ПОЧЕМУ ПУТИН В КАЧЕСТВЕ ЖЕРТВЫ ВЫБРАЛ УКРАИНУ

Украина стала жертвой гибридной войны, жертвой во многом показательной и символичной
Нашу страну до последнего времени часто упрекали в том, что ей в 1991 году независимость досталась слишком легко. 
Думаю, после 2014 года ни у кого не повернется язык заявить, что Украина не заслужила своей независимости и права на внешнеполитическое самоопределение.
Гибридная война — стремление одного государства навязать другому (другим) свою политическую волю путем комплекса мер политического, экономического, информационного характера и без объявления войны в соответствии с нормами международного права.
События на Евромайдане, Революция Достоинства, аннексия Крыма и нагнетание насилия в Донбассе, которое переросло в полномасштабный вооруженный конфликт демонстрируют, что гибридная война сопряжена не столько с оккупацией территории противника, сколько со стремлением подорвать его структуру управления изнутри, разрушить инфраструктуру, подавить волю к сопротивлению.
Пожалуй, две главные причины развязывания гибридной войны против Украины — ее масштаб и нереформированность государства. 
Это фатальное сочетание вкупе с наличием у России достаточного объема золотовалютных резервов и легиона агентов влияния в украинских (и не только украинских) коридорах власти и бизнеса, обеспечив стремительное превращение Украины из ситуативного союзника России в жертву ее агрессии.
Подобные случаи в мировой истории случались и раньше, но противостояние крупнейшего государства мира и самой большой страны в Европе привлекает к себе внимание. 
Позволю себе предположить, что именно этого Путин и добивался, поскольку гипотетическое поражение Украины может оказать угнетающее воздействие не только на постсоветские страны, но и государства Балтии и Центральной Европы, ставшие членами Европейского Союза и НАТО. Напомню: ослабление этих альянсов является стратегической задачей Российской Федерации.
Превращение Украины в государство жертвенного поведения — «заслуга» не только Виктора Януковича, хотя он и приложил к этому немало усилий. 
К сожалению, дело не только в нем и его бывшей всемогущей «Семье», но и неспособности каждого из его предшественников реформировать украинские общественные и экономические отношения или хотя бы дать ощутимый толчок к изменениям.
Тот факт, что четвертый украинский президент в какой-то момент перестал быть для Кремля «нашим мерзавцем», превратившись в обузу, не умаляет отсутствия политической воли к осуществлению реформ у предшественников Виктора Януковича на посту главы государства.
Из-за этой пассивности, граничащей с преступной халатностью, у Украины сформировался имидж государства, «не упускающего шанса упустить свой шанс». 
Возможности для преобразования Украины и реализации ее во многом уникального потенциала были упущены неоднократно, в куда более благоприятной экономической ситуации.
Поэтому сегодня для нашей страны реформирование и выживание стали синонимами. Альтернатива реформам сегодня – стать зависимым государством, воплотить в жизнь продвигаемый уже десять лет нашими российскими друзьями тезис об Украине как failed state (несостоявшемся государстве). 
Конечно, если Украина не хочет быть и впредь европейским захолустьем, а то и вовсе потерять суверенитет.
Еще одна важная причина, по которой Украина оказалась объектом воздействия со стороны России, стала ошибочная ставка нашего государства на внеблоковый статус. 
В критический для Украины момент, когда «вежливые зеленые человечки» с российской подкладкой устанавливали контроль над ключевыми пунктами Крыма, оказалось, что наиболее масштабный международный договор у Киева заключен с Российской Федерацией. 
События 2014 — начала 2015 года в Украине стали иллюстрацией известного лозунга «Спасение утопающего — дело рук самого утопающего». 
И это было бы смешно, если бы не оказалось настолько грустно.
Победить или добиться гибридного мира на выгодных для себя условиях, Украина способна, только изменившись. 
В противном случае гангрена конфликта на Донбассе будет постоянно угрожать территориальной целостности и суверенитету нашей страны. 
Выжить и победить — не абстрактное стремление, а элемент национальной идеи, способный быть актуальным для миллионов украинцев, переживающих наиболее драматические моменты не только в истории страны, но и в собственной жизни.
После пережитого на протяжении 2014 года Украина обязана выжить и победить в гибридной войне. 
Наша национальная история свидетельствует, что украинцы успешно преодолевали трудности, в создании которых сами принимали непосредственное участие. 
И речь не только о тех потомках запорожских казаков, которые принимали участие в строительстве государственной машины Российской империи. 
Спрос на «правильных украинцев» оказался одинаково высок и у династии Романовых, и у президента Путина.
В первую очередь, я говорю о представителях национальной элиты независимой Украины после 1991 года. 
Их расхлябанность и преступная халатность привели к тому, что крупнейшее европейское государство стало жертвой необъявленной агрессии и несет огромные потери.
Нашей стране был брошен беспрецедентный вызов, сопровождающийся недружественными действиями в военной, информационной, дипломатической и экономической сферах. 
Украина выстояла под первыми ударами России, после ампутации Крыма и во время раскачивания Донбасса, что свидетельствует о внутреннем потенциале государства, его жизнеспособности. 

Вопреки многочисленным спекуляциям украинская государственность остается на плаву. 
«Нация гречкосеев» на поверку оказалась мало похожей на коллективного мальчика для битья, а примеры самоотверженности граждан Украины стали открытием для многих европейцев. 
Потому-то Российская Федерация не только развернула военное наступление и ведет последовательную подрывную работу, но и требует от украинского парламента провести конституционную реформу по кремлевским лекалам. 
В Москве прекрасно осознают опасность, которую представляет успешная Украина для режима Путина, и пытаются лишить ее траектории развития.
Россия и Украина не будут прежними после окончания противостояния в Донбассе.Масштабы мировоззренческих изменений нам еще предстоит полностью осознать, но фактический крах путинского проекта «Новороссия» свидетельствует правоту Леонида Кучмы, несколько лет назад заметившего, что «Украина — не Россия».
Две крупнейшие республики бывшего Советского Союза на протяжении столетий были связаны друг с другом в разных государственных форматах, и большинство украинских политиков никогда не рассматривали вариант войны с Россией.
Более того — любые предположения на эту тему на протяжении двух десятилетий не воспринимались всерьез. Даже драматические события вокруг острова Коса Тузла в 2003 году не заставили национальную элиту реализовать декларируемую многовекторность на практике, приняв качественно новую военную доктрину и обеспечить эффективное размещение воинских соединений по всему периметру украинской границы. 
Для Вооруженных Сил Украины потенциальный противник, как и прежде, находился на западе.
Нынешняя гибридная война России против Украины — это противостояние между двумя центрами притяжения на постсоветском пространстве. 
Хотя сегодня экономическое положение Украины не внушает оптимизма, что логично в условиях глубочайшего кризиса, то нормализация ситуации и проведение реальных преобразований позволят Киеву наращивать свой потенциал и расширять свое влияние.
Украина способна оттолкнуться от дна и начать подъем вверх, тогда как Россия продолжает уповать на имперские фантомные представления и ядерный арсенал в качестве последнего довода Кремля. 
Кроме «маленькой победоносной войны» для наращивания президентского рейтинга Владимира Путина Россия стремится нейтрализовать Украину и как препятствие в деле построения «русского мира».
Ситуация является непривычной и по большому счету кризисной для Украины, поскольку наше государство на протяжении практически всего периода независимого развития после 1991 года отличалось от других постсоветских стран мирным характером своего развития и разрешения политических противоречий. 
К сожалению, 23 года спокойствия оказались затишьем перед самой мощной бурей в послевоенной Европе, и не были эффективно использованы Украиной, оказавшись на поверку своеобразным застоем и бегством от реальности. 
Но агрессивные действия России лишили Украину возможности выбора, поэтому осуществление ряда шагов выглядит необходимым шагом для обеспечения дальнейшего существования и развития нашей страны:
Эффективная борьба с коррупцией. 
Эта тема остается болезненной для Украины по причине значительной интегрированности коррупционных схем в функционирование политического сообщества. 
Усилия по борьбе с коррупцией станут сигналом для Запада о реальности выбора национальной политической элитой европейского пути развития.
Формирование среднего класса. 
Представители малого и среднего бизнеса, бывшие «гвардией Оранжевой революции», сегодня стали ударным отрядом Украины в гибридной войне. 
Не имеет принципиального значения, на русском или украинском языке они говорят, но их неравнодушие спасло и спасает государственность крупнейшей европейской страны. 
Именно развитие малого и среднего бизнеса будет способствовать деолигархизации страны и обновлению политического класса в Украине.
Становление Вооруженных Сил. Украинская армия на протяжении десяти последних лет была одним из наиболее авторитетных институтов общества, а на протяжении 2014 года стала по-настоящему народной. 
Даже в контексте курса на евроатлантическую интеграцию, выразившегося в отмене внеблокового статуса Украины, развитие Вооруженных Сил выглядит обязательным компонентом в вопросе обеспечения конкурентоспособности украинской государственности.
Кристаллизация национальной идеи. 
Без четкого видения перспектив развития страны Украина вряд ли сможет занять достойное своего потенциала место в современном мире. Поэтому ей жизненно необходимо сформировать актуальную для миллионов граждан платформу национального объединения для продвижения вперед.
Борьба за собственное место в мире. Борьба за суверенитет и территориальную целостность страны лишена практического смысла, если она не позволит стране развиваться дальше. Сегодня Украина получила последний шанс попытаться догнать государства Центральной Европы по качеству жизни и серьезно нарастить масштабы своего влияния на европейскую политику. 
Она способна быть ключевым звеном в Балтийско-Черноморской системе региональной безопасности, используя свой транзитный потенциал. 
Обеспечить эффективное обретение европейских ценностей поможет евроинтеграция как процесс стремления государства стать членом союза стран с более высоким качеством жизни.
Перезагрузка культурной основы. 
На фоне новостей из Украины в международном информационном пространстве нашей стране необходимо продуцировать интересные миру смыслы с сохранением собственной идентичности. 
Важно сохранить основы национальной культуры, при этом придав им современную форму.
Сегодня наблюдаем полную диалектики ситуацию. 
С одной стороны, интерес к Украине в мире серьезно вырос, наша страна больше не выглядит «серой зоной» в центре Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  ПОЧЕМУ РУССКИЙ МИР РУХНЕТ

С другой — украинское руководство оказалось не способным проводить эффективные реформы, действовать без оглядки на узкопартийные или клановые интересы.
Общественный подъем и высокий (о котором раньше можно было прочитать только в пропагандистских брошюрах времен СССР) уровень самопожертвования граждан разбивается о неспособность тех, кто называет себя «национальной элитой», действовать максимально эффективно.
Поэтому Украина не располагает запасом времени для трансформации, ей необходимо в кратчайшие сроки застолбить важные для нее рубежи и отстаивать их подобно украинским воинам на Донбассе.
В условиях угрозы уничтожения государственности Украина должна действовать асимметрично и взвешенно одновременно, не только демонстрируя миру агрессивную сущность России, но и подчеркивая собственную привлекательность. 
В современном конкурентном мире иначе вряд ли удастся выжить и победить. 
Евгений МагдаКандидат политических наук, директор Центра общественных отношений

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top