо по больному. 
То есть - по карману толстосумов, делающих миллионы и миллиарды на войне. 
Отнять барыши у Ахметовых, Ефремовых и прочих Нусенкисов, стоявших у истоков мятежа. 
Лишить кормовой базы коррумпированных силовиков, превративших блокпосты в бизнес доходнее наркоторговли.
И ни в коем случае не обижать простых людей. 
Ведь вменяемых собственников на рентабельные активы найти несложно. 
И набрать новых ментов и чекистов взамен обгадившихся не так трудно, как кажется - губернатор Одесщины не даст соврать. 
А вот население мы никуда не денем. 
Так или иначе, это наши граждане, и других тут не будет. 
Обидим их сейчас - мало того, что никакой пользы из этого не извлечём, но ещё и получим миллионы искренне, без всякой пропаганды ненавидящих Украину людей. 
Пороховую бочку, которая может взорваться и через пять лет, и через двадцать пять. 
А наша задача - не заложить под государство новую мину замедленного действия, а вырвать тлеющий фитиль у той, что заложили другие.
Данил Чикин

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top