Западные СМИ: Главная проблема — это Россия, а не Путин

Проблемы с Россией у Запада начались не в этом году, а еще 200 лет назад, когда Европа шла к демократии, а РФ — к тирании.
Причина конфликта Запада с Россией — это политика Кремля, которая, в свою очередь, определяется одним человеком, президентом РФ Владимиром Путиным.
Однако, скорее всего, проблемы с Россией объясняются самой Россией, а не Путиным, заявил политолог Томас Грэм в комментарии для Financial Times, сообщает Главред.
"Фактически, Путин — это верхушка мировоззренческого айсберга всего российского общества, символ его мышления", — считает он.
А "российская проблема" появилась у Запада еще 200 лет назад, к концу наполеоновского периода. 
Между Россией и Европой образовалось то, что Грэм назвал ценностной пропастью: в России сохранялся авторитарный режим, а Европа начала двигаться в сторону либеральной демократии.

Кроме того, Россия всегда стремилась отодвинуть свои границы от сердцевины государства, и остановить ее мог только сильный ответ. И то, что Запад считает империализмом, Россия совершенно искренне полагает укреплением собственной защиты.
Соответственно, страны Центральной и Восточной Европы, по мнению России, выбирали и выбирают не между независимостью и доминированием России, а между двумя доминантами — западной и российской. 
И именно это происходит сейчас в Украине, считают в Кремле.
Внутри такой картины мира Россия совершенно естественно опасается европейского единства. 
Она может противостоять Германии, Великобритании или Франции по отдельности. Но никак не всему Старому Свету, который превосходит ее и по количеству населения, и по мощи и уровню развития.
И точно таким же гигантом по сравнению с Россией выглядят США. 
Экономическая и технологическая отсталость заставляет Россию чувствовать себя уязвимой и грозить всему миру оружием, в том числе ядерным. 
Но нужно понимать, что это не нарождающаяся сила новой империи, а проявления упадка империи умирающей, пишет Грэм.
И с этой угрозой вполне можно справиться, убежден он. Во-первых, нужно возродить "европейский проект" и совместно бороться с тем, что противоречит европейским ценностям — с дефицитом демократии, неравенством. 
В этой связи присутствие НАТО в Балтии необходимо, но важно не зацикливаться на милитаризации, поскольку угроза Кремля — скорее политическая.
Во-вторых, нужно усиливать помощь Украине. 
Нужно содействовать в построении эффективного украинского государства, которое способно защитить европейские ценности и единство от атаки России. 
А простое сдерживание не сработает в глобализированном и мультиполярном мире, заключает политолог.
Стоит отметить, что ранее Грэм работал в администрации Джорджа Буша-младшего специальным помощником по вопросам политики в отношении России и был старшим директором по России в Совете национальной безопасности США в 2004-2007 гг.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top