Что Украина выиграет от сговора США, России и Германии

Наглые предложения ЛНР-ДНР относительно широкой автономии в составе Украины отражают ход торгов между Россией и Западом относительно разрешения конфликта на востоке Украины.
С одной стороны, Путину необходимо как можно скорее прекратить санкции Запада, чтобы улучшить устойчивость российской экономики и вывести Крым из повестки переговоров с Вашингтоном и Берлином. 
Попытки Путина раскачать альянс США и Германии в целом провалились.
Как пишет Foreign Policy, украинский кризис пока не вбил клин между Вашингтоном и Берлином.
Согласно свежему опросу Pew Research Center, 72% американцев считают Германию надежным союзником, а 62% немцев придерживаются такого же мнения о США.
"Хотя, по некоторым данным, в 2014 году немцы, возможно, предпочли бы дистанцироваться и от Москвы, и от Вашингтона, сегодня 57% немцев полагают, что их стране важнее поддерживать крепкие связи с США, чем с Россией. 
Лишь 15% респондентов предпочитают крепкие связи с Россией, а 21% полагают, что лучше всего иметь одинаково тесные связи с Россией и США", — говорится в статье Брюс Стоукс
В плане Украины, отвечая на вопрос "Что важнее: жестко обойтись с Россией или сохранить крепкие экономические связи?" половина немцев сочла, что жесткость важнее. 
Несмотря на долгие торговые, инвестиционные и энергетические связи Германии с Россией, лишь 35% немцев выразили мнение, что лучше иметь крепкие экономические отношения с Москвой, говорится в статье.
Но все это не означает, что есть готовность ужесточать санкции. Американцы и немцы по-разному оценивают нынешнюю позицию США и ЕС.
54% и 59% американцев, соответственно, считают политику США и ЕС в отношении России недостаточно жесткой. 
В то же самое время 27% немцев называют политику США в отношении России слишком жесткой, а 35% — вполне адекватной. 
Политику ЕС 18% немцев считают слишком жесткой, а 44% — вполне адекватной. 
И лишь 23% и 26% немцев, соответственно, полагают, что Вашингтон и ЕС недостаточно жестки".
Собственно говоря, в этих цифрах и есть суть позиции США и Германии, что прекрасно осознает Путин. 
С этой точки зрения, вторжение в Донбасс был инструментом повышения ставок после аннексии Крыма. 
Война на Донбассе принесла с собой издержки, которые тяготят как Россию, так и Европу. 
Обама также старается избежать излишней эскалации, потому что ему необходимо уйти с поста президента с хорошей репутацией. 
Поэтому он занял осторожную позицию, чтобы не навредить Хиллари Клинтон в президентской кампании 2016 года.
Наконец, есть Украина, где спустя более года после бегства Януковича, нет никаких серьезных реформ. 
Также есть углубление экономического кризиса и де-факто налицо развал правящей коалиции. При этом, как абсолютно верно указал Игорь Тышкевич в своей блестящей статье, конфликт на Донбассе Порошенко и Яценюк используют как предлог, что "реформы проводить нельзя".

В этой ситуации мотивация США и Германии вполне рациональна — нужно прекратить конфликт, который несет им издержки, а мир, возможно, увеличит вероятность того, что в Украине начнутся реформы. 
Это означает, что необходимо договориться об условиях мира. Вояжи Керри и Меркель в Россию показали, что "лет тронулся". 
И если Путину нужно будет сорвать переговорный процесс, то он будет вводить заведомо невыполнимые или абсурдные требования, как это мы видим на примере заявлений ЛНР и ДНР.
В этой логике, для Путина важно, чтобы в Украине осуществилась любая децентрализация, федерализация и т.д., поскольку тогда он будет влиять на процессы посредством локальных элит и через замороженный статус конфликта на Донбассе.
Конечно же, остается открытым вопрос насколько были успешным переговоры Керри и Путина, Меркель и Путина. 
Логика будет гнать их к сговору, как я писал выше.
Однако, для Путина принципиально важно навесить ЛНР-ДНР на Украину, потому, возможно, он пойдет на ограниченную эскалацию во второй половине мая-июне, чтобы увеличить ставки и добиться своего, если Запад будет колебаться. 
В этой логике в июле-августе произойдет сделка между Вашингтоном, Московой и Берлином по поводу Украины. 
Если эскалации не будет, то они достигнут ее уже в июне.
Для нас поучительно будет вспомнить, что в схожем ключе развивалась ситуация в бывшей Югославии в начале 90-х годов. 
Тогда ЕС также навязывал Хорватии модель, где Сербская краина должна была быть автономией с широкими полномочиями. 
Хорваты решили проблему массированным наступлением — операцией "Буря", которое выбросило сербов за пределы страны. 
В свою очередь, Босния и Герцеговина, где ситуация была более сложной из-за наличия практически равноценных трех этнических групп, пошла на поводу у Запада, Сербии и России и сегодня пребывает в жалком состоянии. 
Однако, стоит не забывать, что Хорватия готовила операцию "Буря" 3 года.
Украина сегодня находится в очень жалком состоянии, т.к. очень зависима от внешней помощи, а элита не нацелена на то, чтобы обеспечить мобилизацию всех ресурсов, чтобы более эффективно противостоять России и уменьшить внешнюю зависимость. 
Поэтому на данный момент судьба Украины будет решаться преимущественно внешними игроками, а, это значит, что Меркель и Обама имеют более чем достаточно аргументов, чтобы убедить Порошенко принять условия Путина, включая привязку Донбасса в том или ином формате к Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Почему сговор ЕС, России и США не спасет Вторую украинскую республику

Взамен Украина получит финансовую помощь от Запада и России.
Это конечно же не решит принципиальные основания нашего кризиса, но позволит Украине выиграть время, чтобы решить вопрос смены неэффективных элит иосуществления реформ.
Напомню еще раз, что Хорватия начала наступление на сербов через три года. 
Я не уверен, что через два-три года мы будем готовы начать наступление на Донбасс, но абсолютно уверен, что это время нужно потратить на решение фундаментальных вопросов. 
В противном случае, судьба Украины будет и дальше решатся великими державами аккомпанемент диких воплей патриотической публики "про зраду".

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top