От «блокады» до капитуляции – один шаг

Более чем через год развязанной Россией войны в Украине Верховная Рада официально прекратила сотрудничество с РФ в военной сфере. 
В четверг были денонсированы пять соглашений между правительствами Украины и России. А именно речь идет о соглашении от 25 ноября 1995 года о таком сотрудничестве, о соглашении, которое позволяло транзит через территорию Украины российских военных формирований, которые временно находятся на территории Молдовы, и соглашение об организации межгосударственных перевозок и расчетов за них, о сотрудничестве в отрасли военной разведки и об общей охране секретной информации. 
Эти формальные моменты должны были быть решены в Раде еще в прошлом году, но, как говорят, лучше поздно, чем никогда. 
Украинцы уже привыкли, что у нас всегда есть что-то важнее важного, в результате чего важное становится второстепенным и забывается. 
Кстати именно за этими соглашениями кроется целый исторический пласт «слива» нашего военного и разведывательного потенциала потенциальному врагу. 
20 лет Кремль, постепенно делавший провокации в Крыму в 1995-м и в 2003-м годах, вымывал из нас секреты, запускал когти в основы национальной и государственной безопасности. 
Итог такой политики мы все знаем - война. 
Но не превращаемся ли иногда мы - украинцы - благодаря своей ментальной наивности и до сих пор в агентов врага только уже сами, по собственной воле?
• 20 мая мне довелось присутствовать в прямом эфире «Первого национального» канала на программе «Дебаты PRO», посвященной теме экономических отношений с оккупированными территориями. 
Сложный вопрос, который за год оброс кучей неоднозначных мыслей и спекулятивных определений. 
Даже использование ряда терминов как «контрабанда», или «экономика ЛНР» - демонстрирует искривленное понимание ситуации. Ряд аспектов стоит затронуть отдельно.
Не все заметили, что спекуляция заключается уже в самой теме программы - «Экономические отношения с оккупированным Донбассом: блокировать или нет?». 
Год назад летом о «блокировании» оккупированных территорий уже высказался тогдашний министр обороны Украины и тем самым дал повод российским СМИ развести истерию о блокадном Луганске по аналогии с блокадным Ленинградом. 
Все это удачно вписывалось во внушение российскими СМИ того, что Нацгвардия - это «нацики», в Киеве - хунта, а украинцы - фашисты. 
Но год доказал, что осторожно пользоваться терминами ни руководители, ни тем более журналисты так и не научились. 
Речь не может идти о блокаде и вообще о том торговать нам с Донбассом или нет. 
Такой посыл ориентирован совсем на другой уровень восприятия, а именно на тех, кто считает, что от Донбасса нужно избавиться вообще. 
Даже само разделение аудитории на противоположные лагеря не так отражает настроения в обществе, как наоборот провоцирует антагонистические мысли, а, следовательно, вместо поиска оптимальных и эффективных решений, углубляет непонимание. 
Компромиссное решение, как следствие, несмотря на выраженный ряд конкретных предложений, как обмен угля на продовольствие, свелось к бюрократическим предложениям создавать очередные органы для урегулирования упомянутых проблем. 
А это признак глубинного непонимания произошедшей катастрофы. 
Свободная экономическая зона для предпринимателей Донбасса и защищенные схемы банковских транзакций так же не смогут решить вопрос в корне. 
Убежден - тема обрубания Донбасса отвлекает от темы уничтожения коррупции внутри страны и качественных реформ.

• Среди собравшихся в эфире был бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Баче Корчилава, который поделился опытом Грузии, сообщив что его страна стартовала после того, как разорвала экономические отношения с Абхазией. 
При всем уважении к грузинскому народу и реформам Михаила Саакашвили, не нужно забывать, что, во-первых, не существует такого народа как «донбассовцы» в отличие от абхазцев, а, во-вторых, Грузия фактически потеряла часть своих территорий. 
Потеряла и до сих пор не вернула. 
В-третьих, Саакашвили смог провести реформы - и именно это позволило Грузии сдвинуться с мертвой точки, а не отказ от экономического объединения с Абхазией. 
За год мы так и не увидели реформ в Украине. 
Мы наоборот имеем рост коррупции, спекуляции валютой, перекладывание долгового груза на население, тотальный популизм и полную оторванность властной верхушки от народа. 
А еще мы имеем множество скандалов, которыми живут Правительство, ВР и СМИ. 
На этом фоне очень легко списать все беды на войну. 
Но рано или поздно все равно придется сводить баланс и тогда такие «списания» проявятся в том, что актив с пассивом не сойдется. 
И тогда появится новый информационный повод для отвлечения внимания - то ли кого-то показательно посадят, то ли розразится очередной телескандал с полетами в Катманду.
Оккупированная Россией часть Донбасса является украинской территорией. 
Именно поэтому термин «контрабанда», который относится к межгосударственным отношениям, не может быть применен в этом случае. 
Существуют «договорняки» с террористами, которые решаются особыми путями, и их пресечение вовсе не зависит от того, что кто-то заявит о блокаде Донбасса. 
Такие заявления наоборот являются объявлением капитуляции, которая девальвирует прежде всего вес гражданства как таковой. 
Именно поэтому нужно четко ставить вопрос наказаний за коллаборационизм с преступными организованными группировками, а не о «блокаде» территорий. 
Нужно так же четко понимать, что никакой экономики «ЛНР» или «ДНР» (террористических организаций) не существует. 
«Общак» есть, экономики - нет. Существуют российские оккупанты и бандиты, которые «отжимают» имущество и существуют простые люди, которым нужно как-то выживать. 
И они выживают в то время, как боевики и ОБСЕ питаются в дорогих луганских ресторанах. 
Эти потоки «левака» не остановить погонями за фурами. 
Существует, в конце концов, и речная переправа, и много других изобретений. Просто нужно отличать торговлю от «барышничества», заботу о собственных гражданах от популистских заявлений по которым одни становятся во время войны миллиардерами, а другие - находятся на грани голода.
• На Донбассе нынче действуют предприятия, имеющие счета в украинских банках и даже платящие налоги в бюджет Украины. 
Боевики физически не могут контролировать этот процесс, который технически связан с безналичным оборотом через интернет. 
Действительно, условий для ведения полноценного бизнеса на оккупированных территориях нет и предприниматели, которые там остались, по большей части сделали этот шаг в результате особых непреодолимых условий. 
Кстати, по собственным наблюдениям могу сказать, что именно бизнесмены в оккупированном Луганске являются наиболее проукраинской прослойкой населения.
У простых луганчан в своем городе есть хотя бы потолок над головой, чего не скажешь о многих переселенцах в Киеве. 
Позорный факт - украинец стал чужим на своей земле. 
А еще на Донбассе (и, кстати, в Крыму) существует доминирующее понимание, что Украина их освобождать не будет, так же как и осознание того, что украинская сторона никаких гарантий безопасности не дает, а значит 20 лет они платили налоги зря. 
Следовательно, нужно на проблему смотреть глубоко, а не с позиции «в Киеве смогли выйти на Майдан, а в Луганске ходили на референдум» и «сами виноваты». 
Государство Украина всячески должна гарантировать всем гражданам независимо от их взглядов базовые принципы безопасности и жизни. 
Давайте не забывать, что так называемые «референдумы» были допущены в мае 2014 года Киевом, расследование чего необходимо провести, но кому-то выгоднее все списать на изувеченный войной регион.
• Пока Украина ввязывается в сомнительные диалоги относительно «блокад», на Луганщину уже идет 27-й гуманитарный конвой из России. Россия, убивая украинцев из «градов», в то же время из просроченной тушенки делает государственную политику. 
Мы же почему-то наоборот, будучи жертвой, сами затрагиваем вопрос собственной эвтаназии, фактически девальвируя вес гражданства. 
При этом никто почему-то не ставит вопрос - когда и как мы собираемся возвращать собственные земли и выручать собственных граждан? 
Один из вроде бы представителей волонтерского движения договорился до того, что вообще нужно прекратить АТО и просто как-то так сосуществовать с бандитами. 
Правда не сообщил, стоит ли приглашать Захарченко и Плотницкого в украинское правительство1. 
И заодно вместо денонсированных 21 мая соглашений с РФ подписать с «ЛНР» и «ДНР» соглашение о проходе российской техники в Крым.
По всему видно, что такие дискуссии в общество запускаются не столько для поиска ответов, сколько для занятия позиции - за или против. 
При этом априорно понимается, что на нашей территории уже поставлен крест. 
Подводится база для признания своей капитуляции. Это опасно. 
С таким подходом люди все равно выживут, но выживет ли государство?

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top