Илларионов: Вслед за нападением на Марьинку можно ожидать более крупного наступления в ближайшие дни

Наступление на Марьинку – не эмоциональный, а рациональный и долго планируемый шаг президента России Владимира Путина, считает экс-советник президента РФ, российский экономист Андрей Илларионов.
Наступление боевиков на Марьинку может быть подготовкой к большому, заранее спланированному наступлению, считает экс-советник президента РФ Владимира Путина, российский экономист Андрей Илларионов. 
Об этом он сказал в комментарии изданию "ГОРДОН".
По мнению эксперта, наступление на Марьинку вызвано не эмоциями Путина, действия боевиков – часть рационального плана.
"Социолог Игорь Эйдман высказал мысль, что наступление боевиков под Марьинкой – это всплеск эмоций, связанных с назначением губернатором Одесской области господина Саакашвили. 
Но тогда это означает, что характер и природа Путина довольно заметно изменились. 
Честно говоря, я склонен считать, что это наступление – шаг не эмоциональный, а рациональный и долго планируемый", – сказал Илларионов.

Накопление военной техники и войск террористов на Донбассе велось для того, чтобы организовать наступление на позиции украинских сил, считает экономист.
"Наступление под Марьинкой может быть реализацией того сценария, о котором мы многократно говорили – подготовкой к большому серьезному наступлению, некой репетицией. Накопление средств и сил, вооружения, техники, войск достигло очень высокого уровня. Наступление до 9 мая было маловероятным в силу необходимости иметь хоть кого-то на параде в Донецке", – отметил эксперт.
По его мнению, Россия уже не ожидает снятия санкций против себя со стороны Европейского Союза, поэтому в скором времени возможно широкомасштабное наступление боевиков.
"Следующее крупное событие, до которого наступление боевиков было маловероятным – это саммит "Большой семерки"(лидеры стран "Большой семерки" проведут саммит в Германии 7–8 июня. –ред.). 
Но дожидаться саммита Европейского Союза можно было бы, если бы он не принял решения о продлении санкций России, если бы саммит серьезно рассматривал вопрос о снятии санкций. 
Тогда имело бы смысл, не провоцируя Европейский Союз, дождаться и проводить наступление после этого. 
Однако сейчас уже совершенно очевидно, что Евросоюз не собирается отменять санкции, а собирается их продлевать. 
Поэтому дожидаться саммита смысла нет, и можно наступление вести сразу. 
Если верна эта точка зрения, то вслед за вчерашним нападением на Марьинку мы можем ожидать в ближайшие дни разворачивания более крупного наступления", – считает Илларионов.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top