Newsweek: Путин заигрался в психопата

Корреспондент журнала Newsweek Элизабет Бро в статье «Путин притворяется сумасшедшим, чтобы обмануть Запад», задается вопросами: насколько адекватны поступки российского «самодержца» в последнее время? 
Есть ли опасность, что он спровоцирует ядерную войну?
У Муаммара Каддафи была хитрая стратегия, которая гарантировала, что политические лидеры и простые граждане во всем мире постоянно будут о нем помнить: он притворялся психически неуравновешенным, чтобы сбивать с толку и пугать своих недругов. 
Похоже, недавно Владимир Путин взял на вооружение подобную стратегию и выглядит то впавшим в депрессию, то теряющим связь с реальностью, а то и вовсе исчезает из поля зрения. Назовем это странностями его характера.
― В том, что кажется непредсказуемым, есть рациональное зерно, ― говорит недавно уехавший из Москвы посол, знавший Путина еще по Санкт-Петербургу. 
― Российское государственное телевидение помогает Путину создавать атмосферу массового психоза. 
Стратегия России ― пугать Запад, создавая впечатление непредсказуемости Путина. 
Когда у власти сумасшедший, ядерный арсенал страны приобретает совершенно новое измерение.
В последние два года Путин изменил свою стратегию, чтобы российское ядерное оружие постоянно было на переднем крае общественного сознания. 
Как говорит Мартин Хеллман, почетный профессор Стенфордского университета, специалист по ядерным рискам, Запад не смог правильно понять путинскую игру с возможным Армагеддоном.
Ядерное оружие ― это карта, которая у Путина в рукаве, и он пользуется ей, чтобы убедить мир в том, что Россия ― сверхдержава, а не просто региональная сила, ― объясняет он. 
― Русские могут превратить нас в пепел меньше чем за час. 
Чтобы предотвратить трагический исход игры, которую затеял сумасшедший, нужно как можно меньше эффектных показных действий.
Такая тактика срабатывала в прошлом. 
Ядерная программа Каддафи помогала ему успешно заключать сделки с международным сообществом. 
Северокорейская династия Кимов пользуется той же зловещей уловкой. 
Надо отметить, некоторый оттенок сумасшествия ― важная вещь для ядерной стратегии.
«Я называю это теорией безумца, ― сказал в 1969 году президент США Ричард Никсон главе администрации Белого дома Бобу Холдеману. 
― Я хочу, чтобы северные вьетнамцы верили, что я дошел до того, что готов пойти на все, лишь бы закончить войну». 
В секретном докладе 1995 года стратегическое командование вооруженных сил США рекомендует: «Выглядеть полностью рациональными и хладнокровными вредно. 
Наши противники должны воспринимать нас как страну, способную вести себя иррационально и мстительно, если нанесен удар по ее жизненно важным интересам».
Иррационально и мстительно ― это очень похоже на нынешнего Путина. 
Ничего удивительного, что иностранные правительства и разведслужбы изо всех сил пытаются понять этого загадочного лидера.
Несколько лет назад комиссия экспертов Пентагона смело предположила, что Путин страдает синдромом Аспергера (психическое расстройство аутистического спектра. ― Открытая Россия). 
Но общепризнанный лидер в области таких исследований ― ЦРУ. 
Принимая во внимание все, от наблюдений дипломатов и отчетов разведчиков до оценок публичных выступлений и поступков, Центр анализа личности и политического поведения ЦРУ создал множество досье на зарубежных лидеров.
ЦРУ и сейчас занимается такой оценкой личностей. 
Официальный представитель спецслужбы Тодд Эбиц объясняет: «Теперь эти специалисты по-прежнему помогают политикам понять иностранных лидеров, но они работают совместно с аналитиками, исследующими политические, военные и экономические проблемы».
Как же сейчас психологи ЦРУ оценивают Владимира Путина? 
Агентство не раскрывает эту информацию. 
Но, по мнению профессора Джерролда Проста, создавшего и много лет возглавлявшего Центр анализа личности, президент «видит в себе современного царя, ответственного за всех, кто говорит по-русски. 
Но важнее всех для Путина он сам, а вовсе не русский народ».
Его имидж «железного человека», как утверждает Прост, объясняется опытом, полученным в школьные годы, когда его нередко задирали: «Он занялся боевыми искусствами, чтобы его не притесняли другие ребята. 
Мы видим то же самое поведение сейчас, когда он стал президентом». 
Ядерные боеголовки для одного из мировых лидеров ― то же самое, что дзюдо для затравленного школьника.
Американский инвестор-миллиардер Билл Браудер ― не вполне беспристрастный наблюдатель; он был изгнан из России, а работавший на него юрист при не до конца выясненных обстоятельствах умер в российской тюрьме. 
Но так или иначе, он знает Путина с тех дней, когда тот пришел к власти. 
Браудер называет Путина «в высшей степени рационалистичным социопатом», считавшим, что он полностью контролирует ситуацию в России, пока президент Украины Янукович не был свергнут протестующими на Майдане.
«Путин не хотел закончить, как Янукович, и единственная причина, по которой он начал вторжение в Украину, ― это желание отвлечь россиян от протестов», ― утверждает Браудер. 
Беспомощность Януковича перед восставшими напомнила Путину его собственный опыт 1989 года, когда он, располагая поддержкой лишь нескольких охранников, защищал дрезденский офис КГБ от участников восточногерманского протестного движения, стремившихся туда ворваться.
Политические лидеры в значительной степени отрезаны от контактов с обычными людьми. «Это изменит чье угодно сознание, ― говорит его бывший друг. 
― Но опыт работы в КГБ сделал его особенным. 
Психика других многолетних лидеров изменяется естественным путем, но мировоззрение Путина характерно именно для КГБ: кругом враги, никому, кроме чекистской сети, нельзя доверять. 
Он становится параноиком».

Эта паранойя подстегивает Путина в его безумной игре. 
«С одной стороны, легко сказать, что Путин сумасшедший, ― размышляет его бывший друг. 
― Из-за него мы теперь начинаем думать о ядерной войне; два-три года назад не было ничего похожего. 
Но с другой стороны, его поведение вовсе не безумно. 
Он сделает все, чтобы остаться у власти, и ядерная риторика служит этой цели. 
Такая линия эффективна для него лично, но для России это безумная стратегия». 
Подобный нарциссизм у Путина был заметен уже давно. 
Западногерманский «крот» в дрезденской резидентуре КГБ был в хороших отношениях с женой Путина Людмилой, и она рассказала ему, что муж бил ее и не пропускал ни одной юбки.
Автократические лидеры вроде Путина и Саддама Хусейна легко поддаются личностной оценке, и когда их страны вступают в период кризиса, такая оценка приобретает решающее значение. 
Президент США Джимми Картер отмечал особую важность составленных ЦРУ досье на премьер-министра Израиля Менахема Бегина и президента Египта Анвара Садата, где подчеркивалось дотошное отношение Бегина к мелким деталям и размашистый стиль, а также «комплекс Нобелевской премии» у Садата.
Но психологические оценки, даже самые изощренные, будут значить немного, если Путин решится нажать ядерную кнопку. 
И что с того, если Америка в отместку разрушит российские города? 
Не стоит ожидать, что склонного к нарциссизму лидера, лишенного способности к эмпатии, это будет сильно волновать. 
«США ― единственная в мире страна со сверхмощными обычными вооружениями, но Путин сможет избежать унижения, атаковав нас ядерными ракетами», ― говорит Хеллман. 
По словам Браудера, 
Путин ― обидчивый, уязвимый человек и не способен отступать. 
Хеллман считает, что Западу нужно действовать так, как советуют психологи при кризисе в семейных отношениях: признавать свои ошибки, чтобы партнеру было легче признать свои.
Другим выходом для Путина могла бы быть отставка с сохранением его двухсотмиллиардного (по оценке Браудера) состояния; 
он мог бы просто жить в свое удовольствие на покое. 
В прошлом свергнутым лидерам не раз давали приют дружественные страны. 
Угандийский диктатор Иди Амин нашел убежище в Саудовской Аравии, как и президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али. 
Несколько стран некоторое время не решались принять иранского шаха, пока ему не предложила убежище Мексика. 
Президент Филиппин Фердинанд Маркос провел свои последние годы на Гавайях.
Но какой лидер решится принять Владимира Путина? 
Его упорные попытки остаться у власти могут привести к катастрофе, но его «стратегия безумца» совершенно рациональна.


crime.in.ua

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top