Марьинка как предчувствие: для чего Россия обостряет ситуацию на Донбассе

Относительное затишье на востоке Украины было взорвано попыткой боевиков захватить Марьинку – населенный пункт, вплотную примыкающий к Донецку. 
В военном плане этот всплеск активности вряд ли имел смысл, первую скрипку здесь играли политические резоны.
Перемирие в рамках Минских соглашений и без того было хрупким и неидеальным.
Боевики практически ежедневно обстреливали украинские позиции, провоцируя ответный огонь наших военных. 
Но наступление на Марьинку имело четкий сигнал – срыв работы Контактной группы в Минске, встречу которой покинул представитель России Азамат Кульмухаметов. 
Буквально через несколько часов несколько сотен боевиков при поддержке бронетехники и артиллерии попытались захватить населенный пункт, который контролировали украинские военные.
Похоже, сепаратисты ставили перед собой две взаимоисключающие цели. 
Если бы им удалось захватить Марьинку, они попытались бы раструбить о своих успехах и максимально деморализовать украинских военных и общество в целом. 


Но поскольку ВСУ оперативно и решительно дали отпор нападавшим, в информационном пространстве появилась другая версия: о нарушении Украиной Минских договоренностей и артиллерийских ударах по мирному населению Донетчины. 
К тому же на следующий день после наступление сепаратистов президент выступал с обращением к парламенту, и даже локальный успех боевиков мог испортить настроение Петру Порошенко.
Россия оперативно обвинила Украину в нарушении перемирия, демонстративно призвав членов Совета Федерации не разъезжаться для участия в возможном экстренном заседании. 
Однако цивилизованный мир успел разобраться в хитросплетениях провокации, что подтвердили и заявления ведущих внешнеполитических ведомств, и заседание Совета 
Безопасности ООН, на котором российский представитель Виталий Чуркин уже традиционно был в блестящей изоляции.
Интересное развитие получила ситуация в Контактной группе по Донбассу – представитель ОБСЕ в ней Хайди Тальявини решила уйти в отставку. 
Объяснений своего шага швейцарский дипломат пока не дает. Предположительно ее решение – попытка заблокировать работу Контактной группы, сведя на нет возможности для диалога между противоборствующими сторонами. 
Владимир Путин в интервью влиятельной итальянской газете «Корьерра делла Сера» подчеркнул, что крымский сценарий присоединения на Донбассе реализован не будет. 
Он делает акцент на необходимость уважения украинской стороной стремления Донецка и Луганска к самоопределению, при этом подчеркивая, что остается сторонником единства Украины.
Объективно говоря, «Минск-2» далеко не совершенен, и договоренности далеки от полного выполнения. 
Но сформулированные после многочасовых переговоров рамки урегулирования являются международно признанными, на них опирается в своей внешней политике не только официальный Киев, но и наши западные партнеры. 
При этом Россия максимально заинтересована в срыве договоренностей, дабы перевести ситуацию на Донбассе в ручное управление. 
Это означает, что летом 2015-го нас ожидает еще ни одна провокация со стороны боевиков и их стремление расширить подконтрольную территорию.
Евгений МАГДА

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top